Бойко оспоримый! В ноябре прервалась беспроигрышная серия донецкого мастера-сеньора

Всего в 6 ноябрьских турнирах «Сеньоров России» приняли участие 260 спортсменов.



6 дивизионов «Сеньоров России» провели очередные соревнования, 4 из которых стали заключительными в сезоне.

На 2-ом этапе «Юга» в Небуге сенсацию сотворил Алексей Пятибратов из Шахт, который в почти пятичасовом полуфинальном поединке обыграл не знающего поражения в сезоне Александра Бойко из Донецка. В финале Алексей уступил лидеру черноземского сеньорского подразделения Алексею Головину, который с удовольствием посещает южные соревнования и частенько добивается на них результата.

Спустя неделю на домашнем турнире в Курске Головина остановили на полуфинальной стадии, и сделал это местный спортсмен Илья Шанов, впервые участвующий в «Сеньорах Черноземья». Людмила Быстрянцева, которая также, как и Шанов, триумфально дебютировала в «Сеньорах Черноземья», но в октябре месяце, на очередном турнире снова вошла в призы, но остановилась на 5-8 месте, уступив Алексею Ананенко из Курска. Как координатор движения, Алексей Головин не исключает возможность участия Людмилы в суперфинале в Омске в составе сборной «Черноземья». Напомню, в суперфинал от дивизиона «Волга» уже заявлена одна представительница прекрасного пола – Ольга Якушкова из Уфы.

В дивизионе «Север» второй раз подряд в финале встретились Геннадий Султанов и Валентин Мондонен. Гатчанину удалось взять реванш за прошлое поражение, но при этом Геннадий Султанов остался безоговорочным лидером сезона.

Как капитан команды «Сеньоры Севера», Султанов решил проверить свои силы на выезде и спустя три недели принял участие в турнире центрального дивизиона. Результаты выступления вселили уверенность в конкурентоспособности питерского бильярда. Геннадий добился общей победы, обыграв в полуфинале абсолютного чемпиона сезона 2019 года Дениса Смирнова и в финале лидера «московских сеньоров» Антала Христова.

Если 3 место на турнире центрального дивизиона можно назвать достаточно успешным результатом для действующего абсолютного чемпиона, то 17-32 место на «домашнем» этапе в Пензе – однозначный провал. И проиграл Денис именно Ольге Якушковой, которая продолжает собирать «чемпионские скальпы» на сеньорских турнирах.

Пока Смирнов ждет успешного для себя турнира в формате суперфинала, его соперник по главному сеньорскому матчу 2019 года Алексей Голованов из Новокуйбышевска красиво «зафиналил» сезон отборочных этапов в Поволжье, добившись первого в своей карьере сеньорского «золота». Месяц назад в Оренбурге Алексей в финале проигрывает Бойко «2-4». И вот снова финал, и снова тот же неустрашимый соперник, но на этот раз мощная победа-реванш с бескомпромиссным счетом «4-0».

А теперь подробности всех событий ноября.

«Сеньоры на Юге» http://www.llb.su/node/2849078. Координатор: Владимир Козинов (Краснодар, +79284029153). Ноябрьский календарь «Сеньоров России 2020» стартовал четырехдневным турниром «Сеньоры на Юге», который собрал 56 участников в гостеприимном отеле «Молния Ямал».

Присутствие на соревновании сеньоров из других дивизионов и крепких резидентов южного подразделения, не жалующих турниры своим регулярным участием, доставило проблем признанным лидерам дивизиона. Результаты некоторых встреч можно назвать неожиданными, а благодаря ТВ-столу часть из них стала достоянием истории.

Основным триумфатором и медийным участником 2-го этапа «Сеньоров на Юге 2020» стал Алексей Пятибратов из Шахт. Алексей не имеет в активе богатую историю спортивных достижений и каких-либо разрядов, но за счет упорства и трудолюбия на данный момент входит в ТОП сеньорского движения юга. Ответственная и надежная игра, которую пропагандирует Пятибратов, принесла плоды на ноябрьском этапе в Небуге. После тяжелого старта, где Алексей в «контре» переигрывает «гостя» из Пензы Алексея Басова, следует поражение от топа дивизиона Романа Костюхина. А дальше серия из 6 победных матчей и первый в карьере финал крупного турнира.

