Кристина Ткач проводит матч против Горста и выигрывает турнир

Россиянка побеждает на Big Tyme Classic, тогда как Фёдор Горст не попадает в первую тройку. Как такое возможно?

В этом нет ничего сверхъестественного — если принять во внимание, что пути Кристины и Фёдора пересеклись по сетке в рамках открытого турнира Big Tyme по «девятке» на 7-футовых столах, тогда как победить российской бильярдистке удалось в состязании среди женщин (в той же дисциплине).

Ткач выиграла семь матчей и опередила почти полсотни участниц, дважды — в полуфинале (7-0) и финале (7-4) — сыграв с восходящей звездочкой женского бильярда Америки, Софией Мэст. 14-летняя представительница штата Флорида уже сейчас готова создать конкуренцию Эйприл Ларсон. Чему та наверняка очень рада, ведь именно конкурентная борьба дает почву для обоюдного роста мастерства. Изначально при взгляде на сетку представлялось, что именно Ларсон станет главной соперницей Ткач, но она уступила в 4-м круге как раз-таки Мэст. Затем Эйприл выиграла четыре матча и встретилась с прогрессирующей юниоркой повторно, в «нижнем» полуфинале — и снова ей не удалось победить.

Такой результат — повод обратить на игрока особое внимание и познакомиться с Софией Мэст подробнее. Она проявила интерес к бильярду в 2017-м, когда стала составлять компанию отцу, игравшему в лиге APA. А кий впервые оказался в руках девчушки примерно через год, когда ей было десять. Процесс ей понравился, а в ближайших окрестностях удалось найти детскую лигу, организованную самой Джэнетт Ли. София прогрессировала быстрее ровесников, и теперь выросла в очень перспективного игрока. До настоящего времени ее турнирные успехи связаны преимущественно с выступлениями на юниорском уровне: Мэст регулярно участвует в серии Junior International Championships, причем в 2021 году она возглавляла рейтинг-листы как в категории не старше 13 лет, так и не старше 18! На тот момент она во всех шести турнирах U13 дошла до финала, а из шести турниров U18 один раз была третьей и два выиграла.

Обе финалистки женского турнира выступили и в открытом, бросив вызов мужчинам. Кристине Ткач это давно привычно, так что неудивительно, что ее результат оказался значительно лучше, чем у Мэст. Юной американке удалось выиграть только один матч, и тот в «нижней» сетке.
Россиянка же стартовала с трех побед, а в 4-м круге проиграла Джейми Бараксу — впоследствии выяснилось, что это будущий победитель всего турнира (который насчитывал 136 участников). Фёдор Горст отправился в «нижнюю» сетку уже по итогам 2-го круга (автор победы над российским экс-чемпионом мира некто Дерек Фонтенот). Горст выиграл «по низу» четыре встречи, а в пятой на него из «верхней» прилетела Кристина. Обыграв соотечественницу и оставив ее делить места с 17-го по 24-е, Фёдор одержал еще три победы и завершил турнир на 5-6-м месте, уступив Чарли Брайанту.

Однако без призового места Горст из пригорода Хьюстона не уехал. Big Tyme Classic открывался турниром по «одной лузе» (здесь выступили три десятка игроков). Фёдор вышел в финал по «верхней» сетке, устранив с пути пятерых соперников, среди которых Уоррен Кьямко и Чип Комптон. Комптона россиянин победил в матче за выход в финал, и эта победа дорогого стоит (и в очередной раз говорит о том, что Горст осваивает премудрости игры «В одну лузу» семимильными шагами).

Оппонентом Горста в финале стал Роберт Фрост. Он в первом же своем матче проиграл Комптону, отчего пробивался к финалу через восемь матчей «нижней» сетки. В «нижнем» полуфинале ему удалось вернуть должок Чипу.
Финальный матч, который игрался до 5 побед, Фрост начал бурно: выиграл первую партию, вторую — в последнем шаре, а следом и третью! Горста выручили «особенности национальных турниров»: из-за того, что матчи в стартовой дисциплине очень затянулись, финал пришлось поставить на паузу, так как оба его участника играли и в начавшейся к тому времени «девятке». Поэтому возобновить финальный поединок в «одной лузе» удалось лишь спустя несколько часов. Фёдор наконец выигрывает партию, Фрост берет еще одну: 4-1. Горст постепенно, шар за шаром, партия за партией, сравнивает счет. В решающей партии Роберту Фросту удается достичь преимущества по шарам 5:1 и 7:2, и из этого положения Горст уже не выпутался.

Как отмечено выше, победителем в «девятке» стал Джейми Баракс. Причем играть титульный матч ему не пришлось. Из-за все тех же серьезных задержек по причине затянувшейся «одной лузы» время финала было настолько позднее, что Баракс и Алекс Кальдерон решили: пула на сегодня с них хватит. Первый был объявлен победителем как игрок, прошедший турнир без поражений. На 3-м месте финишировал Серхио Ривас.

Фёдор красавчик! Кристина умничка! И наоборот тоже верно.