Хаммад Миах застрял в Узбекистане перед QSchool

Путешествие, достойное сказок «Тысячи и одной ночи», пришлось совершить выходцу из Бангладеш, чтобы попасть в Шеффилд, где он успешно прошёл отбор в когорту сильнейших игроков планеты. Интервью с ним опубликовал официальный сайт WST.


Ограничения на авиаперелёты, введённые различными странами, поставили под угрозу выступление Хаммада Миаха в QSchool в этом году. Выбыв из мэйн-тура в декабре 2020, он поехал в Дубай к семье и друзьям, откуда планировал вылететь в Стамбул и Лондон. Тогда он не знал, что возвращение в Шеффилд растянется на 6 месяцев. Из-за отмены рейсов пробиваться пришлось окольным путём через Москву, но перед этим английский снукерист завис в Ташкенте и Джизаке – двух городах Узбекистана, где успел попрактиковаться в русский бильярд.

Будни ташкентской изоляции: русский бильярд и русскоязычный Евроспорт

Покинув мэйн-тур, Хаммад Миах выпал из снукерной жизни на полгода. «Я абсолютно не знал, что происходит в снукере. Не знал даже, что Джордан Браун выиграл турнир», – признаётся игрок. Дополнительным деморализующим фактором стали… приглашения от WST выступить на турнирах в качестве «ближайшего резерва», поскольку не только этой возможности у Миаха не было, но и доступ к самому снукерному столу закрыт.

– Пока был в Узбекистане, очень соскучился по бильярду и решил поиграть. Там нет столов для снукера, но есть русский бильярд. Стол такого же размера, как снукерный, но шары намного больше. Все шары белого цвета, их просто нужно забивать в лузы. На мой взгляд, это потрясающе! Я был в самом сердце Средней Азии, где каждый клуб был забит посетителями, играющими в этот вид бильярда, который они очень любят. Играл в русский бильярд не более четырёх-пяти раз за это время, мне приносило удовольствие уже само посещение бильярдного клуба.

– О том, как я изголодался по снукеру, мне напомнил один случай. Я был в кальянной, где шла трансляция снукера с русскоязычными комментариями. Я был на краю света, в 5 тысячах миль от родного дома, и вдруг увидел свой спорт по телевизору прямо перед собой. Вернулся туда, где остановился, включил Евроспорт и с этого момента меня было не оторвать от телевизора. Никогда ранее не смотрел матчи чемпионата мира в таком объёме. Я смотрел матчи каждый день, чтобы немного унять снукерный голод. В тот момент я понял, что должен участвовать в QSchool.


Хаммад Миах. Фото: wst.tv

Выступление в формате «с корабля на бал»

Попасть на турнир к сроку Хаммаду Миаху помог пересадочный рейс через Москву, благодаря которому он прибыл в Великобританию 15 мая – впритык к старту первого этапа QSchool. После десятидневного карантина у Хаммада Миаха было всего четыре дня, чтобы заново привыкнуть к сукну с ворсом перед своим первым матчем 29 мая. Он тренировался в клубе Уэтстон – своём излюбленном месте для спаррингов, где также можно встретить Ронни О’Салливана, Энтони Хэмильтона и вернувшегося в тур Алфи Бёрдена. «Был рад даже брейку в пределах 50 очков», – кратко описывает снукерист свой тогдашний уровень игры.

Хаммад Миах выступил на всех трёх турнирах снукерной «кузницы кадров для мэйн-тура», дойдя на двух из них до 4 раунда. Второй этап QSchool стал самым успешным для игрока, давшего уже третье дыхание своей карьере: он дошёл до четвертьфинала, где уступил 4-3 Крэйгу Стэдмену и остановился в шаге от двухлетней лицензии. Вернуться в ряды профи помог уже следующий этап: Миах вновь дошёл до четвёртого раунда и проиграл в контре, на этот раз Майклу Уайту, но набранных очков хватило для того, чтобы закрепиться на верхушке рейтинга, среди игроков, выступивших на QSchool наиболее успешно.

Дисциплина как залог успеха

Главная цель в сезоне, как признался Хаммад Миах, это выиграть хотя бы один турнир. Бильярдист отметил, что в этом должна помочь выдержка и дисциплина, чего часто не хватает молодым игрокам, в том числе ему. Образец профессионального поведения, по словам Хаммада Миаха, демонстрирует действующий чемпион мира Марк Селби и другие парни из верхушки рейтинга, которые «собирают все сливки» – выигрывают большую часть турниров в сезоне:

– Победа на любом турнире вдохновляет. Я видел Марка Селби за кулисами, по его поведению понятно, почему этот парень стал чемпионом мира. Нужно учиться у таких людей. В QSchool было несколько парней, которые только начинают снукерную карьеру. Я посоветовал им сформировать правильное окружение. Не беритесь за выпивку, когда проигрываете.

Хаммад Миах признаётся, что у него есть всё для успеха, в том числе условия для тренировок и спарринг-партнёры, главное, устранить отвлекающие факторы. Он стремится повысить психологическую устойчивость и «обрасти бронёй», как у настоящих профессионалов.

Список лучших игроков QSchool стал главной системой ранжирования для любителей в этом году, поскольку другие турниры для кандидатов в мэйн-тур были отменены. По итогам выступления в QSchool, статус профессионалов получили 14 человек (полуфиналисты трёх этапов и 2 лучших игрока в рейтинге), в том числе Хаммад Миах. Ещё 6 из верхушки рейтинга попали в ближайший резерв, забронировав себе места на всех турнирах предстоящего сезона из-за недостатка профи (122 игрока вместо привычных 128).

(По материалам WST.tv)



Читайте также