Чемпионат мира по «десятке»: где и когда

Как и прежде, все тот же Лас-Вегас.


Особые эмоции, должно быть, связаны с этой ареной у Эклента Качи. В сентябре прошлого года он стал здесь обладателем чемпионской короны, победив в финале Наоюки Ои. Оба прошлогодних финалиста здесь, в числе 128 участников очередного мирового чемпионата в дисциплине «десятка». Заметьте, всего только седьмого в истории.

После трехлетнего перерыва «десятку» «приютили» CueSports International совместно с Predator Group, проведя турнир 2019 года. С тех пор он обосновался в Лас-Вегасе, став одним из главных украшений CSI Expo. Правда, «ковидный» 2020-й заставил поставить еще один прочерк в графе состоявшихся чемпионатов.
Итак, седьмой розыгрыш. В двух предыдущих, что состоялись под сводами громадного зала при комплексе Rio, из четверки полуфиналистов трое — азиатские игроки. Отметим этот факт, чтобы по окончании проверить, сохраняется ли тенденция. И посмотрим, сумеют ли в очередной раз продемонстрировать свое исключительное мастерство в «десятке» Ко Пинь Йи и Ко Пинь Чун. В 2015-м и 2019-м оба финишировали в четверке, поменявшись местами на пьедестале: сперва чемпионом стал старший, а младший получил бронзу, затем наоборот.

Чемпионат продлится в течение пяти дней и завершится в пятницу, 1 апреля, когда состоятся полуфиналы и финал. Ежедневно предусмотрено пять трансляций: пара утренних матчей, в 10:00 и 12:00, и три вечерних, в 16:00, 18:00 и 20:00. В пересчете на московское время это соответственно 20:00, 22:00, 02:00, 04:00 и 06:00. Бесплатные трансляции снова, как и во время недавнего Las Vegas Open, ищем на https://streamstak.com/billiardtv/ и YouTube-канале CSI.

На предварительной стадии с выбыванием после второго поражения матчи проходят до 8 побед. Цель — попасть в число 16 участников «олимпийки». Среди претендентов на титул так и не будет Йошуа Филлера. У него и супруги слишком затянулся процесс оформления спортивных виз, которыми Филлеры решили обзавестись после истории с выдворением из Штатов Денниса Оркульо. (Оказалось, не только он и Франциско Бустаманте вызвали подозрения американской иммиграционной службы, но и Джеймс Аранас, один из лучших игроков нового поколения, также «попал под раздачу».) Филлер же времени даром не теряет, а уже готовится к другому, более важному с точки зрения призовых выплат и рейтинговых очков чемпионату мира — по «девятке». Для чего натянул на стол новенькое сукно той самой расцветки, которая будет использоваться на турнире.

Отсутствие немецкого игрока кому-то с лихвой компенсирует выступление Хосе Парики. Да, легендарный филиппинец, который впервые выступил перед американской публикой в 1978 году, участвует в чемпионате 2022-го! Отчасти это стало возможным потому, что по сравнению с сентябрем прошлого года «емкость» чемпионата увеличена вдвое (тогда выступали 64 игрока).

Турнирная сетка: https://www.world10ball.com/brackets




А Горста нет? Не вижу в сетке :[



Спортсмены из РФ отстранены от участия в международных турнирах.



Да, уже сообразил. Это же чемпионат мира

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.