Мультичемпионы и Мэттью Селт вышли в полуфиналы турецкого Мастерса

Путёвку в финал разыграют сегодня снукеристы мейн-тура на Turkish Masters. Дин Джуньху встречается с Мэттью Сэлтом, а Шон Мёрфи проведёт, вполне возможно, «скрытый» финал с Джаддом Трампом.


Дин Джуньху — впервые в полуфинале с 2019 года

Самый титулованный китайский снукерист Дин Джуньху почти 4 года не доходил до стадии ½ финала рейтингов турнира. Затянувшуюся бескубковую засуху он может преодолеть в Анталье, если пройдёт Мэттью Селта.

На пути к полуфиналу Дин обыграл своего соотечественника Си Цзяхуэя со счётом 5-4. Дин сделал два сенчури (127 и 105 очков) в матче, а в контре имел шанс собрать максимум, но ошибся на 13-м чёрном. В четвертьфинале Дин Джуньху разгромил Грэма Дотта 5-1, сделав дежурную сотню 102 очка.

31-й номер рейтинга покажет почём фунт соли топам

Англичанин Мэттью Селт успел победить в Турции швейцарца Александра Урсенбахера (5-4), китайца Чжао Синьтуна (5-2), тайца Тчепчая Ун-Ну (5-1) и своего соотечественника Мартина Гулда (5-3). Игрок из Ромфорда явно не хватает звезд с неба и будет аутсайдером в полуфинальных парах. В активе Селта — всего одна рейтинговая победа, зато заработанная на родине снукера: в 2019 году он победил на Открытом чемпионате Индии. Бороться за путёвку в титульный поединок Селт поведёт в четвёртый раз в карьере.

Матч Мёрфи vs Трамп как дуэль фаворитов

На предыдущем турнире — Открытом чемпионате Уэльса — Джадд Трамп обещал, что вернётся его чемпионская версия. Дорожка в полуфинал Turkish Masters, несмотря на громкие манифесты, не стала для него лёгкой. Трамп победил Криса Уэйкелина и Али Картера со счётом 5-3, а китайских снукеристов Ляна Веньбо и Чжоу Юэлуна только в решающий фреймах, 5-4.

Бывший чемпион мира Шон Мерфи большую часть этого сезона пытался обрести игровую форму на фоне последствий травмы шеи. В Турции Волшебник доказал, что может по-прежнему показывать великолепный снукер и вышел в свой первый полуфинал в сезоне.

Противостоял Мёрфи в четвертьфинале совершивший сенсацию Оливер Лайнс. Сын снукерного ветерана Питера Лайнса обыграл в Анталье Сяо Годуна (5-4), Эндрю Хиггинсона (5-3) и Яня Биньтао (5-4). Близок он был и в победе в матче с Шоном, но уступил на чёрном шаре в контре.

— Я очень сочувствую Оли, потому что он классный игрок, у него есть все шансы, он показал лучший результат на этой неделе, и это еще не всё, на что он способен, — сказал Мерфи.

Опытный англичанин добавил, что считает победный для себя матч самым важным в сезоне. Для Шона было важно прервать череду карьерных неудач, которая тянется для него с проигранного финала чемпионата мира в Шеффилде в прошлом году. Волшебным шансом выйти в финал Мёрфи пообещал воспользоваться сполна, несмотря на то, что ему будет противостоять Джадд Трамп, который выиграл 22 их личных встреч из 34, по данным cuetracker.net.

— Джадд хвалится своей стабильностью, он выигрывает много матчей за cчёт победной харизмы, которая пугает других игроков. Но я доказывал, неоднократно, что его можно побеждать. Мы оба обладатели Тройной Короны. Думаю, это будет действительно хорошая игра в снукер, — поделился ожиданиями от предстоящего матча Мёрфи с wst.tv.

Полуфиналы Turkish Masters 2022:

Мэттью Селт vs Дин Джуньху

Шон Мёрфи vs Джадд Трамп

(Фото: wst.tv)



Читайте также