ЛЕСГАФТА первый на турнире, Горный — в неофициальном зачёте

U-CUP team — первая лига глобального студенческого проекта U-CUP, завершившая новый турнирный сезон. Но это не повод грустить. Глазом не успеете моргнуть, как начнётся следующий.


Всё-таки командный турнир особенный. Из эгоцентристов игроки превращаются в сопереживающих своим товарищам. И многие от этого по-настоящему кайфуют. Прямо видно, что перед тобой командный игрок. И лидеров тоже видно сразу. Они ведут за собой, формируют командную стратегию, мотивируют, подбадривают. Эти качества ярко выражены у Сергея Козлова из первой команды ГУАПа, у Антона Калашникова из Горного-1, хотя Антон это, скорее, сгусток энергии, готовый в любой момент взорваться и накрыть волной окружающих его товарищей по команде. Антон — вожак и предводитель всех команд Горного университета, а их на прошедшем турнире было аж четыре.

Кстати, «горняки» выиграли неофициальный зачёт по вовлечённости в U-CUP team — на трёх этапах у них отыграло 10 команд. Фантастический результат! Не зря в этом ВУЗе действует секция бильярда. За «Новый Горный» играла бронзовый призёр прошедшего недавно турнира лиги U-CUP darts Александра Богданова. Последим за её успехами в пуле. Она тоже по натуре лидер. Могу ошибаться, но мне так показалось. Кстати, в первом круге встретились команды-дебютанты: «Новый Горный» и РТА СПб. Саша выиграла свой матч. РТА ответила победой в парной встрече. И вот по залу разнёсся гром аплодисментов, которыми «Новый Горный» и их многочисленные совузовцы встретили первую турнирную победу, одержанную благодаря Алексею Ярцеву. Таможенники, увы, покинули турнир, но должны, просто обязаны вернуться в следующем сезоне, вооружившись новыми навыками.

Сергей Козлов в роли наставникаСергей Козлов в роли наставника

Продолжу тему о роли личности. Благодаря чему из небольшой искры возгорелось пламя под названием U-CUP? Конечно, благодаря Платону и его дружной команде. Но не только. Если бы к этому движению не подключались сами студенты, то таких размахов оно бы не приобрело. К чему это я? На заключительном этапе U-CUP team сыграло 3 команды ЛЭТИ. Почему? Просто есть такая активная девушка, как Софья Есипова. Она прошлась по своему институту, расклеила афиши с анонсом турниров и 15 электротехников в пятницу 6 марта пришли в PLAYPOOL и сформировали 3 команды. Афиши в ЛЭТИ висели и раньше, но так громко «выстрелили» сейчас. Накопительный эффект. Соня призналась, что совсем не ожидала такого, то есть результат значительно превзошёл её ожидания. Но если подумать, то Вселенная всё видит и помогает тем, кто на правильном пути. От имени организаторов, спасибо, Соня и всем, кто содействует продвижению идеи U-CUP в своих учебных заведениях!

Катализатором участия второй команды ЛЕСГАФТА стал Павел Парсаев, который обратился к Екатерине Авхимович с просьбой помочь создать команду. Именно с его появлением в U-CUP «физкультурники» заметно оживились. Может просто совпадение, но на этот турнир заявилось уже две команды от главного спортивного ВУЗа Петербурга и обе зашли в призы. ЛЕСГАФТА 1 получилась Dream Team: победитель прошлого этапа лиги U-CUP Pro Кирилл Красюк, которому перед началом турнира вручили брендированное поло, постоянный участник турниров под эгидой Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Филипп Байда и призёр одного из индивидуальных этапов U-CUP Сабир Хасанов.

Курсанты Макаровки всегда одеты по формеКурсанты Макаровки всегда одеты по форме

По звёздности состава с ними могли соперничать разве что СПбГУ во главе с мастером спорта международного класса Михаилом Тереховым и опытной пулисткой Кариной Кильмаматовой, а также команда ПолиТех, где собрались сразу три игрока, побеждавшие или занимавшие призовые места на юкаповских турнирах. Однако, судьба «политехников» оказалась незавидной. В первом же круге им нанесла поражение сборная СПбГАСУ — победитель первого командного этапа сезона. Правда, тогда ребята выступали в несколько другом составе. Неожиданно быстро зачехлил 5 своих киёв и «Большой университет», проигравший команде с говорящим названием «Техноложечка». Суффикс тонко намекает нам о большом представительстве слабого пола в этом коллективе. «Техноложечка» это сила! Но слабее первой команды ЛЕСГАФТА, которой проигрывает в следующем матче.

Вскоре ЛЕСГАФТА 1 оформляет путёвку в финал. Горный-1 сопротивлялся, как мог. Алёна Фидусь выиграла у Катерины Стряпчевой. Андрей Худяков проиграл Кириллу Красюку. Все решалось в паре. Почти 50 минут изнурительной борьбы и нервного напряжения, 4 нереализованные попытки на черном в исполнении «физкультурников». Горняки практически настигают соперников, но пятая попытка оказывается успешной и ЛЕСГАФТА 1 — первый финалист. А ИТМО не пускает в финал вторую команду ЛЕСГАФТА. Оба финала завершаются с «сухим» счётом и всего за полчаса. Екатерина Авхимович сделала интересное наблюдение. После некоторых побед на ранних стадиях турнира игроки команд испускают крики Тарзана, хлопают и прыгают от восторга, а выигрывая финал или матч за 3-е место спокойно расходятся. Скорее всего, тут две причины. Во-первых, к концу турнира накаппивается усталость и у игроков просто не хватает сил бурно проявлять эмоции. Во-вторых, они понимают, что это последний матч турнира и дальше идти некуда, отчего, видимо, немного грустят.

Команда ИТМО постоянный гость на пьедестале почёта. Только составы разныеКоманда ИТМО постоянный гость на пьедестале почёта. Только составы разные

С победителями турнира определились. А я ещё забыл поздравить команду «Кубик в кубике» в составе Антона Певцова и Александра Романова, которые выиграли игру в ассоциации под названием «Пароли». Её автором и бесподобным ведущим стал активист U-CUP, участник стипендиальной программы Константин Колесников. Несколько его реприз, брошенных участникам, зашли на «ура». В «Паролях» разыграли призы от партнёров U-CUP: брендированную бейсболку от Центра бильярда PLAYPOOL, сертификат от салона цветов FLOS и ананас от Fyffes. Эти же призы плюс сертификат от горнолыжного клуба Gornostay достались сильнейшим командам U-Cup team #3.

За информационную поддержку благодарим гид по ярким событиям и интересным местам Петербурга и Ленинградской области Peterburg2.

Итоги:
1-е место: ЛЕСГАФТА 1
2-е место: ИТМО
3-е место: Горный-1
4-е место: ЛЕСГАФТА 2

Фоторепортаж Антона Гайнанова подоспел.

И еще небольшое напутствие на будущее. Пожалуйста, не откладывайте формирование команды на последний вечер перед турниром. Даже маг и волшебник Катя Авхимович иногда бывает бессильна, как это случилось в этот раз со студентами Университета кино и телевидения. Предоставьте хотя бы два вечера, чтобы облегчить ей задачу. Всем командам U-CUP, физкульт-пока!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также