В 1/8-финала Пятибратов вырывает победу у очень тяжелого и неудобного соперника Федора Чифтелова, после чего следует еще один неожиданный, но заслуженный результат спортивного стремления – со счетом «1-4» капитулирует другой топчик Вячеслав Югай:



К сведенью, до этого Югай оставил ни у дел Андрея Лукина.

А дальше исторический полуфинал с Александром Бойко, где Пятибратову удалось выстоять и одержать знаковую победу над титулованным спортсменом:



В другой половине сетки удивил Дмитрий Николаенко из Симферополя. В Крыму Дмитрий считается крепким игроком, но на тех редких турнирах «Сеньоры на Юге», где он принимал участие, выше 9-16 места подняться не удавалось. На ноябрьском турнире в Небуге Николаенко завоевал «бронзу». Были повержены такие узнаваемые соперники, как: Сергей Винтер, Андрей Лукин, Олег Тупикин и со счетом «4-0» Роман Костюхин в четвертьфинале:



Можно представить, сколько сил было потрачено Николаенко на такое «восхождение» — в полуфинале он проигрывает Алексею Головину со счетом «1-4».


А вот черноземцу Алексею Головину энергия моря придает сил. Он всегда с удовольствием посещает Небуг, а на этот раз ему еще и удалось увезти на память трофейное «золото» представительного южного сеньорского турнира. Алексей по ходу турнира отыграл короткую дистанцию по «верхней» сетке. В плей-офф были обыграны представители верхушки рейтинга дивизиона Владимир Назаренко и Игорь Петкилев. А после полуфинала с Николаенко Головин более свежо смотрелся в финале с Пятибратовым, и смог воспользоваться шансом забрать «золото Небуга»:



Поздравляем призеров турнира!

12-14 декабря также в Небуге состоится заключительный этап розыгрыша рейтинговой турнирной серии «Сеньоры на Юге 2020», по итогам которого координатор движения Владимир Козинов огласит состав сборной на суперфинал в Омске.

«Сеньоры Севера» http://www.llb.su/node/3373582. Координатор: Андрей Григорьев (Санкт-Петербург, +79312297113). Ноябрьский 3-й этап «Сеньоров Севера» в питерском клубе «Т-34» стал заключительным в сезоне. Турнир собрал небольшой, но действенный состав, и основная борьба развернулась между набравшими хорошую форму в этом году Геннадием Султановым, Валентином Мондоненом и Дмитрием Шабуровым.



После достаточно успешных двух стартовых матчей Дмитрий Шабуров в упорной борьбе проигрывает Андрею Ермакову на последней стадии квалификации по «верхней» сетке. Этот проигрыш Шабурова стал фатальным для топового питерского сеньора Карена Бегджаняна, который вынужден был пройти долгий путь по «подвалу» после разгрома от набравшего нешуточные обороты Валентина Мондонена. Шабуров и Бегджанян встретились в матче за выход в плей-офф, где более наигранный череповчанин одержал победу в «контре».



Из достоверных источников стало известно, что Карен Бегджанян примет участие в суперфинале сезона в составе команды дивизиона «Север».

В плей-офф Шабуров обыгрывает также в «контре» «бронзового» призера прошлого турнира Артема Столярова, а затем в полуфинале уступает Валентину Мондонену, для которого попадание в финал уже стало нормой.

Как и для Геннадия Султанова, который в другой половине сетки уверенно прокладывал путь ко второму выигранному турниру «Сеньоры Севера». Только в полуфинале у питерского мастера возникли проблемы, когда земляку Шабурова Сергею Камашину удалось навязать борьбу и перевести развязку матча в «контровую» партию. Тут Султанов применил все свое мастерство и сыграл безукоризненно.



Финал 3-го этапа «Сеньоры Севера» стал повторением финала 2-го с той лишь разницей, что победу на этот раз одержал Валентин Мондонен. Поздравляем призеров соревнований!



Координатор северного дивизиона Андрей Григорьев формирует состав сборной. В течение недели мы узнаем 12 представителей подразделения на суперфинале в Омске.

