Крым примет Кубок России по снукеру

Вслед за детским первенством страны в бильярдном клубе «Кикс» в Севастополе c 22 по 27 сентября пройдёт Кубок России по снукеру.


В рамках Кубка пройдут турниры по 6 и 15 красным, а также по английскому бильярду (кэнону). Положение о турнире опубликовано на официальном сайте ФБСР. Предполагаемое количество участников – 25 человек.

Фаворитами будут петербуржцы Иван Каковский, Михаил Терехов и москвич Алексей Корень, конечно, в том случае, если они решат приехать на турнир. К ним можно добавить Артёма Истомина, уже открывшего этим летом секрет побед в Севастополе, и местного игрока Кирилла Жиздюка (младшего). Традиционно высоки шансы в кэноне, который прописан в спортивных регламентах как «1 красный», у игроков в русский бильярд, поскольку правилами игры разрешены свояки.

Плодотворное лето в Крыму провели российские «кадеты» – юные спортсмены в возрасте до 13 лет. В ходе тренировочных сборов в клубе «Кикс» в Севастополе ребята проводили ежедневно по 3 часа за отработкой «снукерной рутины» – упражнений, направленных на повышение уровня спортивного мастерства, а вечером выявляли лучших на мини-турнирах.

Артём Истомин – победитель Первенства России по снукеру по 6 красным и кэнону. Фото: Юлия Блоцкая, sevcsp.ruАртём Истомин – победитель Первенства России по снукеру по 6 красным и кэнону. Фото: Юлия Блоцкая, sevcsp.ru

В конце сборов состоялись турниры по 6 красным и кэнону. Выступающий за Новый Уренгой Артём Истомин выиграл первенство в обеих дисциплинах, обыграв в финалах москвича Фёдора Новикова. Ещё одна представительница Москвы Анастасия Чемякина стала лучшей среди девушек, не проиграв в турнире по 6 красным ни одного фрейма.

О перипетиях женского турнира сайту ЛЛБ рассказал отец Анастасии Сергей Чемякин:

– Насте повезло немного больше других девочек, поскольку она тренировалась и спарринговала с ребятами, которые старше ее по возрасту и сильно впереди по опыту: Артёмом Истоминым, Андреем Карасовым, Софией Бельденко, Александрой Рябининой. На турнире по 6 красным Настя не испытала серьезных проблем, и я был спокоен за нее. Она с первого места вышла из группы, затем выиграв в олимпийке все матчи. А вот с 1 красным так не получилось. В группе она уступила сопернице из Евпатории.

Мария Шишлова давно и успешно играет в русский бильярд, и свояки являются её коронным оружием, как отметил Сергей. Анастасия Чемякина не нашла сходу ключ к подобной тактике, но сетка была составлена таким образом, что обе соперницы могли встретиться вновь только в решающем поединке.

Анастасия Чемякина – победительница Первенства России по снукеру по 6 красным и кэнону. Фото: Юлия Блоцкая,sevcsp.ruАнастасия Чемякина – победительница Первенства России по снукеру по 6 красным и кэнону. Фото: Юлия Блоцкая,sevcsp.ru

– В финале Настя играла более собрано, делала отыгрыши, если шар был не очевидный, и всё же начало вышло обескураживающим: минус 20 очков на старте. Постепенно Насте удалось нащупать нить игры, догнать соперницу при счете примерно 30-30. В концовке обе играли очень собранно, боролись. Результат 75-68 в пользу Анастасии. Эмоции были, слезы были – девочки же. Спасибо, организаторам за новый турнир. Спасибо Севастополю за теплый прием!

Российские снукеристы после Кубка страны поедут на Чемпионат Европы в Португалии, организованный EBSA. Турнир пройдёт в первой половине октября. В категориях U18 и U21 выступит Артём Истомин, завоевавший место в составе национальной сборной в июле.



Читайте также