О’Салливан сравнялся с Хендри по количеству выигранных матчей на чемпионатах мира

Ронни О’Салливан успешно стартовал на чемпионате мира по снукеру, обыграв в первом раунде 19-го номера мирового рейтинга Дэвида Гилберта со счетом 10-5. Теперь шестикратный чемпион мира ждет победителя матча между Марком Алленом и Скоттом Дональдсоном.


Охота за рекордами Хендри

После того, как Ронни О’Салливан в 2020 году стал победителем главного турнира снукерного календаря, каждый новый чемпионат мира готовит вопрос: «А сможет ли Ронни стать семикратным и сравняться по этому показателю со Стивеном Хендри?»

В прошлом году не получилось – Ронни проиграл в 1/8 финала Энтони Макгиллу. Но вот очередная попытка 46-летнего англичанина обновить раздел рекордов. Первое испытание в лице Дэвида Гилберта О’Салливану удалось преодолеть, хотя начало осталось за соперником. Гилберт взял три фрейма, и на первый перерыв ушёл лидером – 3-1. Ронни впервые с 2018 года в матче первого раунда проигрывал после четырех фреймов. Тогда он дал фору Стивену Магуайру (0-4), но ту встречу выиграл со счетом 10-7.

Похожим образом все разрешилось и в матче с Гилбертом. Ронни моментально выправил положение, выиграв первую сессию 6-3, а во второй, упустив два фрейма в самом начале, совершил очередной рывок – 10-5. За матч он сделал три сотни (122, 104 и 109 очков) и пять полусотенных брейков.

Эта победа стала 70-й для лидера мирового рейтинга на чемпионатах мира. По этому показателю он сравнялся со Стивеном Хендри, а уже в следующем матче шестикратный чемпион может превзойти семикратного и еще на шаг приблизиться к заветному седьмому титулу.

Первые потери в топ-16

Вечер второго дня чемпионата мира преподнес первые сенсации и сюрпризы. Для начала отличающийся стабильностью Барри Хокинс неожиданно проиграл дебютанту мировых первенств валлийцу Джексону Пейджу – 7-10. Финалист чемпионата мира проиграл на старте турнира впервые с 2010 года.





20-летний Пейдж закончил матч двумя сотенными сериями, а всего за матч он сделал три сенчури. Джексон стал всего лишь вторым игроком в истории снукера, которому удалось оформить три сотни в дебютном матче на чемпионате мира (Райан Дэй в дебютной для себя кампании 2004 года сделал три сенчури в матче с Джоном Хиггинсом, но проиграл).

Также чемпионат мира завершился для прошлогоднего финалиста Шона Мерфи, который потерпел поражение от Стивена Магуайра. Мерфи перед началом второй сессии уступал 3-6, но ему удалось даже вырваться вперед – 8-7. И все-таки победа досталась Магуайру – 10-8.

О’Салливан, Пейдж и Магуайр во втором раунде чемпионата мира присоединились к Марку Селби и Чжао Синьтуну. В понедельник свои матчи доиграют Энтони Макгилл и Марк Уильямс, а в борьбу вступят Марк Аллен, Нил Робертсон и Стюарт Бинхэм.

Расписание на 18 апреля

Утренняя сессия, 12-00 по Москве

Энтони Макгилл – Лиам Хайфилд (6-3 в пользу Макгилла)
Марк Аллен – Скотт Дональдсон (1-я сессия)

Дневная сессия, 16-30 по Москве

Марк Уильямс – Майкл Уайт (7-2 в пользу Уильямса)
Нил Робертсон – Эшли Хьюгилл (1-я сессия)

Вечерняя сессия, 21-00 по Москве

Марк Аллен – Скотт Дональдсон (2-я сессия)
Стюарт Бинхэм – Лю Хаотянь (1-я сессия)

(Фото: wst.tv)