«Сеньоры Сибири» http://www.llb.su/node/3372323. Координаторы: Евгений Филиппов (Омск, +79136338150) и Антон Пуков (Томск, +79131091301). Еще одним турниром «Сеньоров России» первой недели ноября стал сибирский этап «Сеньоры на Енисее» в Красноярске, имеющий богатую историю проведения. Турнир собрал 56 участников, среди которых был и актив Омска во главе с президентом «Сеньоры России 2020» Андреем Ивановым.



Надо отметить, что красноярские бильярдисты очень уверенно себя чувствуют в сеньорском движении России, и многие из них будут представлять сибирский дивизион на суперфинале в Омске.
Лишним доказательством стал домашний этап, где местные спортсмены с блеском отстояли престиж красноярского бильярда, завоевав 3 медали из четырех. Только многократному победителю «Сеньоров на Енисее» Антону Пукову удалось подвинуть стройные ряды красноярцев и обосноваться на второй ступени пьедестала почета.

Победителем турнира стал 40-летний Юрий Кусенко, который без единого поражения отыграл весь турнир. Самым тяжелым, наверное, был полуфинальный матч с более опытным Сергеем Сиденко, где удалось добыть победу только в пятой партии.

В выступлении Антона Пукова на этом турнире была видна гипермотивация. На старте плей-офф со счетом «3-1» он обыгрывает «бронзового» призера сеньорского кубка «Трестфом» Евгения Голованова. В четвертьфинале с тем же счетом капитулирует победитель предыдущего этапа в Барнауле Сергей Торопов. А в полуфинале цепкий красноярец Сергей Кузьмин (мы помним, как в Омске он выбил из борьбы абсолютного чемпиона «Сеньоров России 2019» Дениса Смирнова) «выжал все соки» из томича, не выиграл, но «подал на блюдечке» своему земляку в финале.

Да, в финале особой борьбы не получилось. Более молодой и свежий красноярец скоротечно в течение 5-ти партий добывает победу со счетом «4-1».

Поздравляем призеров турнира!



Координатор сибирского дивизиона Евгений Филиппов уже подал заявку со списком представителей на суперфинал. Как уже было сказано, состав сборной будет увеличен за счет «президентской квоты». Усиление сборной пофамильно мы узнаем со дня на день.

«Сеньоры Черноземья» http://www.llb.su/node/3380760. Координатор: Алексей Головин (Губкин, +79517690779). В ноябре дивизион «Черноземье» присоединил к нашему сообществу новый регион – Курскую область. Очень важно, когда координаторы нашего сообщества делают возможным проведение мероприятий на новых площадках, тем самым привлекая все больше участников в «Сеньоры России». Новобранцы пробуют себя на родной площадке и делают вывод о привлекательности турнирной серии. И зачастую «Сеньоры России» дают «вторую молодость» в прошлом заслуженным бильярдистам, легендам своих регионов, или предоставляем возможность развиваться и получать турнирную практику возрастным начинающим поклонникам русского бильярда, которые еще совсем недавно открыли для себя магию игры.

Надо отдать должное координатору дивизиона «Черноземье» Алексею Головину за активную политику по расширению сообщества и привлечению все новых участников. Видно, как команда черноземцев «горит» идеей развития ветеранского спорта. Каждый старается в меру сил помочь созидательному движению вперед. И прогресс в дивизионе заметен невооруженным глазом.

Сеньорское Черноземье открыло для себя Курск. И надо отметить, что местные игроки значительно усилили дивизион, показали себя во всей красе, сразу подвинув опытных турнирных бойцов с привычного Олимпа.

Победителем в турнире стал местный лидер Илья Шанов, который в финале одолел Романа Пермякова из Орла.



Именно Илья оказался сильнее лидера дивизиона Алексея Головина, который на данный момент приближается к пику своей формы. В Курске Головин довольствовался «бронзой».



Орловский бильярдист добился путевки в финал в лобовом полуфинале с другим местным бильярдистом Алексеем Ананенко.



Именно Ананенко в четвертьфинале устоял против шарма Людмилы Быстрянцевой, которая до этого уже успела обыграть двух мужчин с общим счетом «6-0».

Будем надеяться, что курским бильярдистам найдется место в команде «Черноземья», и они поучаствуют в главном празднике сеньорского бильярда.

