«Раздербанили». Горст — гроссмейстер Derby City Classic!

В заключительном виде программы, «девятке», победу одержал испанец Франциско Санчес-Руис.


«Дерби Сити Классик» 2022 года безоговорочно оккупирован европейскими игроками. Американцы, филиппинцы — никто не смог потеснить лучших представителей этой армады, которая вторглась в пределы 23-го розыгрыша этого грандиозного турнира и забрала все самое сладкое.
Наиболее успешный делегат бильярдной Европы в штате Индиана — россиянин Фёдор Горст. Выиграть и третью дисциплину, став первым в истории абсолютным чемпионом «Дерби», не удалось. Да это, наверное, и к лучшему. Иначе впору было бы заканчивать карьеру, ведь дальше становилось уже не интересно. Главное, что статус Фёдора в мире пула, и без того достаточно высокий, теперь возрос многократно.

В заключительной дисциплине, где на старт вышли 473 игрока (больше, чем в «дуплетах», что необычно) Горст первое из поражений получил в 8-м круге, где проиграл финалисту чемпионата мира по «девятке» Омару Аш-Шахину, а уже в следующем сразился со своим проводником в мире коммерчески успешного бильярда, Шейном Ван Боунингом. В матче, где оба участника показали коэффициент эффективности выше «профессорской» отметки 0,900, чуть лучше оказался американец: 9-7.

Отныне, как и предполагалось, невзирая на ошибочные цифры в официальных данных общего зачета, лишить Горста самого престижного титула Derby City мог только Джейсон Шоу. В случае победы в турнире по «девятке». Руку помощи российскому игроку здесь невольно протянул Йошуа Филлер. Когда в строю оставалось всего 9 человек, именно он не пустил шотландца дальше. Немец вел 8-3, позволил Шоу сократить отрыв до одной партии, но в следующей Джейсон допустил фол на разбое, и этого было достаточно. Фёдор Горст — «Мастер игры»-2022!!!

Став лучшим по совокупности всех трех дисциплин, 21-летний Горст стал самым молодым обладателем этого почетного звания за всю историю DCC. (До сих пор таковым был Скайлер Вудворд, которому в 2019-м было 25 лет, а еще ранее — Ди Адкинс, 26 лет в 2000 году.) И, сдается, подвинуть эту возрастную планку не удастся еще долго.

Вернемся к «европейской армаде». Первый же визит на знаменитый турнир обернулся успехом для Франциско Санчес-Руиса — еще одного представителя молодого поколения. Чемпион мира по «девятке» среди юниоров 2010 года украсил свою коллекцию еще одним большим «девяточным» титулом.
Чтобы достичь этой вершины, испанцу потребовалось сделать 12 победных шагов. Любопытно, что поражение ему нанес близкий друг, Эль Матадор Дэвид Алькаиде. Это произошло еще в третьем круге. Но больше их турнирные пути не пересекались. А среди поверженных Санчес-Руисом соперников такие гранды, как Ван Боунинг, Альбин Оушан, Джон Морра. И Йошуа Филлер — дважды!

Вторая встреча испанца с немцем пришлась на финальный поединок, где Франциско был по-прежнему неподражаем, полностью соответствуя своему нынешнему статусу игрока первой пятерки мирового «рейтинга силы», тогда как у Филлера мало что получалось (его итоговый TPA — скромные 0,778). И оттого результат — разгром 9-3 — более чем закономерен.
Третье место в «девятке» занял филиппинец Роланд Гарсиа. Лучшие из американцев — два Шейна, Ван Боунинг и Вулфорд (выбыли в 11-м круге, в окружении еще семерых соперников). Раундом ранее сошел Дэнни Олсон, еще раньше — Макс Эберле. Как говорится, такие дела.

И поскольку «Дерби Сити» не «Дерби Сити» без «коммерции», поведаем о тех матчах, которые хоть как-то оказались на слуху. О результатах при этом практически не сообщается, но перечислим просто хотя бы ради представления о «порядке цен». Итак:
Роланд Гарсиа — Джон Масиас, «в одну лузу», фора 10-7, по 1500 долларов за партию.
Джон Теддер — Джейсон Киркус, «в одну лузу», фора 10-7, по 10 000 долларов за партию.
Алекс Пагулаян, «в одну лузу», «бой с тенью» — пять попыток на то, чтобы собрать 43 шара.
Жан-Робер Белланд, звезда профессионального покера — Томми Медина, «в одну лузу» до 4 побед, по 20 000 с каждого.
Шейн Вулфорд — Крис Райнхолд, «десятка» до 25 побед, по 20 000 с каждого (здесь Вулфорд проигрывал 7-20, выдал камбэк, но было поздновато — проиграл 21-25).
Жан-Робер Белланд — Джон Теддер, «в одну лузу» до 5 побед, фора 6-9/7-10, по 50 000 с каждого.
О «сводке» Рейеса и Дьюэла мы рассказывали ранее.
Алекс Кальдерон — Эван Лунда, «в одну лузу» на отрыв в пять партий (но игра не дольше 12 часов), фора 8-10, по 40 000 с каждого. Парни обменялись любезностями, выиграв по 8 партий, после чего покинули помещение.

Подытожим тему денежных игр анонсом матча Алекса Пагулаяна и Фёдора Горста в «десятку». Того самого, что не состоялся еще в октябре (из-за травмированной спины молодого россиянина). Ставка, длина сета — все осталось без изменений: до 75 побед, на кону 50 000 долларов. Баталия пройдет со среды по пятницу.

По этой ссылке можно получить доступ к трансляции матча, в обмен на $19,95 за все три дня (с возможностью просмотра повтора в течение суток).

(Фото — David Thomson/ Medium Pool, Vince Rochefort)




Вот такие достижения и характеризуются одной фразой "невозможное возможно". Невероятно, но факт. Держите нас в курсе, особенно про коммерцию.



Плачет Шейн Ван Боунинг,
Слеза по шафту течёт,
И фиалка в Южной Дакоте
Больше уже не растёт…

Йошуа Филлер, хоть немец,
Но нам, как и раньше помог,
Чтобы сверкающий Фёдор,
Домой 52 рубля уволок…


Изображение пользователя Гулёк.

Не тут рифма не пойдет. Надо еще 38 р добавить)) https://www.azbilliards.com/person/fedor-gorst/#



Стоп. На фото 16 + 16 + 20. Всё.



В Азербайджане Фёдору сразу нефтяную вышку подарили. А это уже другое.


Изображение пользователя Гулёк.

На DCC Федор сначала взял второе место на бигфуте и получил 8 к. На фото их нет. Ну и накануне занес один турнирчик и второе место на другом взял. Итого 90 к.



Ну вот. Взяли и спалили начинающего олигарха.)


Изображение пользователя Гулёк.

Вы первым начали)))



Дядя Федор за моря
Совершил турне не зря
Всех в дуплеты причесал
И в ван покет покатал
Да таким крутым макаром,
Что доехал до финалу
Там он тоже не сробел
И повторно преуспел
Достижения в десятке
Уж не кажутся так сладки

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.