Фиаско Австрии и первой сборной Британии

Вторая серия матчей стартового круга World Cup of Pool получилась более захватывающей, чем первая: три «сеяные» команды сошли с дистанции, причем две в результате разгрома.

Среди матчей первого круга для местной публики особо выделялось сражение двух сборных Великобритании, организованное суровым жребием. И для пары под литерой «А» это противоборство оказалось холодным душем. Выиграв право разбоя, Джейсон Шоу направил биток прямиком в среднюю лузу — и после этого шотландец вместе с молодым напарником просидели пять партий. Меллинг и Маджид буквально сыпали сериями с кия, реализовав 75% своих разбоев и к шестой партии забив 44 шара. Остановилась эта лавина только после нерезультативного разбоя Меллинга.
Команда Великобритании-Б играла так, что соперникам не помог бы и Даррен Эплтон. Вероятно, англичанин, отстраненный «Матчрум» сразу от двух своих турниров (командный Кубок мира стал вторым из них) за то, что потерял контроль на собой во время чемпионата мира, наверное, впервые не пожалел о том, что не участвует в WCoP. Заменивший его Эллиот Сандерсон не то что не забил ни одного шара — не получил ни одной возможности атаковать лузу.

Неизвестно, отчего распался распался австрийский дуэт Альбина Оушана и Марио Хе — самый успешный за последние годы Кубка мира: три финала подряд, два из них победные (2017, 2019). Может быть, причиной тому прошлогоднее поражение в первом круге от Словакии, вдобавок оказавшееся болезненным: 1-7. Все равно были опасения, что Макс Лехнер, поставленный в пару к Оушану, не сможет брать на себя роль спасателя, как это не раз делал СуперМарио, когда у Альбина не все получалось. К тому же Лехнеру впервые приходится играть в парном формате на таком уровне.
И Австрия, третий номер «посева», второй год подряд вылетает с треском! Утешаться им можно разве тем, что финны Иммонен и Уски это команда несколько посильнее прошлогодних словаков. Но 1-7 тут все равно не читалось.

Во встрече Эстония — Сербия атакующего великолепия ждать не приходилось, но уровень игры оказался таков, что команды не отметились ни одной партией с кия. Сербы и позиционно выглядели получше, и отыгрывались прилично, но эстонцам каким-то образом удавалось «висеть на хвосте» у соперников, удержав минимальное отставание (3-4). Более того: сборная Эстонии даже вышла вперед 5-4 (при статистике промахов 7-6!). Это Пецель перерезал критически важный удар по восьмерке, а Грабе справился и с резкой, и с выходом. Несмотря на восьмой эстонский промах по лузе, Грабе и Лаар «законтрили» матч первыми. А в «контровых» Эстонии в последние годы, как говорится, сам черт ворожит: в 2019-м в решающей партии побеждена Германия, в 2021-м — первая сборная Великобритании. Вот и теперь «контра» за Эстонией, общая статистика промахов 9-8...

Оказалось, однако, что 17 промахов за матч не останется антирекордом турнира. Во встрече Сингапура и Катара их итоговое значение составило 19! Глядя на счет по партиям (7-3), никак не подумаешь, что представители Азии промазали всего на один раз меньше соперников с Ближнего Востока. Особенно если учесть, что молодой Алойзиус Япп и ветеран Тох Лян Хан (по совместительству тренер Яппа) являют собою отлично сыгранный коллектив, неоднократно выступавший в этом составе на всевозможных мероприятиях в Азиатском регионе.
Характерный штрих, который поможет представить картину матча: все четыре его участника, даже когда позади было уже восемь партий, по разу примерились к атаке девятого шара. Сначала Япп, а позже и его наставник могли поставить победную точку, но Хану удалось лишь обновить цифры в графе «промахи», записав туда 17-ю неудачную попытку.

Еще один матч с участием представителей Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока — между командами Кувейта и Вьетнама — начался с неточностей. Шла только середина второй партии, а счет по промахам уже был 2-1. Вьетнамцы еще и восьмерку промазали, доведя эту печальную статистику до четырех. Арабские игроки на старте были очень скованы, оттого получили 1-3 по партиям, но после этого пришли в себя и выиграли пять партий подряд, «законтрив» игру.
Должны были добираться до отметки в 6 очков и их соперники, но в 12-й партии состоялся неточный выход, а попытка спасти ситуацию при помощи джампа успеха не принесла.

