Март равно успех на «Мидвест»

Фёдор Горст «на флажке» вырвал титул лучшего по сумме всех дисциплин на Midwest Open и стал таковым второй год подряд. Кристина Ткач в завершающем турнире тоже отличилась.


По мере приближения к финишу первого турнира, по «дуплетам», Midwest Open уже начинал раскочегариваться на полную: следующий, по игре «В одну лузу», уже начался, да и в еще одном виде программы — пригласительном турнире по «десятке» также состоялись первые матчи. Вот с него, с последнего, и начнем подводить итоги.
Этот турнир вызвал на удивление невысокий интерес среди игроков. Изначально рассчитанный на 16, он принял всего 10. И не самых звездных в том числе. Ввиду этого обстоятельства прорывом стало выступление некоего Кэштона Китона. Оказавшись лицом к лицу с более мастеровитыми игроками, он ничуть не стушевался. Напротив, в турнире с прямым вылетом после поражения он прошел два круга, обыграв для начала Билли Торпа (13-11), а затем Чана Салима — немца турецкого происхождения, проживающего в Штатах (13-12)! Так Китон вышел в полуфинал, где опять-таки в борьбе, но уступил Хесусу Атенсио (11-13). Не знаю, встретим ли мы имя Кэштона на более значительных американских турнирах, но этими тремя матчами он точно запомнился.

Здесь состоялось очередное рандеву Фёдора Горста и Алекса Пагулаяна. О трениях между этими игроками мы вспоминали в предыдущей публикации о турнире. И вот в Огайо, какой величины ни была бы турнирная сетка, в какой ее части ни оказывались бы россиянин и филиппинец, — они раз за разом попадали друг на друга! Как знать, быть может, столь частые встречи за короткий период помогли растопить ледяную стену между ними. По крайне мере, на свежей фотографии оба выглядят вполне благодушно настроенными.

Но вряд ли фото сделано вскоре после матча в рамках этого самого турнира для приглашенных профи. Горст разгромил соперника 13-2, в полуфинале почти так же легко победил Тони Чохана, а в финале «принял» и венесуэльца Атенсио: 15-12. В «пригласительной» «десятке» Фёдор лучший, как и год назад.

Если в прошлом марте «дуплеты» и особенно «одну лузу» еще можно было называть непрофильными для Горста видами, то после минувшего Derby City Classic уже язык не повернется. Прогресс Фёдора в этих дисциплинах настолько явный, что в настоящий момент выводит его в ряды претендентов на победу, что называется, «по умолчанию». И даже признанные эксперты при встрече с ним не могут быть уверены в благополучном исходе. Один из таких — все тот же Пагулаян, для которого «одна луза» едва ли не последний оплот надежды во встречах с Горстом.

Да, Федя и Алекс сыграли на Midwest Open-2022 и в эту разновидность. Матч получился, со слов очевидцев, очень красивый, дошел до «контровой» — где более искушенный в «одной лузе» Пагулаян все-таки дожал неуступчивого российского игрока, 3-2.
Данный турнир обошелся без сюрпризов. Помимо Чохана и Пагулаяна — главных, пожалуй, знатоков «одной лузы» из всех собравшихся — разве что Шеннон Мерфи и Джош Робертс могли вмешаться в их спор за титул (ну и о Горсте мы теперь, разумеется, не забываем). Так вот в финале за призовые в размере 8 и 6,5 тысяч долларов (аукционная добавка) боролись Тони Чохан и Алекс Пагулаян. Алексу как пришедшему в финал из «нижней» сетки требовалось выиграть у Тони два сета против одного. Он справился с первой частью задачи, забрав сет 3-1, а во втором в «контровой» победил Чохан.
Горст же, проиграв Пагулаяну в матче за выход в финал через «верх», в «нижней» уступил Шейну Вулфорду (1-3). И занял 4-е место, улучшив свой прошлогодний результат на три позиции.

Женщинам на Midwest Open отводится территория «восьмерки». Из 29 участниц, среди которых не было Кристины Ткач, выделялась Эйприл Ларсон. Она и стала победительницей, хоть и не без помарок. Проиграла матч за выход в финал «по верху» Энжеле Мирс 3-4, но, вернувшись из «нижнего» полуфинала, расставила все по местам, выиграв финальный сет 4-0.

«Десятка» на 7-футовых столах — самый популярный турнир в программе Midwest Open: 106 участников. Приз победителю — 4000 плюс 10 800 долларов, финалисту — 2300 и 5400. Из заявленной тройки европейцев до Огайо доехал только один, Санин Пехливанович. Он даже успел поучаствовать в той самой «десятке» на полноразмерных столах, но нацеливался преимущественно на главный турнир. Как вскоре выяснилось, акценты босниец расставил правильно: добрался до финального матча.
То же самое удалось сделать и Фёдору Горсту. Наиболее упорное сопротивление россиянину оказал Вулфорд, уступивший в «контре», а самого именитого соперника Федя обошел в споре за выход в «верхний» полуфинал. Это был Билли Торп, побежденный с перевесом в две партии.

Кристина Ткач, не став тратить энергию на женский турнир с не самым сильным для россиянки составом, отлично выступила в «общей» «десятке». Проиграв в 4-м круге Пехливановичу (6-9), Ткач выдала восхитительную, хотя и изнурительную, серию побед, вместившую шесть матчей. Изнурительной она была оттого, что половина из этих матчей завершилась «контровой», а еще половина была сыграна со счетом 7-5. Кристиной обыграны Чан Салим, Майкл Делоудер, ранее выбивший Атенсио, и Луи Демарко. В результате, представьте, она остановилась в одном матче от полуфинала, уступив все в той же упорнейшей борьбе Пагулаяну. Алекс же в «контре» пропустил в финал Пехливановича (чем избавил всех от новой страницы в истории игровых столкновений с Горстом, и без того богатой).

Итоги выступления Горста на Midwest Open 2022 года таковы: защищены оба титула в «десятке», результаты в двух других дисциплинах улучшены. В сумме этого оказалось достаточно, чтобы ненамного, но обойти Тони Чохана, невзирая на два выигранных Ти-Рексом турнира. (На 7-футовых столах у американца не задалось. Он выиграл всего лишь два матча, заняв 49-е место.)


Читайте также