Александр Муравьев: «Люблю жизнь и стараюсь наслаждаться каждым прожитым днем»

Очередным собеседником ЛЛБ стал талантливый и всегда готовый пообщаться Александр Муравьев.


- Саша, привет! Как твои дела? В последние годы ты заметно ушел в тень. Несколько лет назад ты считался одним из самых перспективных бильярдистов, выигрывал чемпионаты России. Рассматривался (по крайней мере, мной) в качестве одного из претендента на мировой титул. Но со времени последнего успеха прошло уже более двух лет (октябрь, 2017 – чемпионат России по свободной пирамиде).

- Добрый день! Да, результаты сильно ухудшились. Это заметно, но и логично. Тренироваться меньше не стал, но начиная с 2018 года играть в силу жизненных обстоятельств стал хуже. Неурядицы в личной жизни, проблемы со здоровьем – все это отразилось на моей бильярдной игре. Я сильно переживал по этому поводу, и много делал, чтобы изменить ситуацию. Уже сейчас уладил все, что мне мешало, решил проблемы со здоровьем.

- Видишь ли для себя перспективы в бильярде? По-прежнему ли ставишь ли высокие цели?

- Да, у меня есть серьезные амбиции. Я по-прежнему не чемпион мира, и все так же хочу им стать. Как раз сейчас планировал начать серьезно играть. Уже с ноября начал серьезно тренироваться. Есть и силы, и время, и ничего не отвлекало. В Ставрополе сыграл неплохо, разделил третье место с Йосей Абрамовым. И тут начался карантин.

- Как переносишь сегодняшнее время? Чем занимаешься на карантине?

- Переношу нормально, даже сказал бы хорошо. Первое время переживал, не за себя, за родственников. Говорил им, чтобы они бросали работу, сидели дома, согласен был им все оплатить. Наделал антисептиков. Потом «попустило». Все стало спокойно, родственникам не пришлось увольняться с работы. Все здоровы.

Времени свободного больше не стало. Многие сходят с ума, не знают чем заняться. Я как обычно. Книжки читаю в формате «не успеваю прочитать», все так же не могу выспаться, не успел посмотреть ни одного фильма, который хотел. Может, у меня всегда такая жизнь, как на карантине – немного читаю, немного занимаюсь спортом и так далее.

- Видел на днях в твоем Инстаграм фотографии с путешествия по Закавказью с Арменом Габриеляном. Его очень давно не видно на турнирах. Он бросил бильярд?

- Да, к моему, и сожалению многих людей, Армен не играет воообще. Но мы с ним по прежнему дружим, и много общаемся , вот даже в путешествие его удалось вытянуть.

- Последний раз мы с тобой беседовали очень давно. Если не ошибаюсь, в 2013 году. Что важного произошло в твоей, не обязательно бильярдной жизни, за это время.

- Бильярдная жизнь более-менее на виду, а не бильярдная – даже затрудняюсь сказать. Много всего. Начиная от различных сфер деятельности – открытия ресторанов, кафе, бильярдных, закрытия их, до покупок квартиры родителям, машин себе. У меня родился племянник – сын младшего брата, очень его люблю. В общем, у парня в возрасте от 18 до 25 лет моей направленности и круга общения происходит очень много интересного – путешествия, бизнес, любовные драмы.

- В последнее время в профессиональной бильярдной среде активно обсуждают новые шары. Играл ими? Твое впечатление? Надо ли их вводить? Понимаешь ли зачем это делают?

- Играл новыми шарами, по крайней мере, бил их. Даже был в Инстаграм шуточный пост, которого, вроде бы, кого-то задел. Дело в том, что зачем их вводят на самом деле, и как это преподносят нам – это две большие разницы. Для тех целей, что нам рассказывают, новые шары точно не нужны. В общем, у меня четкая сформировавшаяся позиция на этот счет. И, скорее всего, эта затея не увенчается успехом.

- Твой топ сильнейших игроков на сегодня. Допустим, топ-5.

- Крыжановский. Абрамов. Белозеров. Дальше слишком много фамилий приходит в голову, затрудняюсь ответить.

- Чем занимаешься помимо бильярда?

- Много чем. У меня насыщенная жизнь, я ее очень люблю. Всегда все по-разному. Бывает день – когда 150 звонков по телефону. Потом могу улететь на неделю на отдых. Или уехать с друзьями на рыбалку. Могу три часа на велосипеде покататься по лесу, или открыть быстренько какое-то заведение. Люблю жизнь и стараюсь наслаждаться каждым прожитым днем.





В очередной раз подтверждается утверждение, что внедрение новых шаров преследовало лишь одну цель - увеличение финансового потока в чей-то кошелёк. Тогда было много споров и дискуссий, которые не увенчались успехом "внедрителей", а сейчас это просто подтверждается игроками, причём многими. Но новаторы просто так не сдадутся, возможно в ближайшем будущем мы увидим новую серию от киностудии "Легенда и Матросы" под названием "Новые шары как предчувствие"...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.