Разрыв. Фигуральный и буквальный

Шейн Ван Боунинг и Деннис Оркульо провели матч до 150 побед на 7-футовом столе.


Вновь на устах у бильярдной Америки имя ее идола. Ван Боунинг учинил тотальный разгром своему извечному оппоненту. Впрочем, скорее всего, окажись любой другой на месте Оркульо, — его не миновала бы та же участь. Уж слишком хорош был американец.
Да и филиппинец, собственно говоря, оказался «в ринге» с Шейном по случайности. По первоначальному замыслу, Ван Боунинг должен был играть матч-реванш со Скайлером Вудвордом (предыдущая их встреча состоялась в июле). Однако что-то там не задалось у стороны, финансирующей Ская, вот так в этом матче и появился Оркульо. А то многие недоумевали, как он согласился на игру в «девятку» на 7-футовике, ведь это явно не его специализация. В отличие от Ван Боунинга, который в прямом смысле слова вырос на подобных барных столах, и чувствует себя на них как рыба в воде.

Вкратце о регламенте состоявшегося матча: серийный разбой (из ограниченной зоны), расстановка пирамиды с помощью шаблона с девятым шаром на отметке, в ходу «правило 3 шаров». И, как нередко бывало в последнее время в марафонских матчах с участием Шейна, разбой во многом определил итог и на этот раз.
Вот что говорит статистика: по прошествии двух дней игры из почти 60 начальных ударов у Оркульо без забитых шаров обошлось всего три, тогда как Ван Боунинг безошибочно реализовал все 100 попыток. В результате в этом матче американец выполнил 111 результативных разбоев подряд!!! Казалось бы, успешно разбивают оба игрока — однако взгляните на суммарные цифры забитых шаров: 194-97 после 2-го дня и 293-154 по итогу. Двукратное преимущество американца! Даром что Оркульо однажды удалось забить на разбое шесть из девяти…

Могучий разбой позволил Шейну показать умопомрачительную серийность, благодаря которой в этом матче вся борьба закончилась уже в первый день (если не в первый час). Эта самая серийность составила чуть менее 50% на старте и чуть более (52%) на финише.
Оркульо сразу же предстал в таком состоянии, будто трехдневный марафон не начался, а только что закончился, и играл существенно ниже своего привычного уровня. 25-7, 31-11 — Ван Боунинг стремительно увеличивал отрыв в счете. К концу первой сессии Робокоп играл так, словно хотел как можно скорее уйти — наносил удары с одного замаха, подпрыгивал в конце, срывая удар… В общем, несмотря на множество шансов, которые Ван Боунинг давал ему во второй половине дня, на перерыв соперники ушли при почти двукратном перевесе американца: 50-27.

В точно такой же манере Деннис действовал и под занавес следующего дня, уступая уже почти 40 партий. Перед заключительным днем счет был 100-58, и единственный интерес у зрителей оставался разве лишь в том, сумеет ли Оркульо разменять сотню партий. (До сих пор рекордная разность на финише в матче аналогичного формата, на 7-футовом столе, была зафиксирована в 2009 году, когда тот же Ван Боунинг разгромил Скотта Фроста 150-104.)

Оркульо начал день оптимистично, выиграв 5 партий подряд, однако SVB отвечает более длительной серией побед в семь партий. И вскоре восстанавливает отрыв в 40 очков.
Счет 120-75, Американцу до финишной черты остается 30 партий, филиппинцу (до его «переназначенной» зрителями отметки) — 25. Кто достигнет своей цели быстрее? Вот расстояние между соперниками увеличивается и до пятидесяти очков... При счете 145-93 каждому до своего финиша остается 5 и 7 партий соответственно — и после этого цифры Оркульо заморозились вплоть до окончания матча. Итоговый счет — 150-93, 57 партий разрыва!

Вновь обратимся к статистике: в итоге соперники подравнялись по промахам и невынужденным ошибкам (17-23 по промахам после второго дня превратились в 27-33, 28-41 по ошибкам — в 47-58). А вот с данные по партиям, собранным с кия — 77-30 — говорят сами за себя. Шейн Ван Боунинг собрал с кия 52% выигранных им партий. И всего лишь треть от Денниса Оркульо на этом фоне выглядят пропастью. Каковая, собственно, и разделила соперников на финише.
Говорят, после такого Шейну навряд ли удастся найти кого-либо, кто изъявит желание встать с ним в равную «коммерцию» в «девятку» на 7-футовом столе...