Кубок России отправился в Минск

Спокойствие, только спокойствие: собственно турнир пределов России не покидает. А вот титул — титул уплыл из Первопрестольной в столицу Белоруссии!


«Виновник торжества» — мастер спорта Никита Полуян. На 3-й этап открытого Кубка России из Минска приехали четыре спортсмена: Тимофей Янчиленко, Алексей Ремез, а также призеры чемпионата Европы-2021 по пулу среди юниоров Алиса Дианисевичус и Никита Полуян. И лидер этой белорусской команды (можно с полным на то основанием именовать так чемпиона континента по «девятке») показал в Москве отличный результат.
Играя по сетке «2 минус 1», Полуян позволил себе этот самый «минус», заглянув в «нижнюю» сетку по результатам встречи с Владимиром Матвиенко, призером 1-го этапа Кубка России.
Таким же маршрутом попал в «олимпийку» и Ремез. Янчиленко для этого не хватило одной партии (поражение 5-6 от юной спортсменки МСБС Ольги Конкиной), а Дианисевичус в российской столице ни разу не довелось отправить в лузу победный десятый шар (два «сухих» поражения).

Кубок проходил сразу же вслед за первенством России, и разыгравшиеся юниоры стремились выйти на первые роли и здесь. Неожиданная неудача постигла Арсения Ковалерчика. Победителю 1-го этапа и призеру 2-го не удалось попасть в 32 лучших! Проиграл он своим товарищам по юниорской возрастной категории. Александр Чернышов взял своеобразный реванш за финал первенства по «десятке», а в матче за выход в «олимпийку» через «низ» Арсения переиграл петербуржец Максим Королёв, двукратный призер в категории U17.

Из пяти девушек, вышедших в стадию плей-офф, выше остальных финишировали Мария Балакан и Ольга Конкина. Обе дошли до 1/8 финала, и обе проиграли будущим призерам.
Своего лучшего результата за время участия в этапах Кубка России — 5-е место — добился Михаил Новоселов, в 1/8 финала прошедший Константина Золотилова (7-6), а в четвертьфинале уступивший Евгению Буслаеву.

Сергей Луцкер и Роман Гришин составили одну пару полуфиналистов, победив соответственно Илью Неклеенова и Владимира Матвиенко. Для Романа 3-е место — это повторение лучшего результата, достигнутого осенью прошлого года. Улучшить его не получилось потому, что в споре за выход в финал Сергею он проиграл.
Во втором полуфинале встретились Никита Полуян и Евгений Буслаев. Белорус к тому моменту одержал победы над Андреем Дзускаевым, своим соотечественником Алексеем Ремезом и Егором Соколовым. И на этом не остановился, в удлиненном на партию сете фактически разгромив неоднократного призера чемпионатов и Кубков России: 8-2.

Финал вышел боевитым. Соперники поочередно сменяли друг друга в качестве ведущего в счете, пока россиянину не удалось создать задел в две партии: 5-3. Зрелищный джамп-дуплет, реализованный Полуяном после тайм-аута, позволил ему сократить отставание, Луцкер восстановил отрыв в прежнем виде. На партию с кия Никита отвечает еще одним смелым дуплетом, за которым следует зачистка стола — и борьба начинается заново.
Воспользовавшись ошибкой Полуяна при отыгрыше в начале 13-й партии, Луцкер повел 7-6 и вслед за этим разбивал «на матч», но шаров на разбое не забил. То же самое произошло и на следующем разбое, выполненном уже белорусским игроком. Оттого инициатива в решающей партии перешла к Луцкеру. В позиции, требовавшей тончайшего попадания по очередному шару, Сергей вовсе не коснулся его битком. Шесть точных выходов, семь точных ударов — Никита не просто впервые в призерах Кубка России, а увозит с собой трофей.


Ссылки (турниры, игроки)


Всё правильно. Дальше будет больше и ещё интереснее. Никита - молодец!!! Ну а что вы думали? Если Беларусь чуть меньше России, то там шары катать и забивать не умеют? Умеют, да ещё как. Как говорил один известный игрок в тоталитарную, то бишь антидемократическую пирамиду - " Минск - это столица США".


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

вы что впервые в жизни видите гостя выигравшего местные соревнования / << чуть меньше >> серьёзно, вы что с географией/математикой совсем не дружите / "Минск - это столица США" что к чему сказано вообще непонятно набор слов — при чём здесь столица при чём здесь США хз

НП. нам ваша демократия до одного места, у нас диктатура




Уважаемый Антон Юрьевич. Вы это, заканчивайте с синими и красными таблетками, настойками пустырника и боярышника и их производными. Научитесь читать между строк, если что. И ознакомьтесь с известными высказываниями, если не в курсе до сих пор.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.