Чемпионат мира без зрителей? Лучше, чем ничего, но...

Ронни О'Салливан рассказал о своем желании, чтобы чемпионат мира состоялся не в августе. И не в «Крусибле». Мнением также поделился Джадд Трамп.


В последние годы Ронни славится тем, что неизменно приправляет свои слова какой-нибудь перчинкой, давая повод для пересудов. Вот и теперь даже на карантине он не изменяет себе. В онлайн-беседе со Стивеном Хендри пятикратный чемпион мира заявил: если окажется, что зрителей на трибуны не допустят, то будет лучше не использовать знаменитую арену в Шеффилде.

«Может быть, в таком случае куда разумнее провести турнир где-нибудь, где место для зрителей вовсе не предусмотрено. Например, в Эссексе, в "Крондон Парке" (где когда-то проводились игры Лиги чемпионов). Сами посудите, зачем играть в окружении тысячи пустых кресел? Это нелепость. Можно еще устроить такую камерную обстановку: впустить десяток-другой человек, чтобы соблюдалась социальная дистанция. И установить цену на билеты тысяч в 20. Ну действительно, если зрители смогут увидеть чемпионат только через телеэкран, то зачем возиться с Шеффилдом?», — недоумевает О'Салливан.

Как известно, сейчас начало чемпионата мира по снукеру перенесено на 31 июля. На данный момент неясно, будут ли допущены на арену зрители и в каком количестве. World Snooker Tour забронировала «Крусибл» в надежде на то, что к началу августа обстановка улучшится и зрители смогут посетить главный турнир сезона, пусть даже с ограничениями численности. Вместе с тем остается вероятность, что чемпионат мира не сможет состояться и в новые сроки. Все зависит от распоряжения властей.

«Знаете, я втайне надеюсь, что в августе чемпионата не будет, — продолжает Ронни. — Лично мне нужен перерыв побольше. К тому же если придется играть при пустых трибунах — ну это чистое безумие. Поверьте, в этом случае игроки будут чувствовать себя очень неуютно, все без исключения. Иногда, между матчами, мне случалось видеть пустующую арену «Крусибла». И чтобы в подобной обстановке играть — это ужасно. И я наблюдал финал Gibraltar Open, где не было ни единой души. Это необычное и печальное зрелище. Впрочем, я понимаю, что с точки зрения интересов телевидения и зрителей любой чемпионат будет лучше, чем никакой».

О'Салливану вторит и Джадд Трамп, который, безусловно, хотел бы выйти на защиту титула перед заполненным залом: «Мне будет очень жаль, если я окажусь лишен возможности услышать овации трибун, в том числе предматчевые, когда меня будут представлять в качестве действующего чемпиона мира. Но нам нужно смотреть шире. Мы игроки в снукер, и мы должны вернуться к игре как можно скорее.

Может быть, к тому моменту снукер будет едва ли не единственным спортивным соревнованием глобальной значимости. И его будут смотреть и те болельщики, что прежде отдавали предпочтение другим видам, например, футболу. Выступить перед полными трибунами — это было бы замечательно. Впрочем, я склонен рассматривать пессимистичный сценарий, при котором наш жизненный уклад еще не скоро обретет свой прежний вид».

Однако вернемся к Ронни. Говоря об арене «Крусибла», он признался, что длинная дистанция чемпионата мира не очень ему подходит.

«Игра в Шеффилде — своеобразная штука. Если удается сыграть там успешно один раз, то хорошая серия переходит и на следующий, и это может длиться не один год. И ровно то же самое происходит и в том случае, если здесь тебя преследуют неудачи. У меня тут было три или четыре успешных года. Но был и период продолжительностью в шесть лет, когда я всего лишь раз дошел до четвертьфинала. В общем, тут такая тонкая психологическая грань. Либо дела в полном порядке, либо из рук вон плохо.

Я весьма эмоционален — и как личность, и как игрок. И поэтому мне всегда было очень нелегко держать соответствующий настрой на протяжении всех 17 дней, что длится чемпионат мира. Иногда выходишь к столу, будто уже проиграл матч. Просто турнир не задался. Знаете, это все равно что предложить Усэйну Болту бежать марафонскую дистанцию. Такое может попросту не подходить ему по темпераменту или не совпадать с его природой.

Кроме того, я устроен так, что охотнее соглашусь принять поражение в первом же круге, нежели в финальном матче. В частности, так было в 2014 году, когда я проиграл финал. Это очень горько, такое завершение, после того как преодолел всю дистанцию... Лучше уж сразу вылететь.

Сейчас я полагаю, что недостаточно голоден до победы на чемпионате мира. Мне по-прежнему нравится игра, я обожаю состязание. Но я жизнелюбив, и мне нравится такая легкая бесшабашность. А чемпионат мира - это сродни работе на рудниках... Такое мне не очень по душе.
Нет, не подумайте, будто я уже не готов выиграть этот титул. Если будет достаточное количество турниров, если потренироваться в необходимом объеме и получить нужный наигрыш, если я смогу по-настоящему сосредоточиться... Все еще может состояться».

(фото — Sporting Life, Getty Images)