Два года кубок у Европы, два года Шоу — «эм-ви-пи»

Обозначив интригу за первые два дня борьбы, европейская команда выиграла семь матчей из следующих восьми и оставила Кубок Москони за собой, победив с итоговым счетом 11-6.


После третьей игровой сессии, выигранной сборной под руководством Алекса Лели с «сухим» счетом, европейцам до победы оставалось набрать всего-то два балла. Американцам же — втрое больше. И права на осечку они лишились уже по итогу первого матча, в котором голосованием зрителей было назначено соперничество пар: Джейсона Шоу и Йошуа Филлера против Шейн Ван Боунинга и Скайлера Вудворда. Вкупе с тем порядком выхода игроков в заключительный день, что установили капитаны команд, получилось так, что только эту четверку и увидели зрители под занавес турнира. Те же четверо были задействованы в двух следующих одиночных встречах.

Показательно, что те, кто чаще ошибался в парах, проиграли и в «одиночках». Этими игроками оказались Шоу и Ван Боунинг. Шотландец стал автором первого серьезного промаха дня, что позволило американцам набрать четвертое очко в матче, однако европейцы сравняли счет, а затем выиграли и решающую партию.

Далее Скайлер Вудворд заставил притихнуть расшумевшихся было европейских болельщиков, одержав убедительную победу над Джейсоном Шоу, 5-2. В третьей партии матча Скай выполнил чудо какой точный перескок. Добытое в первой «одиночке» дня очко сохранило для сборной США надежду, пускай и призрачную.

Очередная серия противостояния Шейна Ван Боунинга и Йошуа Филлера вновь не принесла утешения американскому игроку. Да, матч был доигран до «контровой», но в который раз подряд победить немца, поддерживаемого стройным хором с трибун, Шейн не смог. «Контровые» — поверженные американцы могут утешаться тем, что таковых в завершившемся розыгрыше было целых шесть. И многое могло обернуться иначе, не проиграй они четыре. (Доля «контровых» 2021 года составила 35% от общего числа сыгранных встреч. Это идентично розыгрышу-2012 (7 из 20 матчей), сравнимо с прошлогодним (5 из 14) и уступает только данным за 2015 и 2010 годы с впечатляющими показателями 44 и 47% соответственно (8 из 18 и 9 из 19)).

Самым ценным игроком турнира второй раз подряд признали Джейсона Шоу. Шотландец поучаствовал в пяти победных матчах (трижды в парном формате и дважды в одиночном).

«Невероятное ощущение — стать MVP во второй раз! Я призываю наших болельщиков в будущем году отправиться в Штаты, чтобы поддержать нашу команду в Лас-Вегасе. Надеюсь, что календарь 2022 года будет насыщен классными соревнованиями, и у игроков будет много возможностей отличиться. А когда Кубок Москони вновь вернется в Великобританию, как бы мне хотелось увидеть на трибунах тысяч эдак шесть человек!
Это совершенно особенный турнир, из-за того ощущения, которое игрок не может испытать нигде, кроме как вот в этих обстоятельствах. К тому, чтобы стать участником борьбы за Кубок Москони, игроки стремятся весь год, и каждый очень желает попасть в заветную пятерку
».

«На самом деле я хотел, чтобы точку в матче поставил Джейсон, — вспоминает Йошуа Филлер, которому в результате выпала честь забить последнюю девятку турнира. — В парной встрече я смотрелся не очень, мои мысли уже были устремлены к матчу с Шейном, которому на Кубках Москони я еще ни разу не проигрывал. Перед началом решающей партии Джейсон подошел ко мне и сказал, что я соберу ее с кия. Так и вышло!
Эти четыре дня получились замечательными. Спасибо всем парням, которые работали ради победы. Джейсон неустанно заводил зрителей, Алекс и Карл постоянно находили нужные слова поддержки. Мы вновь сработали как команда. В составе у нас столько больших чемпионов, что игнорировать их советы было бы попросту глупо
».

Подытоживает предводитель победителей Алекс Лели:
«Я доволен результатом и горжусь командой. Я очень счастлив. Самым ярким воспоминанием об этом турнире для меня надолго останутся послематчевые объятия — то чувство, когда мы только что достигли своей цели. Наутро третьего дня я сказал игрокам то, что хотел (и что должен был сказать гораздо раньше). С тех пор руководство командой происходило изнутри.

Хотел бы я снова возглавить сборную, когда она отправится на защиту титула в Лас-Вегас? Разумеется. Я не прочь снова испытать эти чувства, эти эмоции: единение, товарищество — и напряжение. Прошедший турнир не отпустит меня еще дней десять, я точно знаю, что буду вспоминать разные моменты. И мне это нравится. Кубок Москони не поддается строгим расчетам, это особое состязание. Я могу гордиться тем, что выкладывался на все сто. Мы с Карлом славно поработали. И команда, собранная из чемпионов, нам в этом здорово помогла. Как, я думаю, нашим соперникам помогло неожиданное участие Джереми Джонса — такие вещи могут сработать на сплоченность коллектива. Джереми выступил очень достойно».

(Фото — JP Parmentier, Matchroom Pool)

День четвертый

Шоу/Филлер 5-4 Ван Боунинг/Вудворд
Джейсон Шоу 2-5 Скайлер Вудворд
Йошуа Филлер 5-4 Шейн Ван Боунинг

Общий счет:
ЕВРОПА — США — 11-6


Читайте также


Почему Матчрум игнорирует Азию, я не совсем понимаю. В нынешнем виде Кубок Москони теряет интригу и накал раз за разом. Неужели это только болельщики замечают, а изнутри кажется что всё великолепно? Загадка.


Изображение пользователя Mikhail.

Да, именно так и есть. Идеи такие высказываются год за годом, но - "все хорошо, прекрасная маркиза". Лучше мы попробуем так и эдак жонглировать форматом, сокращать первые дни, расширять последующие, переносить матчи и так далее.

На самом деле Кубок Москони как состязание Европы и США может и должен остаться в таком виде. Но ради пущего интереса пора бы создать командное соревнование, где нашлось бы место и Филиппинам, и Китаю с Тайванем.



Ну нету в Штатах на сегодня столько классных игроков. Вероятно, это временно. Всего 20 лет назад и в Европе их не было, приглашали снукеристов толпами. Когда-то это изменится, можем подождать. А сейчас самое время сделать Кубок по-настоящему межконтинентальным. Это как раз те изменения, что к лучшему

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.