Феноменальный Меллинг

Четырьмя матчами предварительного раунда на Гибралтаре стартовал World Pool Masters.


Лишь с первым матчем турнира стало понятно, какой сюрприз подготовили организаторы участникам «Мастерс», — строжайшее оборудование. Чтобы происходящее полностью соответствовало наименованию: турнир для истинных мастеров. Угловые лузы размером 4 дюйма — самые строгие, какие только существуют в современной практике (и строже официальных стандартов WPA). И даже 5-дюймовые средние, что соответствует нижней границе стандарта, не очень облегчают участь игроков. Впрочем, эту особенность нынешнего World Pool Masters можно было предположить на основании фотографии тренировочного стола турнира, которую разместил на своей странице в соцсети Нильс Файен. Голландец снабдил снимок говорящей подписью, назвав предстоящее состязание ''World Snooker Masters''.

В предложенных условиях далеко не все из 24 игроков смогут чувствовать себя комфортно. В первый день перед зрителями предстала только третья часть участников, так что впечатляющие результаты мы должны увидеть и в следующие два дня. Ориентиром для тех, кому предстоит вступить в игру, будут показатели Санина Пехливановича и Кристофера Меллинга. Даже жаль, что жребий свел их в одну пару в первом круге. Собственно говоря, ровно половина партий с кия, собранных в сете молодым боснийцем, — лучшая статистика дня. Если не учитывать феноменальные 57% партий, собранных его соперником (для сравнения: следующие лучшие результаты — 29% Качи и 33 Вудворда). А 98% успеха в атаке — это близко к идеалу, к которому будет непросто подобраться. Для Криса Меллинга, обладающего колоссальным опытом игры в снукер (недаром англичанин в итоге провел два сезона в мэйн-туре), зауженные ниже официального стандарта лузы пуловского стола не столь страшны.

Келли ФишерКелли Фишер

Экленту Качи снукер также знаком не понаслышке. Его 93% успешных атакующих действий запомнятся больше, чем 94% Вудворда. Американец лишь воспользовался всеми подарками, которые преподносил ему дружище Билли Торп. Придя на замену отказавшемуся Пагулаяну, тот сыграл невыразительно. 78% Торпа — это худшая статистика дня. У Келли Фишер и то на один пункт лучше. Фишер, Торп и Макконен так и остались с нулем в графе «партии с кия».

Первыми к столу вышли Келли Фишер и Джастин Сайич. Австралиец, который на предыдущем аналогичном турнире сумел пройти во второй круг, сразу показал, что готов не проиграть экс-чемпионке мира среди женщин. Впрочем, у англичанки была отличная возможность добиться счета 3-3, а уж там бы посмотреть, как карта ляжет. Но две ошибки одна за другой не позволили это сделать. И даже сложнейшая комбинация 1-9 в дальнейшем не помогла выправить положение.

С первого же матча типовой «девяточный» разбой заработал будто по накатанной: угловой шар раз за разом отправлялся в лузу. Но Качи в своей первой попытке как-то сумел сделать удар нерезультативным. В дальнейшем албанец быстро исправился, а в атаке в течение всего матча был весьма убедителен (помимо прочего реализовав и непростую комбинацию). Без промахов для него не обошлось, и Петри Макконен, который за первые пять партий подошел к столу всего пару раз, чтобы попытать счастья в выходе из маски, со счета 1-5 сумел набрать два очка, но не более.

Джастин СайичДжастин Сайич

Об игре Торпа уже все, в общем-то, сказано. Билли открыл счет в матче, и эта партия стала для него единственной победной. Уступая 1-5, он вышел на восьмой шар так неаккуратно, что упрятал биток за губой средней лузы. Вудворд с такой же готовностью воспользовался этой оплошностью недавнего напарника по команде на World Cup of Pool, как и остальными.

А Санин Пехливанович, уступая со старта 0-4 и 1-5, собрал с кия одну партию, выиграл следующую, затем еще один ранаут — и от преимущества Меллинга осталось всего ничего. Однако британскому Волшебнику удается выиграть 10-ю партию, а в следующей он продемонстрировал те самые чудеса «кладки», вколотив двойку в угол на плотном и изумительно точном ударе, сполна заработав тем самым победу.

Предварительный раунд

Келли Фишер (Англия) — Джастин Сайич (Австралия) — 3-7
Эклент Качи (Албания) — Петри Макконен (Финляндия) — 7-3
Крис Меллинг (Англия) — Санин Пехливанович (Босния) — 7-4
Билли Торп — Скайлер Вудворд (оба — США) — 1-7

(Фото — Taka Wu, Matchroom Multi Sport)




Тоже проблема с едиными стандартами оборудования((


Изображение пользователя Mikhail.

Да никакой проблемы и нет :) Потому что стандарты прописаны и достаточно четко соблюдаются на большинстве официальных турниров (в диапазоне указанных допусков).

4-дюймовые лузы обычно использовались, чтобы в какой-нибудь "коммерции" залетного гастролера "задушить". Когда местный катала к ним уже привычен, а тут на тебе, приезжему, такой нежданчик. Стандарт же неспроста заканчивается значением 4,5 дюйма (11,43 см) по нижней границе. Это наиболее приемлемый вариант, когда угловая луза не столь огромная, как на столах для домашнего мебельного гарнитура (5 и даже более дюймов), и позволяет при этом вести игру так, какой она задумана.

4,25 на высшем уровне - это разумный край. Для своего собственного стола, например, 4-дюймовые лузы редко кто выбирает, ибо удовольствие так себе. Чем руководствовались организаторы, выбирая такой размер, знают лишь они сами (и, вероятно, те, кто им все-таки подсказывал варианты). Видимо, решили таким способом уравновесить серийный разбой, чтоб весь сет с кия собрать было невозможно. Потому что сыграть на таком столе без единой ошибки - из области фантастики.



Стол Diamond.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.