Марш фаворитов

Во всех шести матчах первого дня командного Кубка мира по пулу победили «сеяные» команды. Да и на другой день тенденция продолжилась.


В английском Эссексе начался 15-й розыгрыш Кубка мира среди парных команд. В турнире участвуют 32 коллектива из 31 страны (Великобритания как страна-хозяйка имеет право выставить две команды, но волею жребия после первого круга в сетке останется только одна). И пока на Кубке мира не зафиксировано никаких неожиданных результатов.
По традиции первыми к столу вышли действующие обладатели трофея, представители команды Германии. В этом году Йошуа Филлера дополняет Торстен Хоманн. Соперник немцев, сборная Новой Зеландии, в предыдущем розыгрыше не участвовала, а ранее, в 2019-м, проиграла в первом круге Греции, набрав три в матче три очка. Германия не позволила островитянам и этого. Партию, оставшуюся единственной, новозеландцы смогли выиграть после промаха Филлера, попытавшегося забить девятый шар дуплетом.

Игроки в пул из стран Латинской Америки по-прежнему представляются экзотикой, даже в большей степени, чем те же новозеландцы или австралийцы — настолько редко удается видеть их в турнирной игре. Дуэт аргентинцев, даром что победители Панамериканского чемпионата по пулу, вряд ли могли рассчитывать на то, чтобы составить серьезную конкуренцию экс-чемпионам мира из Тайваня. Которые к тому же являются самыми, наверное, сыгранными из всех участников турнира просто потому, что их связывают братские узы.
Братья Ко могут задать новую моду на ношение спонсорских нашивок: то ли оттого, что на «фасаде» у обоих уже не осталось свободного места, куда приклеить обязательную для всех участников полоску, выдаваемую организаторами, то ли они решили, что на груди она помешает свободному движению кия, — Ко приладили ее на манер погона. Посмотрим, найдется ли кто-то, кто подхватит эту инициативу. А Аргентину тайваньцы обыграли уверенно, 7-2.

Роль арбузной корки, на которой поскользнется фаворит, могла бы сыграть команда Канады. Все-таки Алекс Пагулаян и Джон Морра игроки экстра-класса, да и играют вместе не впервые. Но канадцы получили неожиданный разгром от США, выступающей вторым номером «посева». 82% точности в атаке, показанные Моррой с Пагулаяном, — представьте, на этом уровне такого недостаточно. Помарка тут, помарка там, и дошло до того, что они не собрали позицию с руки при счете 0-4. Когда это был последний осязаемый шанс переломить ход матча.
В итоге единственную партию Канада выиграла после того, как Шейн Ван Боунинг на разбое отправил в лузу биток. И к тому времени на табло уже было 6-0.

Точно так же и команда Испании выиграла шесть партий кряду, прежде чем их соперники сумели отличиться. И это очко также осталось для Австралии единственным: 1-7. Алькаиде и Санчес-Руис — в числе главных претендентов на победу в целом.

А вот ни Венгрия, ни Чехия не убедили, что сумеют преодолеть следующий круг, кто бы туда ни пробился. Оттого и разность по партиям на финише оказалась минимальной среди всех матчей первого дня. Хотя казалось, что вполне опытный Фёлдес в паре с окрепшим в борьбе на высшем уровне Сольноки будут выглядеть посолиднее. Игроки обеих сборных изрядно наошибались, чехи допустили больше неточностей, особенно удивительно было видеть частые ошибки Романа Хыблера. 7-4, победа венгерских игроков.

Ранее во встрече Италии и Албании, где из четырех участников матча только один (Эклент Качи) является звездой первой величины, быстрее совладать со стартовым волнением удалось европейским горцам. Итальянцы из двух своих разбоев извлечь выгоды не сумели (проиграли обе эти партии), допустили вдвое больше ошибок при отыгрыше (4 против 2). И даже промахнувшись на один раз больше соперников (3), албанцы одержали убедительную победу.

В дневной сессии следующего дня состоялось еще три встречи.
Команда Польши сумела не развалиться, получив стартовые 1-3 в матче против Гонконга. В 9-й партии представители Азии должны были возвращать себе лидерство в счете, но сплоховал Ло Хо Сум. Он задумал стандартный выход в три борта, и оставшиеся два шара уже стали бы формальностью. Но бортов получилось только два: вместо третьего биток нашел угловую лузу.

«Ошибка оказалась неожиданной, — говорил потом Войцех Шевчик. — До того момента наши соперники выглядели вполне хорошо. Я сказал Мишко, что самое время забирать этот матч, надо не позволить им вернуться к столу. Игра в таком формате — это замечательно! Только в состязаниях пар ты можешь разделить эмоции с напарником».

Надежно выступили греки, которые встречались со своими географическими соседями киприотами. Казакис воссоединился с Экономопулосом, которого давненько не было видно на больших турнирах. Никос сыграл хорошо, местами даже где-то получше напарника. Александрос нашел момент отличиться при счете 4-3, когда затащил партию, сыграв два дуплета.

И в заключение команда Нидерландов уверенно разобралась с аутсайдером в лице Марокко. Голландцы показали впечатляющую (принимая во внимания условия турнира) серийность: они собрали с кия 43% партий, которые начинали. И можно сказать, что ведущим звеном по качеству игры в этом дуэте выглядел Байстербош, а не опытнейший Файен, — настолько стал силен более молодой из этой пары игроков.

(Фото — Taka Wu/Matchroom Multi Sport)

Результаты матчей первого круга

Германия (1, Йошуа Филлер/ Торстен Хоманн) — Новая Зеландия (Мэттью Эдвардс/ Саймон Синглтон) — 7-1
Тайвань (9, Ко Пинь Йи/ Ко Пинь Чун) — Аргентина (Ариэль Касто/ Себастьян Родригес) — 7-2
Албания (13, Эклент Качи/ Бешар Спахиу) — Италия (Даниэле Корриери/ Франческо Кандела) — 7-2
США (2, Шейн Ван Боунинг/ Скайлер Вудворд) — Канада (Алекс Пагулаян/ Джон Морра) — 7-1
Венгрия (10, Оливер Сольноки/ Вильмош Фёлдес) — Чехия (Роман Хыблер/ Петр Урбан) — 7-4
Испания (4, Дэвид Алькаиде/ Франциско Санчес-Руис) — Австралия (Джеймс Георгиадис/ Айвэн Мэн Ли) — 7-1
Польша (15, Войцех Шевчик/ Мишко Фортунски) — Гонконг (Робби Капито/ Ло Хо Сум) — 7-4
Греция (8, Александрос Казакис/ Никос Экономопулос) — Кипр (Энтони Брабин/ Христос Мелигалиотис) — 7-4
Нидерланды (16, Нильс Файен/ Марк Байстербош) — Марокко (Май Шериф Зин аль-Абидин/ Имад Иагнауи) — 7-1