Поздравляем победителей!



Впереди у дивизиона заключительный праздничный этап в Белгороде, который уже традиционно принимает клуб «345-й» Павла Гайдукова. Сразу по окончанию этого турнира координатор дивизиона Алексей Головин озвучит состав команды из 12 сильнейших.

«Сеньоры Поволжья» http://www.llb.su/node/3063793. Координатор: Вадим Пешев (Саранск, +79179908085). Заключительный 5-й рейтинговый этап в дивизионе «Волга» традиционно состоялся в Пензе в бильярдном клубе «RICH» при поддержке мебельной компании «ВВР».

Турнир собрал 54 участника, в том числе сильнейших представителей уральского дивизиона Руслана Сафкулиева и Вадима Пака, а также самого результативного спортсмена нашего сообщества Александра Бойко из Донецка.



К заключительному этапу уже было примерное понимание по составу сборной Поволжья, поэтому игроки больше рассматривали турнир, как возможность очередной турнирной практики, общения и борьбы за отдельно взятые награды.

Если говорить о гостях из уральского дивизиона, то в связи с отсутствием в этом сезоне на Урале регулярных турниров Руслану Сафкулиеву и Вадиму Паку тяжело было конкурировать с топовыми сеньорами Поволжья. Вадим Пак со старта одержал три тяжелые победы, в том числе и над «сборником» этого сезона Сергеем Скориным из Самары. Однако матч 1/8-финала с уже опытным Юрием Климовым стал заключительным для уральца.

По той же схеме сыграл и Руслан Сафкулиев. Три победы и проигрыш Автандилу Джохадзе в 1/8-финала. Джохадзе «доехал» до «бронзы», но оказался не готовым совладать с ударной мощью Александра Бойко, пропустив его в финал уже второго турнира «Сеньоры Поволжья».



Сергей Бармыкин после досадного прошлогоднего проигрыша Автандилу Джохадзе в финале домашнего этапа жаждал подняться на верхнюю ступень пьедестала. Сергей мощно шел по турнирной сетке, обыграл в ¼-финала Климова со счетом «3-1», но в полуфинале окрыленный после «оренбургского серебра» Алексей Голованов дал бой, который пензенец проиграл.



И вот спустя месяц Александр Бойко и Алексей Голованов снова встречаются в финале сеньорского турнира Поволжья. Несмотря на все тяготы, год был достаточно насыщен событиями, не хватало одного – подобрать ключик к мощной и напористой игре грозного Александра Бойко, что было очень важно для команды в преддверии выезда в Омск на Суперфинал.

На южном этапе в Ставрополе Сергей Бармыкин уже обыгрывал дончанина, используя стратегию игры от глухой обороны, но это была локальная победа. И вот эффектное и триумфальное завершение сезона для всего сеньорского движения Поволжья в исполнении Алексея Голованова, который в легком атакующем стиле разгромил «Донецкого мясника» в финале:



Поздравляем призеров турнира, а Алексея Голованова с первой, долгожданной и очень красивой победой на этапе турнирной серии «Сеньоры Поволжья»!



«Сеньоры Москвы — E.St.eam «Легенда"» http://www.llb.su/node/3106613. Координатор: Людмила Морева. 4-й этап дивизиона «Центр» стал заключительным событием ноября. Это был последний сеньорский турнир в «Легенде» и по времени мы приурочили его ко дню рождения сокоординатора дивизиона Людмилы Моревой. Два года Людмила с любовью принимала коллектив московских сеньоров в «Легенде». За это время накопился богатый фотоотчет, который и лег в основу коллективного подарка от имени всего сообщества.



По составу участников турнир можно было назвать репетицией суперфинала, так как в нем собрались сильнейшие представители четырех дивизионов «Сеньоров России». Кто отслеживает историю проведения турниров сеньорской России, тому известны фамилии: Христов, Курбанов, Федосов, Имкинов, Капитонов, Чемоданов, Шкода, Патрон, Дедюкин, Воронов, Терещенко, Коробов, Бармыкин, Смирнов, Султанов, Сиденко. Эти узнаваемые бильярдисты вошли в состав 46 игроков – участников заключительного «легендарного» турнира.

