Горст на Среднем Западе будто рыба в воде

Похоже, именно так чувствует себя Фёдор на турнире Midwest Open, который он нацеливается покорить вторично.


Давайте коротко вспомним, что такое Midwest Open, проходящий сейчас в штате Огайо. Прежде всего это три наиболее примечательных турнира в обширной программе, которая этими тремя отнюдь не ограничивается. «Дуплеты», «В одну лузу» и «десятка» (последний — на 7-футовых столах). Помимо этого отдельный турнир предназначается для леди, играющих в «восьмерку», есть пригласительная «десятка» для профи и ринг-гейм по «дуплетам». Плюс множество импровизированных мини-турниров на любой вкус.

Розыгрыш 2022 года, второй в истории этого мероприятия, — это 19 тысяч долларов, добавляемых организаторами в общий призовой фонд. При этом наблюдается ярко выраженный реверанс в сторону «одной лузы», где дополнение к призовому фонду составляет целых 10 тысяч, тогда как «дуплетам» и «десятке» достается лишь по три. Кроме того, это эксклюзивный призовой кий, предоставленный мастером Райаном Мейером.

По составу этот год выглядит поскромнее прошлого. Так, крайне мало филиппинских звезд. Планировалось участие Франциско Бустаманте, но его визовые проблемы все еще остаются нерешенными, и он не может приехать в США. Что уж там говорить о Деннисе Оркульо. Не наблюдается в этот раз в окрестностях города Цинциннати и Джеймса Аранаса. Зато из Европы, разгоряченные чемпионатом континента, планируют приехать Санин Пехливанович со своим другом, сербом Алексой Пецелем, а также еще один молодой европеец Хонас Соуто. Вся троица заявлена в турнир по «десятке», который будет сыгран третьим по порядку, и сетка на 128 мест там почти заполнена.

Первым — так сказать, в качестве аперитива — состоялся ринг-гейм по «дуплетам». Его выиграл Билли Торп, получивший премию $3850 плюс еще 1850 от предтурнирного аукциона. А полноценное «первое блюдо» тем временем уже обещало интригующую схватку. Это Фёдор Горст, пройдя один круг, встретился в «дуплетах» с Алексом Пагулаяном.

С поры их нашумевшего матча, который фактически оказался сорван вышедшим из себя филиппинцем, это противостояние имеет особый подтекст. (Напомним, тогда Фёдор зарекся иметь дело с Пагулаяном, если речь идет о «коммерции» любого рода. По иронии судьбы, их турнирные пути пересеклись в Огайо снова, и не один раз!) Здесь же россиянин еще раз сумел уязвить оппонента, победив 3-1. А в следующем круге с таким же счетом проиграл Хесусу Атенсио.

Кристина Ткач выступала «по низу» с первого же круга после встречи с Торпом (в которой, к слову, отметилась выигранной партией). В дальнейшем Кристине подфартило пройти два круга техническими победами, по неявке соперников. И не проиграй она в очередной встрече — состоялся бы российский матч в рамках Midwest Open. Ведь именно в эту ветку сетки отправился проигравший Горст.
В «верхней» сетке тем временем феерил Тони Чохан. Ти-Рекса четыре круга подряд ставили на телевизионный стол, и он не подводил ожиданий. Две трудовые победы со счетом 3-2, одна из которых над Атенсио, вывели американца в полуфинал «верха». Который он выиграл у Луи Демарко — и получил возможность отвлечься от «дуплетов» в ожидании разборок в турнирном «подвале», сосредоточившись на начинающемся турнире по основной своей дисциплине, «одной лузе».

Фёдор же после поражения выиграл 6 матчей, переиграл Джона Морру за выход в полуфинал «нижней» сетки, а там разобрался и с Демарко (3-1). И проиграл лишь Чохану, в финале включившему режим бильярдного монстра — счет матча 3-0.

В прошлом году россиянин в «дуплетах» Midwest Open финишировал на 5-м месте. Теперь стал вторым. Свой прежний результат в «одной лузе» Фёдор также улучшил. Об этом — в очередной публикации.




А где можно почитать, что случилось в матче Феди и Алекса? Всегда нравился Пагулаян своим позитивным настроением


Изображение пользователя Mikhail.

Загадка. Я точно помню, что описывал тот инцидент. Даже некоторые формулировки в памяти остались. Пересмотрел публикации (а было это в начале февраля, сразу после "Дерби") - не обнаружил упоминаний. Комментарии даже перелистал, думал, мог там написать, раз уж полноценное мероприятие сорвалось - снова пусто. Что ж, попытаюсь что-то восстановить, хотя без точных подробностей.

Изначально предполагался матч до 75, который планировали сыграть за три дня (до 25 каждый). Но первый день Пагулаян проиграл что-то около "минус 10". Федя отлично разбивал, а у Алекса этого не получалось. И в конце этой сессии он совершенно потерял голову, вел себя очень неприлично, чем шокировал абсолютно всех, кто прежде видел его исключительно на позитиве. Начал перенабивать точки под расстановку пирамиды, чем полностью испортил всю эту зону.
Уже на следующий день, если не ошибаюсь, Пагулаян стол окончательно испортил в этой части. Продолжать игру в таком виде спонсоры Горста сочли невозможным, да и Пагулаян по-прежнему негодовал насчет разбоя - очевидно, понимая, что выиграть ему в таком формате не светит.
Тогда предложили соперничающей стороне ряд вариантов на выбор: либо заменить стол, испорченный Алексом, и играть дальше по прежнему регламенту, либо прекратить игру, признав Горста победителем (с соответствующими последствиями в виде выплаты 25 тысяч), либо начать новый матч, но в ином формате. Расстановку треугольником заменить на шаблон, играть до 50 побед.
Поскольку начальный замысел матча не удался, то и новости о доигрывании перестали поступать. Горст выиграл второй день 25-20, третий сыграли вничью.

Главный вывод из всей той истории был таков, что а) болельщики поразились тому, каким неприятным может быть Пагулаян б) Фёдор остался, мягко говоря, очень недоволен произошедшим.



Я, конечно, не так внимательно слежу за пулом (хотя, твои статьи, Миша, всегда читаю с удовольствием и упоением), но на страницах ЛЛБ, что-то не припомню таких "описываемых событий", может в другом месте излогал?...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Mikhail.

Так я о том и говорю, что следов нет :) Возможно, написал и не сохранилось.



Мда..
Спасибо за комментарий!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.