Первенство России по снукеру: жёсткая конкуренция в уникальной категории и доминирование Бельденко

Первенство России по снукеру среди юниоров и юниорок прошло в конце февраля в Тюмени в клубе «Классик». Участие в нем приняли 20 снукеристов и 10 снукеристок.

Впервые в истории возрастной ценз юношеского первенства был увеличен до 22 лет. Большинство приехавших в Тюмень юниоров представляли две столицы: Санкт-Петербург и Москву. Географические рамки расширили участники из Крыма, Ямало-Ненецкого округа, Екатеринбурга и Перми.

Андрей Гладык. Фото: Мария НовоселецкаяАндрей Гладык. Фото: Мария Новоселецкая

Борьба в мужской части соревнований получилась остроконкурентной. Турнир по классической версии снукера 15 красных выиграл Андрей Гладык из Москвы. В финале он победил Андрея Карасова из Перми со счётом 3-1.

— Все матчи начиная с четвертьфинала были непростыми, самым нервным, безусловно, был финал. Тактически хорошо подготовленным к нему удалось подойди благодаря полуфиналу с Кириллом Жиздюком и напряженной борьбе в отыгрышах. К финальному поединку я почувствовал максимальную уверенность в своих силах, — рассказал ЛЛБ Андрей.

Воспитанник Московской академии снукера взял свой первый национальный титул в старшей юниорской категории, что подтвердил отец чемпиона Игорь Гладык:

— В категории до 22 лет первенство проводили впервые. На уровне первенства России у Андрея ранее была победа в категории до 13 лет. Хотим поблагодарить за успех в Тюмени личного тренера Андрея — Александра Курганькова. Он внес большой вклад в успех воспитанника. Выражаем благодарность также Виктору Ситко за созданные для тренировок в Москве условия.

Во всех трех финалах первенства сыграл пермский снукерист Андрей Карасов, перед турниром по 15 красным он взял кубок в категории 6 красных. В полуфинале и финале Карасов победил своих главных конкурентов Андрея Гладыка и петербуржца Михаила Терехова со счетом 3-2. Лучшим в дисциплине английского бильярда кэноне стал Герман Клинг из Крыма, который был самым возрастным участником турнира: 22 года ему исполнится в сентябре.

София Бельденко. Фото: Мария НовоселецкаяСофия Бельденко. Фото: Мария Новоселецкая

Абсолютной чемпионкой женской части турнира в этом году стала бильярдистка София Бельденко. Трижды в финалах она встречалась в тюменском дерби с Александрой Рябининой, но кажется, в этом году смогла подобрать ключ к сопернице и уверенно победить.
Свой успех София Бельденко объяснила обилием практики перед турниром:

— Кажется, я наконец-то стала ближе к тому, к чему я так давно стремлюсь. Я выиграла всё, что только было можно выиграть, став абсолютной чемпионкой России до 22 лет и заработав путёвку на первенство мира в Румынии… Дальше — больше! — отметила София Бельденко на личной странице в фейсбуке.

Спортсменка из Тюмени также отметила, что не проиграла ни одного матча за три турнира и стала автором высшего брейка среди девушек. На вопрос зарубежного болельщика в комментариях, за счёт чего она планирует прогрессировать в игре в дальнейшем, девушка ответила на английском: «практика, практика и ещё больше практики».