Марк Селби: «Я близок к своей лучшей форме»(с)

Марк Селби показывает сейчас блестящую игру, напоминая лучшую версию себя. Подобный чемпионский снукер принёс ему три Тройных короны. Наглядным подтверждением того, что Селби сейчас на подъёме, стал разгром, который он устроил Курту Мафлину.


Марк одержал самую уверенную победу в первом раунде ЧМ 2021. Десять лет назад он с таким же счётом (10-1) разгромил Джимми Робертсона. В одну калитку прошла и эта встреча, в которой Селби доминировал от начала и до конца, полностью переиграв англонорвежца. Во втором раунде Шутнику из Лестера предстоит сыграть интригующий матч с Марком Алленом. Сложно поверить, но два Марка встречаются в Крусибле впервые, как пишет WST.tv.

Марк Селби брал титул чемпиона мира в 2014, 2016 и 2017 годах. В прошлом году он проиграл Ронни О’Салливану в напряжённом полуфинале, 17-16. По ходу сезона Селби успел взять реванш у Ракеты, победив его в финале Открытого чемпионата Шотландии 9-3. Марк выиграл Европейский Мастерс, а также вышел в финал Шут-аута и полуфиналы трёх других рейтинговых турниров.

В интервью после победы в первом раунде чемпионата мира четвёртный номер рейтинга сказал:

– Моя игра в этом сезоне близка к моей лучшей. Я также себя чувствую хорошо подготовленным ментально. Победа над Куртом со счётом 10-1 – это одно из моих лучших выступлений в Крусибле, тем более, первый раунд чемпионата мира всегда является тяжёлым препятствием.

Первый круг чемпионата мира 2021 завершён. Пока только двое представителей топ-16 выбыли из борьбы за главную снукерную награду: это Стивен Магуайр, проигравший Джейми Джонсу, и Дин Джуньху, который уступил Стюарту Бинэму.

Матч Селби и Мафлина наглядно иллюстрируют брейки, сделанные Марком. Серии 68, 54, 60, 50, 101, 142, 50 и 65 очков позволили ему повести в счёте 8-1. Селби за два серийных подхода (42 и 40) взял стартовый фрейм второй сессии, увеличив своё преимущество. У Курта Мафлина был шанс зацепиться за игру в 11-м фрейме, отыгравшись со счёта 57-12 не в свою пользу. Курт обидно ошибся на последнем чёрном, который ранее удачно подбил в начале серии. Клиренс не удался, зато Марк получил шар в лузе для завершения фрейма и матча.

Марк Селби так проанализировал свою игру в первом раунде:

– Вчера у Курта был шанс выиграть третий фрейм, но он промазал розовый. Это был один из ключевых моментов в начале встречи. Далее я не прощал ему ошибок, используя свои шансы. Первый раунд всегда проходит немного нервно, так что победить с комфортным счётом — это здорово.

Я интенсивно тренируюсь и чаще всего переношу в матчи то, что наработал на тренировках. Занимаюсь со своим тренером Крисом Генри. Поражение от Ронни в полуфинале в прошлом году было болезненным, но Крис дал мне веру в то, что победы вернуться ко мне уже на старте сезона.

Предстоящий путь к титулу для Марка вряд ли назовёшь лёгким. В случае победы над Марком Алленом, в четвертьфинале ему предстоит играть с победителем матча легенд: Джоном Хиггинсом или Марком Уильямсом. Селби не унывает и даже рад, что предстоит играть с соперниками посильнее:

– Мне это по нраву. Потому что я знаю, что если не будут в тонусе, быстро поеду домой. Всё-таки играть против игрока, прошедшего квалификацию, когда ты явный фаворит в матче – это давление иного рода. Марк Аллен – великий игрок и отличный парень.

(По материалам WST.tv)



Читайте также