«Тройная корона» и разминка в Делавэре

Покуда в Словении разворачивались события чемпионата Европы, за океаном игроки тоже не сидели сложа руки.


В столице штата Флорида, Таллахасси, завершился турнир Southeastern Triple Crown of Billiards — «тройной короны». В котором ожидалось участие Фёдора Горста — в итоге не состоявшееся. Название раскрывает суть всего мероприятия: три турнира по разным дисциплинам объединяются общим титулом, присуждаемым по совокупности результатов игрока. В общем, в Таллахасси вручают корону лучшему универсальному бойцу, который «на все руки мастер». А дисциплины все привычные по Derby City Classic: укороченные «дуплеты» (с пирамидой из 9 шаров), «одна луза» и «девятка». И даже в том же порядке, что и на «Дерби». Разве что по сетке «до второго поражения» вместо жеребьевки каждого нового раунда.

Наибольшим универсализмом отличился филиппинец Ли Ванн Кортеза. В «дулетах» он разделил 5-6-е место (среди 32 участников), обыграв в «нижней» сетке Билли Торпа, Мику Иммонена и Джоша Робертса. Играя «В одну лузу», совершил прорыв в финал, что стало весомой заявкой на общее первенство. Основным конкурентом Кортезы к тому времени выступал Роберт Фрост, ставший третьим в обоих турнирах. А в заключительном виде программы Ли Ванн снял все вопросы, оставив позади абсолютно всех. Турнир по «девятке» он прошел без поражений во всех шести матчах. И лишь один раз проиграл здесь Джон Морра — собственно, его поражение пришлось на финал против Кортезы.
Скайлер Вудворд сделал многое, чтобы посостязаться с Кортезой за виртуальную корону — победа в «дуплетах» и третье место в «девятке» исключительно серьезные результаты. Но 7-го места в «одной лузе» оказалось недостаточно, чтобы оказаться «тройным королем». Он второй в общем списке, и делит эту строчку с Джоном Моррой.

Полный список призеров Triple Crown выглядит так: Вудворд, Морра и Роберт Фрост в «дуплетах», Тони Чохан, Кортеза и снова Фрост в «одной лузе», и Кортеза, Морра и Вудворд в «девятке». (Интересно, что в заключительном турнире суммы призовых от «калькутты», то есть ставок зрителей на того или иного победителя, превысили призовые от собственно турнирных достижений почти вдвое. Так, Кортеза заработал за победу 6 тысяч долларов, а зрительский аукцион принес чемпиону еще 10 с половиной; призовые Морры за 2-е место — 3700, а доход от «калькутты» почти 7 тысяч; Вудворд же выиграл 2400 как третий призер, а от аукционных торгов получил прибавку в 4 тысячи.)

Скайлер ВудвордСкайлер Вудворд

Фёдор Горст на этой неделе приступает к защите титулов, добытых год назад в Огайо. А пока он «размялся на любителях», поучаствовав в турнире на барных столах. Конечно, не все из участников импровизированного чемпионата штата Делавэр по «девятке» на барных столах, проводившегося впервые, носили любительский статус. Были и игроки из числа полупрофессионалов, но с точки зрения рейтинга FargoRate Горста и ближайшего по уровню соперника разделяла пропасть. Россиянин был единственным с рейтингом выше 800 баллов (что само по себе не удивляет, таких игроков в мире всего три десятка), и еще четверо — включая Кристину Ткач — «оценивались» выше 700. Совсем немного, 5 рейтинговых очков, до этой планки недотягивал Мэтт Кра.
Этот американец, с начала 2000-х не пропускающий ни US Open, ни турниров Turning Stone, сумел проторить себе дорогу в финал. Через девять матчей «нижней» сетки! А в финале сразился с Горстом. Который, как подмечают организаторы прошедшего турнира, только появился на свет, когда его соперник по финальному матчу уже зарабатывал свои первые карьерные призовые.

Фёдор большую часть матчей выигрывал в «энергосберегающем» режиме — 7-0 и 7-1. В том числе и у Шона Уилки в споре за выход в «верхний» полуфинал. Там российский игрок позволил Винсенту Чимарелли немного больше (7-2). Именно Чимарелли ранее отправил в «нижнюю» сетку Ткач, которая достойно сражалась, уступив лишь в решающей 13-й партии.
Из хитросплетений «нижней» сетки, как уже отмечено выше, в финал выбрался Мэтт Кра. И стал свидетелем «соло одного актера»: Горст выиграл финальный сет «всухую».