В такой когорте сильный бильярдистов очень выразительно смотрелся Валерий Чемоданов. Для себя я отметил, что не видел его в такой потрясающей форме со времен побед на ветеранском чемпионате России. Валерий блестяще отыграл первые два турнирных дня, заслуженно забронировав себе место в призовом четвертьфинале. Красочной иллюстрацией может послужить разгром лидера дивизиона «универсального солдата» Рахматулло Курбанова:



Хорошую игру на выезде показал волжанин Денис Смирнов. Денис по наполняемости мог сыграть и лучше, но победителей не судят. Были повержены такие сильные сеньоры центрального дивизиона, как: Дмитрий Шкода, Сергей Патрон, Андрей Карачев и Михаил Коробов в четвертьфинале.

Сергею Бармыкину в Москве играется не очень. На этот раз он может похвастаться двумя «сухими» победами над сибиряком Сергеем Сиденко и еще одним тезкой из Смоленска Кузьменковым. А дальше на старте плей-офф последовал провал в игре с Василием Вороновым. Сергей оправдал проигрыш травмой плеча. Пересмотрим встречу «Волга-Сибирь»:



Василий Воронов остановился на последующей стадии ¼-финала, где его встретил Рахматулло Курбанов, успешно прошедший длинный путь «подвала».

В полуфинале Курбанов «сухо» проигрывает Анталу Христову. Антал, как всегда до финала, сыграл великолепно. У молодого сеньора сил было вагон. Еще помог Сергей Капитонов, который снялся на стадии четвертьфинала по причине занятости на работе.

Христов в финале, Чемоданов в четвертьфинале, Смирнов в полуфинале. Никто из этих лидеров турнира оказался недостойным победы. Чемпионом стал лидер северного дивизиона Геннадий Султанов, сыгравший, как у нас модно последнее время говорить, не ярко, но меганадежно и собранно. Все три встречи питерца были записаны на видео, но для иллюстрации материала я выбрал четвертьфинал с Валерием Чемодановым. Эта встреча была более интересной.



Поздравляем призеров и благодарим наших финалистов за пропаганду сеньорского движения!



P.S. От имени «Сеньоров Центра» выражаю благодарность Валерию Бутырину за поддержку турнира!


Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Сеньоры России 2020 в цифрах
  • Состав сборной «Сеньоры на Юге 2020»
  • В ноябре 4 сеньорских дивизиона России проводят заключительные рейтинговые этапы сезона
  • «Сеньоры России 2020». Анонс турниров в сентябре
  • Состав сборной «Сеньоры Севера 2020»
  • У «Сеньоров Севера» — третий этап
  • Президентская квота «Сеньоры Сибири 2020» и увеличение призового фонда
  • Основной состав сборной «Сеньоры Сибири 2020»
  • Состав сборной «Сеньоры Черноземья 2020»
  • Состав сборной «Сеньоры Поволжья 2020»
  • Состав сборной «Сеньоры Москвы 2020»
  • «Юг»-«Волга»-«Сибирь». Имкинов-Смирнов-Бойко
  • «Сеньоры России» — берем в новый год только самое лучшее!
  • Состав сборной «Сеньоры Дальнего Востока 2020»
  • Олег Тупикин и Константин Анисимов – последние квалификационные чемпионы «Сеньоров России 2020»
  • Состав сборной «Сеньоры на Урале 2020»
  • В декабре дивизионы «Юг» и «Черноземье» завершат сезон рейтинговых турниров «Сеньоры России 2020»
  • Обратная связь с участниками турнирной серии «Сеньоры России»
  • У сеньоров появилась своя «Диана Миронова»!
  • 137 сеньоров приняли участие в рейтинговых турнирах сентября
  • «Сеньоры России 2020». Анонс турниров в октябре
  • «Сеньоры России 2020» выходят из режима самоизоляции. Держим курс на Омск
  • «Сеньоры России 2020». Анонс турниров в августе
  • «Сеньоры России 2020». Анонс турниров в июле
  • Сеньоры России 2020. Режим объединения до режима самоизоляции
  • Анонс мартовских турниров «Сеньоры России»
  • Стартует третий сезон «Сеньоров России»