Турбоатомгаз снова сильнейший на чемпионате «Силовых машин»

На высшей ступени пьедестала почета прошлогоднего победителя Игоря Цатуряна сменил его однозаводчанин Михаил Бобохин.


В тринадцатом турнире АО «Силовых машин», как обычно, приняли участие представители Турбоатомгаз и Инструментального цеха Ленинградского Металлического Завода. За последний сражается тяжелая артиллерия во главе с 2-кратным чемпионом турнира Валерий Царевым и победителем 2020 года Василием Синюгиным. Однако, несмотря на казалось бы превосходящие силы соперника, «Турбоатомгаз» второй год подряд берет верх.

Безусловным открытием этого чемпионата стал фрезеровщик ТАГ Михаил Бобохин, который неприметно дебютировал в прошлом году. Зато в этом произвел настоящий фурор. К его успехам мы еще вернемся, а пока опишу одну из главных курьезов турнира. Второй год подряд встречаются в первом круге коллеги по цеху Валерий Царев и Василий Синюгин. И снова Синюгин сильнее, но Царев возвращается наверх через «подвал» и в полуфинале — новая принципиальная битва. Двукратный чемпион в третий раз не смог обыграть соперника, победил снова за Василием.

Василий Синюгин остановился в шаге от второго чемпионстваВасилий Синюгин остановился в шаге от второго чемпионства

Между тем, наш главный герой проходил круг за кругом и в полуфинале встретился с Кириллом Золотаревым, который выиграл стартовую партию и, казалось, готов был остановить «темную лошадку». Не тут-то было! Михаил берет три партии подряд и выходит в финал, где ему противостоит гораздо более опытный Синюгин. Василий сходу берет 2 партии. Зрители ждут скорой развязки, но этого не происходит по двум причинам. У начальника смены КТО ЛМЗ вдруг напрочь отказываются падать шары в лузы, а фрезеровщик «Турбоатомгаза», абсолютно не ощущая груза проигранных партий, совершает невероятный камбэк, выигрывая три партии подряд. Сумасшедшая развязка чемпионата!

Теперь о призах. Кроме традиционных кубков, медалей, дипломов и денежных призов, призеры турнира получили памятные подарки с символикой «Силовых машин». Победителю достался зонтик, который стал актуален в тот же день, потому что пошел снег. Финалист получил высокотехнологичный фонарь, а бронзовые призеры — наборы слесарных инструментов.

Братья Цатуряны на этот раз остались без наградБратья Цатуряны на этот раз остались без наград

По ходу турнира было рассмотрено два интересных предложения на будущее. Первое: приглашать на турниры пенсионеров «Силовых машин», которые любят бильярд. Таких немало. Кстати, серебряный призер 13-го чемпионата Василий Синюгин уже достиг пенсионного возраста, а как играет!
Вторым стало рассмотреть возможность проводить два турнира в год, один из которых по московской пирамиде. Судя по среднему уровню игры и времени, которое затрачивается на встречу, более сложную дисциплину энергомашиностроители вполне потянут.

«Силовые машины» благодарят за организацию чемпионата клуб «Алиби», спортивного директора ЛЛБ и главного судью турнира Марию Хомину, а также директора спортклуба «Силовых машин» Андрея Ткачева. И до встречи в 2023-м году!

Итоги:
1-е место: Михаил Бобохин (фрезеровщик ТАГ)
2-е место: Василий Синюгин (начальник смены КТО ЛМЗ)
3-4 места: Кирилл Золотарев (директор по работе с ключевыми клиентами дивизиона теплоэнергетики) и Валерий Царев (слесарь по сборке металлоконструкций КТО ЛМЗ)

Мария Новоселецкая подмечала самые интересные моменты.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)