Южноафриканские игроки в предматчевом интервью выражали сожаление, что им не удастся сразиться с филиппинцами. И в то же время наверняка отлично понимали, что заменившие Бьядо и Рейеса звезды тайского снукера — не тот соперник, которого стоило бы всерьез опасаться. В этом розыгрыше пару Джейсону Терону составил Кайл Акалу. Игрок, у которого при подготовке удара правая рука, которая отвечает за движение кия, очень ощутимо дрожит. Разумеется, при таком треморе очень тяжело рассчитывать на точность в дальних или сильных ударах. Тем не менее Акалу удалось добиться чемпионского титула на национальном уровне.

Ун-Ну и Саенгкхам в 4-й партии имели право на игру с руки дважды — и все равно не смогли воплотить его в набранное очко! Южноафриканцы повели 4-0, но сами были небезупречны (особенно, по понятным причинам, менее опытный Акалу). Они щедро подарили Таиланду пару партий, позже еще одну, но при 5-3 собрались и довели матч до закономерной победы.

Самое интересное в первом круге оказалось припасено напоследок. В матче, который его завершал: Япония — Швейцария. Начало положил Наоюки Ои, исполнивший перескок полным кием, вследствие чего японцы открыли счет. Их европейские оппоненты не стушевались и выиграли пять партий подряд, добившись перевеса «+3». А после этого пришел черед Ои и Йошиоки: они набрали четыре балла, две партии выиграв досрочными комбинациями.
Единственный (!) промах за весь матч стоил японским игрокам слишком дорого. При счете 6-5 Ои не забивает первый шар, а Юнго и Регли, которые вообще за сет ни разу не ошиблись в атаке (и показали серийность в 57%), собрали и эту, и решающую партию.

(Фото — Taka Wu/Matchroom Multi Sport)

Результаты матчей первого круга

Великобритания-А (12, Джейсон Шоу/ Эллиот Сандерсон) — Великобритания-Б (Имран Маджид/ Крис Меллинг) — 0-7
Эстония (14, Денис Грабе/Райнер Лаар) — Сербия (Алекса Пецель/ Андрея Класович) — 7-6
Австрия (3, Альбин Оушан/ Максимилиан Лехнер) — Финляндия (Мика Иммонен/ Яни Уски) — 1-7
Таиланд (Тепчайа Ун-Ну/ Ноппон Саенгкхам) — ЮАР (Джейсон Терон/ Кайл Акалу) — 3-7
Сингапур (6, Алойзиус Япп/ Тох Лян Хан) — Катар (Валид Маджид/ Али Аль-Обайдли) — 7-3
Кувейт (11, Омар Аш-Шахин/ Бадер Аль-Авади) — Вьетнам (Дуонг Куок Хоанг/ Данг Тхан Кьен) — 7-5
Япония (7, Наоюки Ои/ Масато Йошиока) — Швейцария (Димитрий Юнго/ Рональд Регли) — 6-7

Всё -таки нужен поочередный разбой на таком турнире.

Изображение пользователя Mikhail.

Почему именно на таком?

На мой взгляд, вообще в выборе формата разбоя очень многое зависит от сопутствующих обстоятельств: длины сета, кем и каким образом расставляется пирамида и т.д. В качестве основного критерия - если забивать на разбое слишком просто (читай падение шара практически гарантировано), то серийным такой разбой точно быть не должен. И наоборот, если ничего не падает, пусть и серийный, нет возражений :)
Жаль, имеющая средства и желание компания "Матчрум" не оставляет себе пространства для поисков наиболее оптимальных решений. Например, было бы интересно увидеть "девятку" с обязательным пуш-аутом после разбоя.

Было бы интересно увидеть девятку по правилам "call shot, call safe" (недавно мой друг поднял этот вопрос, мы с ним долго обсуждали эту тему, я ещё с тобой и Федей созванивался).

И это тоже. Только ты в слове "десятка" опечатку допустил :) Ну взаправду, какая к лешему "девятка", когда это игра без заказа? Таким образом исключительно в "десятку" играют (правилами которой и предусмотрен call shot, составляющий половину упомянутой тобою концепции).

Да мне вообще этот формат не нравится. Два сета зачем-то, буллиты эти. Как-то всё нелепо. Ну ладно, если уж очень нужно два сета, тогда при ничьей по ним - считайте разницу партий, и то справедливее будет, а буллиты пусть бы остались в качестве крайней меры.

Это ты, Павел, не туда пишешь :) Материал же про Кубок мира. А твое недовольство предаторовско-сиэсайными "буллитами" я разделяю. На турнирах Эплтона это было реализовано интереснее.

К слову, тот же Эплтон на днях изложил свое видение того, как было бы лучше устроить регламент WCoP, и для зрителей, и не в ущерб игрокам.