Уилсон обыграл Дина в первом раунде чемпионата мира

Кайрен Уилсон нанес поражение Дину Джуньху со счетом 10-8 в драматичном поединке первого раунда чемпионата мира. За выход в четвертьфинал он поспорит с чемпионом мира 2015 года Стюартом Бинхэмом.

Центральный матч первого раунда

Дин Джуньху наряду со Стивеном Магуайром и Дэвидом Гилбертом считался самым опасным соперником для игроков из топ-16. Магуайр прошел в следующий раунд, обыграв прошлогоднего финалиста Шона Мерфи, а Гилберт хорошо начал матч с Ронни О’Салливаном, но проиграл.

Китайскому мастеру пришлось впервые с 2016 года пробиваться в Крусибл через квалификацию. И тогда Дин прошел классный путь до финала. Эти воспоминания могли реанимировать карьеру китайца, который серьезно потерял в рейтинге (Дин сейчас 29-й в мире).

Матч с Кайреном Дин начал здорово – 3-0 с сотней и тремя полусотенными брейками, а ко второй сессии было минимальное преимущество 5-4. Он почти всю дистанцию шёл впереди, но Уилсон повис на плечах Дина как рюкзак. Кайрен отсиживался за спиной соперника, а в нужный момент выскочил вперед – 8-7. Дин счет сравнял, но в заключительных партиях случилась драма, которая стоила Джуньху матча. При 8-8 и отставании в 65 очков (0:65) и 75 на столе Дин начал погоню, но на цветных, расположенных на своих отметках, смазал выход на синий, который не давал простого перехода к розовому, и в результате последовала ошибка. А после Дин еще и уронил биток.

В 18-й партии он много рисковал и при большом отставании (7:62 при 59 на столе) был вынужден играть красные через дорогие цветные. Сложные выходы, сложные удары в итоге привели к ошибке на розовом при переходе на 15-й красный. Путь Дина закончился, а Кайрен, который оформил два сенчури (101 и 126 очков), а также пять полусотенных брейков, вышел на Стюарта Бинхэма.

Сила топ-16

Уже пять дней чемпионата мира позади. И только в воскресенье (второй день) оказалось проблемным для элитной группы игроков – два снукериста из топ-16 потерпели поражения. После этого никаких серьезных трудностей не возникло ни у кого: Энтони Макгилл, Марк Уильямс, Марк Аллен, Нил Робертсон, Янь Бинтао, Джон Хиггинс, Джек Лисовски, а также упомянутые Уилсон и Бинхэм продолжают борьбу за победу.

Пока что в первом раунде не сыграно ни одного десайдера. В последний раз в первом раунде чемпионата мира не было матча из 19 фреймов в 2009 году. Еще продолжаются две игры, но и там десайдера может и не быть: Джадд Трамп выигрывает у Хуссейна Вафаея 6-3, а Ноппон Саенгхам с таким же счетом побеждает Люку Бреселя.

В четверг участники проведут всего две сессии. Закончится первый раунд и начнется второй.