Чемпионская битва. Чимбаев — лучший!

Матчем чемпионов мира Алибека Омарова и Ернара Чимбаева завершился Чемпионат Казахстана.


В Алматы подошел к концу Чемпионат Казахстана в дисциплине «Динамичная пирамида».

Начнем со стадии 1/8 финала. Здесь обошлось практически без сюрпризов, единственной потерей оказался вылет Арби Муциева, который уступил двукратному серебряному призеру чемпионатов Казахстана Жансерику Ниеталиеву (3:5).

Этап четвертьфиналов принес гораздо больше интересных исходов. Алихан Каранеев проиграл Сейтжану Джолдасбекову (2:5), лучшим результатом которого можно назвать серебро командного чемпионата Казахстана в 2019 году. Ернар Чимбаев оказался сильнее бронзового призера чемпионата мира 2018 года и дважды бронзового медалиста «Кубка Кремля» Максима Пана (5:2). Алибек Омаров без особых проблем прошел Ильяса Махметова (5:1), а обидчик Муциева Ниеталиев в «контре» сошел с турнирного пути в игре с Владиславом Гостевским (4:5).

Для Гостевского попадание в полуфинал личного чемпионата Казахстана стало лучшим результатом в карьере (ранее выше 17го места на ЧК Владислав не поднимался). Видимо, эмоции и силы после данного успеха оказались на исходе и в ½ финала Алибек Омаров не оставил камня на камне от Владислава (5:0).
Во второй встрече за выход в решающую стадию турнира Ернар Чимбаев не менее уверенно переиграл Сейтжана Джолдасбекова (5:1).

Республика Казахстан имеет славные бильярдные традиции. Практически ежегодно представители страны добираются до призовых мест чемпионатов и кубков мира.
Не удивительно, что в финале Чемпионата Казахстана встретились двукратный Чемпион мира Ернар Чибаев и чемпион мира Алибек Омаров.
Все же, победителем должен был стать только один, и этот титул достался Ернару Чимбаеву. Итоговая победа со счетом 6:2.
Интересно, что турнир имел и «утешительный финал», в борьбе за бронзу сильнее оказался Сейтжан Джолдасбеков.
Следующий Чемпионат Казахстана в дисциплине «Свободная пирамида» запланирован 23-27 мая.