Турецкий аперитив

В преддверии чемпионата Европы его участники прошли «разогрев» на этапах Евротура, состоявшихся в курортной Анталье.

В сезоне, подверженном влиянию коронавируса, прошедший Евротур стал всего лишь третьим по счету. К тому же многих представителей европейской элиты, которые продолжали выступление на International Open, на Евротуре нет — они успеют прибыть из-за океана лишь к началу чемпионата Европы. Среди них и два игрока из России, Руслан Чинахов и Фёдор Горст. В их отсутствие российскую делегацию на турецком этапе Евротура составили Сергей Луцкер, Александр Чернышов, Андрей Дзускаев, Егор Соколов, Кристина Ткач и две Александры — Гулейкова и Дзускаева.

Из россиянок до «олимпийки», которая начиналась с четвертьфиналов, сумела добраться только Ткач. Гулейкова и Дзускаева начали с поражений, и в итоге их баланс по матчам 2-2 и 1-2 соответственно. Гулейкова со счетом 5-7 уступила Амалии Матас из Испании, впоследствии добравшейся до 1/4 финала.
Точно так же и в открытом этапе, где состязаются преимущественно мужчины, лучший результат среди россиян на счету лидера данного состава — Сергея Луцкера. Он вышел в «олимпийку» на 32 человека (при 165 стартовавших). Соотношение побед и поражений у остальных: Соколов 1-2, Дзускаев 0-2, Чернышов 3-2. Александр в «нижней» сетке сумел победить Каспера Матикайнена и остановился в одном шаге от плей-офф, проиграв Пиюсу Лабутису.

Анталийский Евротур ознаменовался примечательным событием. И это не только участие иранского игрока, фамилия которого претендует на рекорд среди бильярдистов — Яшина Хашемзадерахимардебили (в английской транскрипции она длиннее еще на два знака). Вновь к игре вернулась бельгийка Камила Ходжаева! Причем не одна, а в компании младшей сестры, Дианы. У той перерыв выдался почти таким же (разве что Диана в 2019 году отыграла Евротур не только в октябре, но еще и в июне). Занятно, что в том 2019-м Диана проиграла Веронике Хубртовой (в 1/4 финала) — которую обыграла теперь, в матче «нижней» сетки. Более того, в следующем круге Диана Ходжаева в решающей партии прошла и Маргариту Фефилову (которую побеждала и после возвращения все в том же 2019 году).

Если Ходжаевой-младшей пришлось сразу прокладывать себе дорогу в плей-офф «по низу», то Камила вернулась на громкой ноте, пройдя в восьмерку лучших участниц этапа без поражений. Не стали преградой для доминировавшей в определенный период звезды пула ни бронзовые призерки юниорских Евро Линн Пайперс (ЧЕ-2017) и Анна Риглер (ЧЕ-2021), ни Мелани Зюссенгут (и вновь отсыл к 2019-му, когда она проиграла этой немке).
По результатам жеребьевки среди четверки спортсменок, вышедших в «олимпийку» через «низ», Камила Ходжаева получила в соперницы Диану… 7-1 — старшая сестра в полуфинале!

Кристина Ткач переиграла Бояну Шарац, которой уступила в двух сетах на австрийском турнире Pro Billiard Series, дошла до полуфинала — в котором 5-7 (со счета 5-2) пропустила в финал Ану Градишник (с которой на том же турнире в Австрии встречалась дважды). А Камила в «контровой» партии проиграла Оливии Залевской. Причем бельгийка со старта ошеломила соперницу, выиграв четыре партии подряд, да и при счете 6-4 казалось, что до финала рукой подать. Однако Залевска сравняла счет, 6-6. В Анталье полячка еще до 1/2 финала провела три таких матча (проиграв в одном — в первом круге), и вновь устояла в решающий момент.

В финале Оливия Залевска победила Градишник с отрывом в две партии, завоевав свой четвертый титул Евротура (и второй — в Анталье, после победы двухлетней давности).

Оливия Залевска: «Я так рада этой победе! Это красивое место, очевидно, пробуждает во мне какие-то особые эмоциии — оттого, наверное, я и побеждаю здесь уже во второй раз. Впервые в карьере мне удалось возглавить европейский рейтинг. Несомненно, это большой успех, к которому я шла в течение нескольких лет. Благодарю за поддержку свою семью и своих друзей, которые помогают мне верить в себя. Я по-прежнему от матча к матчу учусь справляться с волнением».

Сергей Луцкер в матче за выход в «олимпийку» выиграл у Фабио Петрони. И там, в 1/16 финала, угодил на того же норвежского бородатого «викинга», которому ранее проигрывал в «верхней» сетке — на Матса Шьетне. Украинец Виталий Пацура (на фото) выбыл в 1/8 финала, проиграв будущему призеру этапа Марку Байстербошу.

Уже в четвертьфиналах в сетке фигурировали новые для этой стадии имена: но если призеру чемпионатов Европы среди юниоров (и недавнего юниорского же ЧМ по «десятке») Яннику Понгерсу пора уже раскрывать свой потенциал, то Хосе Альберто Дельгадо, Мариуш Сконечны (на фото слева) и Алекса Пецель (справа) удивили. Впрочем, 21-летний серб — один из самых перспективных игроков этого поколения, и уже выступал в 1/4 Евротура еще в 2017-м. Теперь же он сделал еще один шаг к вершинам, через победы над игроками сборной Польши, Войцехом Шевчиком и Сконечным пробившись в финал.

Вторым финалистом стал Франциско Санчес-Руис. Этот испанец не знает поражений на Евротуре уже на протяжении 16 матчей! Восемь побед на пути к титулу он одержал в августе, на предыдущем этапе в словенском Лашко. И столько же добавил в Анталье, причем играл максимально комфортно, лишь раз по ходу встречи отстав от соперника на одну партию, а в остальных случаях не давая надежд даже на равенство. Ни в одном матче до девяти побед он не проиграл более пяти партий.
Предыдущий случай, когда один игрок побеждал на двух этапах Евротура подряд, восходит к 2014 году, когда это достижение удалось эстонцу Денису Грабе.

Франциско Санчес-Руис: «Я очень воодушевлен! Я не питал никаких надежд до начала турнира, просто играл от раунда к раунду, так что я просто счастлив победе. Теперь через месяц в Тревизо я буду нацеливаться на хет-трик! Знаю, что это будет крайне непросто, но обещаю выложиться на все сто. Главное тренироваться, не снижать требования к себе и верить в свою цель — и тогда она окажется достижимой!»

Изображение пользователя Mikhail.

Доступное для бесплатного просмотра видео матча между Франциско Диасом-Писарро и Гертом Маймре (Эстония). Подрастает Карл Гнадеберг, и еще немало эстонцев начинает выезжать в Европу. Поднимается конкуренция для Грабе и Мяги, а это всегда идет на пользу :)