Джо Пэрри добыл свой второй рейтинговый титул в Уэльсе

Турнир Welsh Open 2022 завершился в минувшее воскресенье в Ньюпорте. 47-летний снукерист Джо Пэрри победил в финале Джадда Трампа со счётом 9-5. Рейтинговый титул стал всего лишь вторым для Джентльмена за 30 лет в мейн-туре.


«Вера — единственное, чего мне недоставало на протяжении всей карьеры» — Джо Пэрри после победы на Welsh Open

За англичанином Джо Пэрри прочно закрепился ярлык «тёмной лошадки» — игрока, который не отличается стабильностью по ходу сезона, но может огорчить лидеров на турнире уровня чемпионата мира. Перезарядка его карьеры произошла с внедрением серии PTC. Джо подсел на низкорейтинговые турниры, дающие шанс для середнячков тура, и выиграл два таких этапа в Китае.

После этого наибольшего карьерного успеха игрок из Кембриджа добился на Players Championship Finals 2015 в Таиланде. В финале он обыграл Марка Уильямса со счётом 4-3, но не получил по непонятным причинам кубок. Организаторы вручили Джо вместо него просто большой чек. В этом году он смог разделить с родителями — Питером и Джуди — радость обладания хрустальным трофеем имени Рэя Риардона. В интервью 2021 года Джо сказал, что победа на родине в Великобритании — главная цель для него на закате карьеры.

Джентльмен прошёл трёх игроков из топ-16 на пути к титулу

Путь Джентльмена к трофею на этой неделе не назовешь лёгким: он обыграл Цао Юпеня и Марка Аллена в решающих фреймах 4-3, Кайрэна Уилсона со счётом 4-1 и Рикки Уолдена со счётом 5-2. В полуфинале Джентльмен преградил путь Джеку Лисовски (6-5), а в финале совершил решающий рывок со счёта 5-5 и победил Джадда Трампа 9-5.

Джо Пэрри 9-5 Джадд Трамп

Первая сессия:
70-67 (Трамп 60), 0-64, 73-0 (59), 32-95 (69)
32-67, 51-30, 30-73 (73), 62-56.

Вторая сессия:
108-0 (108), 47-75, 117-17 (51, 66), 77-32 (68)
62-44, 82-39 (70).

Cчёт финала Открытого чемпионата Уэльса после первой сессии застыл на благоприятном для сохранения интриги паритете 4-4. Исход титульного матча решила убедительная игра Пэрри вечером. Джентльмен сделал сенчури 108 очков, который остался единственным в финале. Он уступил 28-минутный фрейм Трампу, но потом не отдал ни одного из четырёх, сделав четыре брейка за 50 очков: 51, 66, 68 и 70.

Великолепную оценку Джо Пэрри после матча дал его соперник Джадд Трамп:

— Джо оказывал на меня давление с самого старта. Он клал сумасшедшие дальние, демонстрировал высокий уровень серийности и забивал ключевые шары. Я немного «отъехал» в концовке, но Джо победил вполне заслуженно: он был лучшим игроком на этой неделе.

Ранее бристолец, остающийся пока без титула в этом сезоне, обещал показать «настоящего Трампа» через один турнир и выйти на пик формы к решающим турнирам текущего снукерного календаря.

Победа над Трампом как вишенка на торте для Джентльмена

Джо Пэрри признался в интервью после матча, что не рассчитывал перед началом турнира победить.

— Не могу поверить, это кульминационный момент моей карьеры. Я думаю, она и правда подходит уже к концу. То, чего я достиг сейчас — лучший её момент, — эмоционально отреагировал на успех в Ньюпорте Пэрри.

Призовые в размере 70 тысяч фунтов стерлингов, которые получил Джо, особенно существенны для него после провального прошлого сезона — по его итогам Джо спустился на 42 место. К Открытому чемпионату Уэльса он подошел на 47 месте, но зато поднялся по его итогам до безопасной 23 строчки. Стимулировать выступать в том же духе Пэрри будет гонка за главный приз от серии BetVictor в размере 150 тысяч. Для этого англичанину нужно опередить десять игроков выше него в дополнительном бонусном рейтинге на последнем входящем в зачёт турнире — Открытом чемпионате Гибралтара.

(Фото: wst.tv)


Читайте также