К Звереву возвращается суперигра

В питерском королевстве русского бильярда продолжается очное и заочное противостояние Всеволода Аверьянова и Максима Зверева. На последних двух турнирах чаша весов склонилась в пользу СуперМакса.


В прошлом отчёте я писал, что Владимир Аверьянов бросил вызов своему сыну Всеволоду повторить или превзойти его достижение — выиграть 6 турниров подряд. У Всеволода в копилке было 4 победы. Пятую он мог добыть на чемпионате города по комбинированной пирамиде. Сразу скажу: было очень близко. Не обошлось, правда, без сбоя. Уже во 2-м круге Аверьянов проиграл Юрию Зайченко, причем без вариантов. Не сказать, что результат очень неожиданный. У Юрия есть мотивация, он много тренируется, находится в хорошей форме и в следующем году войдет в расширенный состав сборной Санкт-Петербурга, что позволит ему, как минимум, не проходить отборочный турнир на городские чемпионаты.

Чтобы попасть в «олимпийку», Севе пришлось обыграть в «подвале» Никиту Володина, которого «вниз» отправил Максим Зверев. У «Императора» сейчас непростой период. На турнирах по «Короне» в «Легенде» он играет легкими шарами и уже начинает привыкать к ним. На питерских турнирах играют тяжелыми шарами. Хотя на «отмазку» это, конечно, не тянет. Другая проблема более существенная. Уже около года Никита не может подобрать себе подходящий кий, сменив за это время 6 инструментов. Сейчас он играет штофуновским.

Между тем, обыграв Володина, Аверьянов выходит в полуфинал, где с лихвой возвращает долг Юрию Зайченко. Матч заканчивается со счётом 5:0. Наступает момент истины. Судьба пятого подряд титула решается в противостоянии с закадычным другом, вместе с которым тренировались у Аверьянова-старшего. Весь матч Севе приходится догонять. При счёте 2:4 он складывает две партии «с кия». Поймал кураж? Сейчас дожмёт? Ничего подобного. Максим пришёл в себя и отобрал титул у Севы. Вот это матч, вот это драма!

Кстати, на чемпионате города впервые была опробована схема с подгруппами на отборочном этапе. Игроков разбили на 4 подгруппы: 3 по 5 и одна — 6 участников, из которой в основную сетку выходило не два, а три первых места. Очень тяжело пришлось Сергею Гайданскому и Сергею Булаху, который приезжали из Выборга и успевали поспать не больше 3-4 часов. Тем не менее, оба вышли в основную сетку, а в итоге вошли в 9-12.

Итоги:
1-е место: Максим Зверев
2-е место: Всеволод Аверьянов
3-4-е место: Александр Есаков и Юрий Зайченко

Доказывать своё лидерство в сборной Санкт-Петербурга СуперМакс продолжил на следующий день после окончания чемпионата города на 5-м этапе Кубка. Турнир собрал всего 11 участников, но вся сильнейшая на сегодняшний день четвёрка была в сборе. Героизм и преданность бильярду продемонстрировали выборжцы Гайданский и Булах, которые очень хотят попасть в Суперфинал и своё право играть там после этого турнира уже практически завоевали. Теоретически место Гайданского ещё под угрозой, но даже минимальное количество очков на завершающем этапе обеспечит ему путёвку в Суперфинал.

Еще на первой стадии турнира сошлись Володин и Зверев. На той же стадии чемпионата Никита проиграл со счётом 2:4. Пристрелявшись и вспомнив навыки игры тяжелыми шарами, «Императора» собранно, аккуратно, в своей фирменной манере обыграл сначала Есакова (4:0), а затем вернул должок Звереву (4:2). Следующая встреча Володина и Зверева состоялась уже в финале и сложилась по совершенно другому сценарию с полным доминированием Максима. Зверев играл очень серийно, хотя и не собрал ни одной партии «с кия». После счёта 4:0 Никита разозлился на самого себя, пытался завестись агрессивным разбоем. Пятую партию он выиграл, но она так и осталась единственным его успехом в матче. В шестой Володин собрал 7 шаров, но не смог сделать хороший выход на последний и расплатился за это. Окончательный счет встречи — 5:1.

Итоги:
1-е место: Максим Зверев
2-е место: Никита Володин
3-4-е место: Всеволод Аверьянов и Александр Есаков



Организации
Ссылки (турниры, игроки)



Кубок СПб, Чемпионат города, мы же вторая столица! А поставить камеры и заснять процесс, что-как?! денег нет, мотивации или нафиг это нужно?! комично всё это...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.