Welsh Open 2022: Марк Уильямс досрочно сошёл с дистанции «домашнего» турнира

Турнир Welsh Open 2022 стартовал в конце февраля в Ньюпорте и уже лишился одного из главных домашних фаворитов. Среди сюрпризов первого раунда – ранний вылет Марка Уильямса.


Слишком раннюю точку под амбициозными планами Марка Уильямса выиграть первый за 23 года Welsh Open поставил Курт Мафлин. Англонорвежец победил ЭмДжея в контровом фрейме 4-3. После застоя в карьере Мафлин снова набирает форму. На прошлой неделе он победил Джадда Трампа в 1/8 финала European Masters, а на этой одержал верх над трехкратным чемпионом мира, имевшим психологическое преимущество в родных стенах.

Курт Мафлин помог Марку Уильямсу переместиться в зрительный зал

Соперники взяли по фрейму, затем Курт Мафлин повёл в счёте 3-1, благодаря брейкам 60 и 57 очков. Уильямс невозмутимо выиграл следующие два фрейма и перевёл матч в контру. И всё же именно Мафлину удалось собрать брейк 74 очка, который стал решающим для получения им путёвки во второй раунд.

— После счёта 3-1 упустил пару шансов, и Марку удалось нивелировать моё преимущество. Пожалуй, любой поставил бы на него в контре, но в итоге дальше прошёл я, — сказал после матча Курт Мафлин.

Игрок добавил, что в решающем фрейме принял непростое решение играть шар в середину с борта. Риск в итоге оправдался, поскольку Курт получил щедрую «поляну» шаров для построения брейка. Следующим соперником Мафлина станет Скотт Дональдсон.

Уильямс выиграл последний из своих двух титулов Welsh Open еще в 1999 году, когда победил Стивена Хендри со счетом 9-8 в финале. С тех пор главный валлийский снукерист современности не может добыть кубок и порадовать родных болельщиков. После вылета Марка сделать это попытаются пробившиеся во второй раунд валлийцы Райан Дэй, Мэттью Стивенс и экс-профи Майкл Уайт.

Джон Хиггинс ставит рекорды серийности в Селтик Мэнор

Четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс суперсерийной игрой не оставил шансов Сохейлу Вахеди, победив иранского андердога со счетом 4:0. Ранее Джон собрал четыре серии за 50 очков в четырех фреймах подряд в стартовом матче турнира с Панем Цзюньсюем, в котором победил со счётом 4:1. вчера шотландец увеличил эту серию до восьми фреймов подряд с брейками 102, 70, 110 и 60 очков.

Хиггинс делит первую строчку в рейтинге европейской серии BetVictor с Марком Алленом. Игроку, заработавшему больше всех призовых за участие в турнирах серии выплатят бонус в размере 150 тысяч фунтов стерлингов. В Last 32 финала Welsh Open Джон постарается обыграть Али Картера, чтобы лидерство закрепить.

После победы в матче с Вахеди Хиггинс сказал:

— Я не планирую целенаправленно ставить новые рекорды в снукере. Если получится прибавить к прежним достижениям ещё одно, будет просто здорово. Что касается Уэльса, мне всегда нравится приезжать сюда, я неплохо здесь выступаю. Здесь отличная арена и болельщики.

Джон также прокомментировал «странный» факт, что его будущий соперник Али Картер не входит в топ-16:

— Тот факт, что Али не входит в число 16 лучших игроков мира, показывает уровень снукера на данный момент. В любую другую эпоху он был бы в топовой восьмерке. Это показывает, насколько сложна игра и сколько талантливых игроков выступают сейчас в туре.

Конкурент Джона Хиггинса в бонусной гонке Марк Аллен добился победы всухую над Юлианом Бойко, 4-0. Ранее молодой игрок одержал победу в матче квалификации, сделав камбек со счёта 1-3 не в свою пользу. Он победил в контре любителя Лиама Джеймса Дейвиса, сумевшего сделать в проигранном матче серии 127, 67 и 55 очков.

Во второй раунд Welsh Open вышел после победы над Хаммадом Миа австралиец Нил Робертсон. Он встретится с Грэмом Доттом. Поединки между ними славятся упорной борьбой уже почти 12 лет, с момента единственного пока триумфа Нила в Крусибле. Дальше прошёл Джадд Трамп, игра которого несколько поблекла в этом сезоне. Жертвой Джадда стал Крэг Стэдман, которого Туз победил со счётом 4-1, заставив в конце ещё смотреть из кресла брейки 108 и 120 очков.

Ронни О’Салливан пока сосредоточился на «любимых» нампти. В квалах Ракета сокрушил Джеймса Кэхилла со счётом 4-0, в первом раунде — немца Лукаса Клекерса 4-2. Соперником во втором раунде будет для Ронни одним из самых сложных и в то же время любимых — Дин Джуньху. Главная легенда китайского снукера выдал звёздный матч с Майклом Холтом, сделав три сенчури на дистанции до 4 побед.

(По материалам Wst.tv, фото — wst.tv)


Читайте также