Четыре команды, три континента

Европа, Азия и Северная Америка — таков географический расклад в полуфиналах командного Кубка мира по пулу.


Осталось четыре претендента на победу в Кубке мира, и все четыре — «сеяные» команды. В одном полуфинале встретятся сборные Тайваня и Испании, в другом — Сингапура и США. А мы обратим свой взгляд на матчи второго круга турнира.
Два из восьми завершились в решающей партии. Так разошлись между собой команды Сингапура и Кувейта, а также Тайваня и Греции.
Счет 4-3, сингапурцы собрали с кия половину из выигранных ими партий, тогда как Кувейт не отметился ни одной. Разница в одну партию сохранилась по мере приближения сторон к финишной черте, и при 6-5 сперва Тох Лян Хан, а затем и Алойзиус Япп, каждый по разу пытались забить победную девятку. Но партия досталась соперникам. Однако радость кувейтцев от «контровой» была недолгой: они сфолили на единице, в ключевой момент предоставив Сингапуру право на удар с руки.

Финны во встрече с командой Эстонии запросто могли бы вести в счете 6-1, но вместо этого словно спустились этажом ниже в своем мастерстве, уравняв средний арифметический уровень с соперниками. А стало быть, и счет. 4-4 после восьми партий, и по промахам тоже равенство: 5-5! Просто вопиющая статистика. Этого впору было ожидать от эстонцев, но чтобы от финнов… В составе которых игроки, добивавшиеся титулов чемпиона мира и чемпиона Европы? Тремя партиями позже счет промахов был уже 7-6. Спасение для Иммонена и Уски пришло при 6-5 по партиям в их пользу, когда ошибка Лаара позволила им оформить победу. Точнее, вымучить.

Красивая своей нервозностью игра состоялась во встрече команд Венгрии и Швейцарии. Венгры добились преимущества 5-0, швейцарцы в ответ выиграли семь партий. У первых на протяжении этого отрезка были неоднократные шансы, но все тщетно.
Британцы же, встречаясь с ЮАР, ожидаемо легко решили вопрос выхода в четвертьфинал. 7-3 при том, что Меллинг и Маджид были едва ли не вдвое хуже себя самих образца первого круга.

Команда Германии стала жертвой своеобразного «проклятия Кубка мира»: ни один действующий обладатель трофея еще не смог выиграть его в следующем розыгрыше. Вдобавок Йошуа Филлер в Эссексе остался без поддержки подруги жизни Пиа, которая в эти дни играет в Бремене на Germany Open. В общем, все было против германских перспектив на победу в WCoP-2022, невзирая на первый номер «посева» и двух чемпионов мира в составе. Ну чем иным, как не проклятьем, можно объяснить промах Торстена Хоманна в изображенной позиции?!

Даром что партией ранее он же забил чудо-джамп, атакуя единицу. Итог в целом закономерен: голландцы переиграли оппонентов в тактических тонкостях, были точнее в отыгрышах. А чудовищный промах состоялся при счете 4-5, и на этом минуты немцев на Кубке мира были сочтены.

Теперь о полуфиналистах. По увиденному до сих пор лучше остальных выглядит команда Испании. Во втором круге Алькаиде и Санчес-Руис разгромили сборную Албании, допустив первый промах только в 8-й партии. При 1-6 промазал локомотив албанской команды Качи, и матч на этом закончился. А в последнем из четвертьфиналов столь же впечатляюще испанцы выступили против Великобритании-Б. Даже биток, упущенный Алькаиде на разбое при счете 3-1, не стал поводом для каких-либо серьезных изменений в счете (6-2). Итог 9-2 при солидных 44% ранаутов — это самая убедительная победа на четвертьфинальной стадии.

В игре братьев Ко постепенно вырисовываются проблески того исключительного мастерства, которыми они обладают. Но их игра все еще не очистилась от следов «заржавелости», наступившей за время коронавирусного простоя. Да, Тайвань в полуфинале. В восьмой раз за 15-летнюю историю турнира! Однако к этому братьев привели две «контры» подряд. Сперва им широкой улыбкой сверкнула удача, когда в последней партии матча с Грецией Казакис забил сложнейший перескок после отличного отыгрыша. Вместе с тем оказалось, что никакой возможности удержать биток у грека нет. Да и в середине Ко слегка «просели», позволив соперникам выиграть пять партий кряду и выйти вперед 5-3.

В 1/4 финала с Нидерландами тайваньцам, чтобы забить первые шары в матче, пришлось ждать 3-й партии. С 0-2 они повели 4-2. Голландцы сравнивают, 5-5 — это Файен дуплетом в середину вскрыл непростую позицию.
Далее три партии за Тайванем, следующие три отходят Нидерландам: «контровая». Команды несколько раз сменяют друг друга у стола, а решающим стал отличный отыгрыш в исполнении Ко Пинь Йи. Биток, запущенный рукой Байстербоша, разминулся с тройкой на сантиметр. Ну а шесть (!) промахов за матч и четыре ошибки в отыгрыше, случившиеся с голландцами, это чересчур для мастеров с Тайваня. (Например, швейцарцы с идентичными цифрами получили закономерные итоговые 5-9.)

Сборная США благодаря в первую очередь отменным действиям Ван Боунинга быстро развернула матч с Польшей со стартовых 0-2, и поляки больше не набрали ни одного очка. В четвертьфинале Скай с Шейном тоже стартовали с 0-2 и воспользовались ошибкой представителей страны часов и сыра, допущенной в простой ситуации. Счет вскоре стал 5-2 в пользу Америки, но Вудворд и Ван Боунинг не были столь эффективны, как испанцы или даже тайваньцы. Например, кто бы мог подумать, что после строжайшего «капкана», в который угодили Юнго с Регли, всего пару ударов спустя именно они будут играть битком с руки?!
При счете 8-4 Шейн породил череду промахов на двойке. Все удары были не самыми сложными, и каждый из игроков атаковал одну и ту же лузу. По разу мимо зарядили все четверо… Несложно подсчитать, что последними это сделали швейцарские игроки.

Из азиатско-восточной части сетки в 1/4 финала прошел Сингапур, оставив позади Кувейт, Вьетнам и Катар, а в сражении за выход в полуфинал отбил лучшего делегата из европейской ветки (Эстония, Сербия, Финляндия, Австрия). Представители Юго-Восточной Азии быстро повели 3-0, Яни Уски играл совсем немного лучше, чем днем ранее (а это было вполне себе ужасно), зато Мика Иммонен вообще был не в своей тарелке. 6-3, 6-4 — и даже сам Тох Лян Хан, наверное, не объяснит, как он не забил пятерку, расположенную едва ли не в створе угловой лузы!!! 7-6, сингапурцы тянут лямку, точно те бурлаки, два шара сыграны на грани (в том числе девятый). Счет по партиям становится 8-6, по промахам — 9-4 (предматчевая статистика Сингапура и Финляндии по этому показателю за весь турнир — 15-9).

(Фото — Taka Wu/Matchroom Multi Sport)

Матчи второго круга

Испания — Албания — 7-1
США — Польша — 7-2
Греция — Тайвань — 6-7
Сингапур — Кувейт — 7-6
Германия — Нидерланды — 4-7
Эстония — Финляндия — 5-7
Венгрия — Швейцария — 5-7
Великобритания-Б — ЮАР — 7-3

1/4 финала

Тайвань — Нидерланды — 9-8
Сингапур — Финляндия — 9-6
США — Швейцария — 9-5
Испания — Великобритания-Б — 9-2


Читайте также