Сезон NBL под знаком «короны». Первый турнир выигрывает Джон Морра

Вопреки обстоятельствам под занавес года все же состоялся первый турнир новой организации National Billiards League.


Сперва бегло познакомимся с этой новинкой турнирного движения США. Первые упоминания о National Billiards League появились в апреле 2020 года. NBL предполагает сделать упор на двух видах, «восьмерке» и «десятке», и свести за одним столом любителей и профессионалов. При этом создатели NBL призывают не обращать особого внимания на слово «лига» — под этим подразумевается лишь объединение всей серии турниров и всех игроков. Собственно же турниры разделены на отборочные (в которых игроки с любительским статусом разыгрывают право выступить уровнем выше), и основные, в которых уже участвуют профессионалы (наряду с победителями упомянутых отборочных). При этом профи, чтобы быть в обойме NBL, делают единовременный взнос в размере 1 тысячи американских долларов. Любители же в своих отборах ограничиваются 150 долларами. Отдельно заметим, что к участию в отборочных состязаниях допускаются исключительно американские граждане.

Согласно первоначальным планам, в начале года должны были состояться 32 отборочных турнира, которые охватили бы штаты от восточного побережья до западного. Но, как ожидалось, эти замыслы нарушила пандемия коронавируса: какие-то из клубов-участников сменили владельцев, другие и вовсе закрылись. Лиге пришлось заключать новые соглашения, искать новых турнирных директоров (организаторов на местах), составлять новые графики. В результате NBL стартовала в январе всего с пяти соревнований вместо 32. Как выразился на эту тему Эд Лиддави, идейный вдохновитель NBL, «из-за пандемии наши замыслы реализовались лишь на одну восьмую часть».

В результате вместо 64 отборочных в течение года состоялось всего восемь. Как бы там ни было, но к концу декабря в распоряжении организаторов была восьмерка «квалифаев», к которым добавили еще столько же профессиональных игроков, чтобы провести первый из числа «больших» турниров по «десятке». Однако пресловутый коронавирус вмешался и здесь: незадолго до старта двоих победителей отборочных турниров пришлось заменить другими участниками.
Изменения коснулись и профессиональной части участников. По разным причинам сорвались выступления Дженнифер Барретты, Майка Дишейна и Эрла Стриклэнда.

Регламентом основных турниров (с призовым фондом 25 тысяч) предусмотрено, что победители любительского отбора в первом круге играют между собой. Таким образом, половине из них гарантировано выступление во втором круге «верхней» сетки. И уже на отчетном турнире один из таких «любителей» стал автором громкого достижения: умудренный годами Джоуи Дюпуи, справившись с соперником аналогичного ранга в первом круге, во втором победил самого Джейсона Шоу — 11-7! Причем по ходу встречи преимущество аутсайдера в счете доходило до 7 партий. А ведь предматчевые шансы Дюпуи против Шоу в сете до 11 оценивались рейтинг-системой FargoRate в ничтожные 3 процента…
Очень близок к похожей сенсации оказался и Эрнесто Байяуа, уступивший Джастину Бергману лишь в решающей партии, 10-11. Два других любителя, вышедшие во второй круг, в столкновении с профессионалами сыграли сообразно своему статусу: 3-11, 1-11.

Дюпуи же оказался в одном шаге от «верхнего» полуфинала, но устранить второго профессионала не сумел, проиграв Фрэнки Эрнандесу. Поспорить за выход в финал тому предстояло с Кори Дьюэлом, который уверенно разобрался с Бергманом.

На фоне этих событий в тени до поры до времени оставался будущий победитель турнира — канадец Джон Морра. Уже по итогам первого круга он очутился в «нижней» сетке, проиграв Эрнандесу. И затем одержал шесть побед, чтобы проторить себе дорогу к финалу. Итогом этого пути, включавшего победы над Оскаром Домингесом, Дюпуи и Шоу, стал реванш у Эрнандеса (7-6).

В финальном матче плотный первый сет остался за игроком из Канады (11-9). Соответственно, после этого у обоих финалистов числилось по одному поражению, и предстоял еще один матч. Теперь уже более короткий по сравнению с предыдущим, до 7 побед. Морра выиграл и его, теперь уже более убедительно (7-3).

Следующий турнир NBL, теперь уже по «восьмерке», планируется провести приблизительно в июне 2022 года.