День рекордов: Ронни вышел в четвертьфинал, Селби вылетел

Суббота в Шеффилде подарила много лихих сюжетов, главными участниками которых стали Ронни О’Салливан и Марк Селби. Лидер мирового рейтинга установил рекорд по количеству выигранных матчей в Крусибле, а действующий чемпион проиграл.

О’Салливан переписывает рекорды Хендри

Ронни был так хорош в первых двух сессиях в матче с Марком Алленом, что третья стала формальностью. 12-4 за два отрезка – слишком большое преимущество, которое О’Салливан не отдаст никому и никогда.

Он легко добил Аллена со счетом 13-4 с двумя сотнями за матч (131 и 100 очков) и отправился дальше по сетке на Стивена Магуайра, который выбил из борьбы действующего чемпиона UK Чжао Синьтуна (13-9).

Хоть победа по счету оказалась простой, но она стала знаковой. Ронни выиграл 71-й матч в Крусибле и обошел по этому показателю семикратного чемпиона мира Стивена Хендри. Кроме того, выход в четвертьфинал стал для Ракеты 20-м в карьере. И это тоже уникальное достижение. Ранее у него было по 19 с Хендри. Теперь остался переписать главный рекорд – количество титулов чемпиона мира.

Селби потерял корону

Веры в успех Марка Селби второй год подряд было мало – уж слишком много проблем вскрылось у четырехкратного чемпиона мира, а в основных он лично признался сам в начале года.

Если первый матч у Джейми Джонса он выиграл, то Яню Бинтао проиграл. Селби почти весь матч догонял, а когда казалось, что нужный ритм найден, игра идет, а отставание в счете становилось минимальным, Бинтао находил достойный ответ.

22-й фрейм этого матча стал самым продолжительным в истории Крусибла – 85 минут 22 секунды. И его на черном шаре выиграл Бинтао. До этого рекорд держали Люка Бресель и Гэри Уилсон, которые 21 апреля 2019 года играли одну партию 79 минут 31 секунду.

После этого выигранного фрейма Бинтао провел яркую серию 112 очков и выиграл матч 13-10. Три сенчури и один полтинник у Яня против трех сотен и восьми полусотенных брейков у Селби. Действующий чемпион в эру Крусибла (с 1977 года) проиграл в 1/8 финала в 12-й раз. Вот уж проклятье для обладателя титула.

Теперь Бинтао, который впервые в карьере вышел в четвертьфинал чемпионата мира, ждет еще один Марк – Уильямс, закрывший своих друзей-соотечественников с 10 сотнями за два матча.

Расписание на 24 апреля

Утренняя сессия, 12-00 по Москве

Кайрен Уилсон – Стюарт Бинхэм (1-я сессия)
Ноппон Саенгхам – Джон Хиггинс (1-я сессия)

Дневная сессия, 16-30 по Москве

Энтони Макгилл – Джадд Трамп (4-4)
Нил Робертсон – Джек Лисовски (4-4)

Вечерняя сессия, 21-00 по Москве

Кайрен Уилсон – Стюарт Бинхэм (2-я сессия)
Ноппон Саенгхам – Джон Хиггинс (2-я сессия)

(Фото: wst.tv)

Изображение пользователя Mikhail.

Встреча Селби с Бинтао отметилась не только самым продолжительным в истории турнира фреймом, но и уникальным визитером. Тоже, говорят, впервые такие гости под сводами театра "Крусибл".