Россиянин продолжает удивлять бильярдную Америку

Как говорится, вы будете смеяться, но Фёдор Горст не устает побеждать. Снова и снова.


Если дело так пойдет и дальше, то российскому чемпиону мира вскоре понадобится оформлять перевес багажа — из-за призовых. Призовых выплат и призовых кубков. Теперь вот и Огайо Федя покидает не с пустыми руками.

Горст отличился, чего следовало ожидать, в турнирах по столь любимой им «десятке» — как на 9-футовых столах, так и на маленьких «семерках». Любопытно, что на Midwest Open нашлись сразу два игрока, которым удалось «подобрать ключи» к российскому игроку в тех видах, в которых Фёдор пока не столь ужасающе грозен. Это Омар Аш-Шахин и Хантер Уайт: точно так же, как и в первом турнире, по «дуплетам», они последовательно победили Горста в «одной лузе». Представитель Кувейта в итоге доиграл до финала, где уступил Роберто Гомесу. Филиппинец по прозвищу Супермен отличился в этой дисциплине на Midwest второй год кряду. Причем по ходу дела победил Джона Брамбэка, Джастина Холла и Денниса Оркульо, так что титул вполне заслуженный.

Когда же не профильные для Горста разновидности пула остались позади, сдержать его не удалось уже никому. В турнире на 16 приглашенных персон он побеждает Торпа (13-7), Аранаса (13-11) и в финале — своего обидчика Аш-Шахина. О том, насколько лучше развиты способности Фёдора в ротационных дисциплинах, красноречиво говорит счет финальной встречи: 15-9.

В заключительном виде программы, «десятке» на 7-футовых столах, Фёдор повстречал более или менее достойного противника только в 6-м круге (это стадия своего рода четвертьфинала в формате «2 минус 1») — и это был сразу Деннис Оркульо. Который, впрочем, разделил участь пяти предыдущих соперников россиянина.
В другой половине сетки точно так же, лишь в 6-м круге, с равным себе оппонентом — Хесусом Атенсио — сыграл Джеймс Аранас. И в поединке за место в финале Бриллиантовый парнишка на этот раз оказался посильнее и поудачливее Феди.

В матче за выход в финал из «нижней» сетки Горст вторично побеждает Денниса Оркульо (есть предположение, что такой исход может существенно понизить вероятность «сводки» «в длинную» между этими игроками, о перспективах которой судачат в последнее время; Оркульо в этом плане игрок довольно осторожный). А после настал черед разобраться и с Аранасом. «Потопив» лучших филиппинских делегатов мероприятия в Огайо, Горст удостоился прозвища Низвергатель филиппинцев (использованное в англоязычном оригинале «убийца» — все же чересчур).

Итоги выступления чемпиона мира на Midwest Open-2021 таковы: два титула в «десятке», 5-е место в «дуплетах» и 7-е в «одной лузе». Что обеспечило Фёдору Горсту еще и звание лучшего игрока турнира по совокупности всех дисциплин. Впору взмолиться: Федя, притормози! Оставь чуть больше времени, чтобы успевать переварить твои достижения.