Здравствуй, Деннис, Новый год

Для одного из лучших игроков 2021 года, Денниса Оркульо, наступивший год начался совсем не по плану.


Возможно, это всего лишь осуществилось новогоднее желание, загаданное каким-нибудь младшим родственником, — чтобы Деннис побольше времени проводил дома… А история, в общем, следующая. Воскресным вечером Оркульо прилетел в Лос-Анджелес, где представители пограничной службы сообщили филиппинцу, что в свой предыдущий период пребывания на территории США он нарушил визовый режим. Попросту просрочил визу, не покинув страну своевременно. И просрочил-то якобы всего на один день.
На данный момент достоверно известно лишь то, что Деннису Оркульо пришлось вернуться обратно на Филиппины. Это значит, что как минимум на Derby City Classic, что состоится в конце января, мы не увидим игрока, который трижды (в 2014, 2017 и 2020 годах) становился лучшим по сумме всех дисциплин, составляющих программу Derby City.

Однако главный вопрос для Оркульо сейчас, это как скоро ему разрешат снова ступить на американскую землю. Ведь принимая во внимание, что данное нарушение подобного рода стало для него вторым, — говорят, что ему могут выписать запрет сроком на 5 лет! Это может стать существенным ударом по финансовому положению игрока, основной доход которого складывается из призовых фондов, добываемых как раз на американских турнирах. В прошлом году Оркульо стал безусловным лидером «денежного» рейтинга, который подсчитывает портал AZBilliards: он заработал лишь по официальным данным более 160 тысяч долларов США (и это еще без учета многочисленных «сводок», зачастую остающихся в тени).

Заметим также, что в минувшем году официальный мировой рейтинг составлялся на основе результатов десяти соревнований, из которых семь проходили в США. Так что запрет на въезд означает для Оркульо и неминуемое падение в рейтинге. Наконец, в 2022 году в Америке состоятся и Всемирные игры.

Впрочем, подобный случай для бильярдистов (и именно филиппинских) не нов. В начале пандемии коронавируса сроки пребывания нарушил Франциско Бустаманте, в результате чего он не может участвовать в американских турнирах вот уже в течение двух лет.