Трамп стал последним участником второго раунда чемпионата мира

В Шеффилде завершился первый круг чемпионата мира. Последнюю путевку во второй раунд оформил Джадд Трамп, обыгравший дебютанта Крусибла Хуссейна Вафаея из Ирана со счетом 10-4. Впереди матч с шотландцем Энтони Макгиллом.


Вафаей тест не прошел

Лидер иранского снукера Хуссейн Вафаей проводит лучший сезон в карьере. Он выиграл первый рейтинговый турнир, обыгрывал по ходу сезона Ронни О’Салливана и Марка Селби, вплотную подобрался к топ-16, а также стал первым игроком своей страны, кому удалось пробиться в финальный часть чемпионата мира.

Все эти успехи добавили уверенности Вафаею, и он начал раздавать дерзкие интервью с критикой Ронни. Но это было последнее яркое впечатление от иранца в этом сезоне. Первый экзамен в Крусибле он не сдал, вчистую уступив Трампу. Вечерняя сессия оставляла слабые надежды Вафаею – минус три фрейма перед началом второй части. И Трамп не позволил состояться чуду.

Чемпион мира 2019 года проводит очень неровный сезон, хоть и выиграл чуть больше месяца назад турнир в Турции. В игре с Вафаеем не шли и серии – всего один сенчури (110 очков) и три полтинника на 10 выигранных партий. Но начало положено – Трамп вышел на Энтони Макгилла.

До Джадда еще одним участником второго раунда стал Ноппон Саенгхам, выбивший из борьбы бельгийца Люку Бреселя – 10-5. В итоге имеем три неудачника из топ-16 по итогам первого раунда – Барри Хокинс, Шон Мерфи и Бресель.

Уильямс и Магуайр сделали первый шаг

Вместе с матчами первого раунда проходили схватки 1/8 финала. Марк Уильямс пока унижает своего молодого друга Джексона Пейджа – 7-1. Эта игра вполне может завершиться досрочно, а в эру Крусибла (с 1977 года) было всего пять случаев, когда матч второго раунда завершался со счетом 13-1. Последний был в 2018 году, когда Джон Хиггинс уничтожил Джека Лисовски.



Стивен Магуайр пока справляется с атакующим напором Чжао Синьтуна – 5-3. В концовке шотландец взял три фрейма подряд и с хорошим настроением будет готовиться к продолжению.

В пятницу снова к столу выйдут Ронни О’Салливан и Марк Селби. Ронни сыграет с Марком Алленом, а Селби – с Янем Бинтао. Любопытно, что О’Салливан проиграл первый очный матч Аллену и последний. На чемпионате мира 2009 года он в статусе действующего чемпиона мира потерпел поражение от Марка (11-13), а на турнире Чемпион Чемпионов в 2020 году Ронни проиграл также в ранге действующего чемпиона мира – 3-6.

Расписание на 22 апреля

Утренняя сессия, 12-00 по Москве

Марк Аллен – Ронни О’Салливан (1-я сессия)
Джексон Пейдж – Марк Уильямс (7-1 в пользу Уильямса)

Дневная сессия, 16-30 по Москве

Марк Селби – Янь Бинтао (1-я сессия)
Чжао Синьтун – Стивен Магуайр (5-3 в пользу Магуайра)

Вечерняя сессия, 21-00 по Москве

Марк Аллен – Ронни О’Салливан (2-я сессия)
Джексон Пейдж – Марк Уильямс (7-1 в пользу Уильямса)

(Фото: wst.tv)



Ссылки (турниры, игроки)