Телевизионные полуфиналы одесского супертурнира

В Одессе на Кубке Ассоциации бильярдного спорта по пирамиде «Buffalo» определились полуфиналисты.

Андрей Клестов против Владислава Еленича и Павел Радионов против Никиты Гоменюка – таков состав полуфинальных пар. При этом матч Клестова с Еленичем, также как и финал будет показан по ТВ на канале «Спорт-1». Осуществлять съемку будет компания «Наживо Production», которая уже многократно снимала украинские бильярдные турниры.

Второй день турнира начался с того, что были доиграны матчи групповых турниров. Самая острая борьба разгорелась в группе «А». Анна Котляр, накануне обыгравшая Богдана Рыбалко, вполне могла выиграть у Владислава Денисова. По ходу встречи Анна выигрывала 4:3 по партиям и вела 7:-1 по шарам. Но Денисов умудрился вытащить партию из безнадежной ситуации, сравнял счет, а затем довел матч до победы – 6:4. В заключительном туре Котляр выигрывает 6:0 у Кирилла Сторожика, но двух побед не хватает для выхода из группы. Рыбалко побеждает Денисова – 6:2, и оба они занимают первые два места с тремя победами. Котляр и Вадим Галайда выиграли по две встречи, но по личной встрече (6:5) в плей-офф вышел одессит.

Похожая ситуация сложилась в группе «D». Марк Плешко выиграл все матчи, а вот Никита Гоменюк, Александр Дыхан и Максим Часовников одержали по две победы. По личным встречам вторым стал Дыхан, третьим – Гоменюк. При этом Никита прорвался в плей-офф лишь благодаря победе в последнем туре над Дыханом – 6:4. Часовников, обыгравший 6:5 Гоменюка, но проигравший 0:6 Дыхану, из группы не вышел.

В группе «В» в матче за первое место Павел Радионов победил 6:4 Владислава Еленича, третьим стал Олег Мачтаков. В группе «С» Андрей Клестов обыграл Александра Истомина – 6:1. Третье место – у Даниила Жданова.

Победители групп сразу вышли в 1/4 финала, занявшие вторые-третьи места сыграли круг плей-офф. Несмотря на разгромный счет 1:7, Даниил Жданов почти на равных боролся с Владиславом Денисовым, но умудрился отдать три практически выигранных партии, что и предопределило судьбу встречи. Владислав Еленич не имел особых проблем в матче с Вадимом Галайдой – 7:3. В одесском дерби Олег Мачтаков уступил 4:7 Александру Дыхану. Наконец, плохо начавший турнир Никита Гоменюк по ходу разыгрался и выиграл у Александра Истомина. Также 7:4.

Основные фавориты турнира Андрей Клестов и Павел Радионов в четвертьфинале с одинаковым счетом 7:2 обыграли Александра Дыхана и Владислава Денисова, соответственно. Сильную игру показал Владислав Еленич в матче против Богдана Рыбалко – победа 7:3. Наконец, Никита Гоменюк взял реванш за утреннее поражение от Марка Плешко – 7:4.

Два юниора против двух уже состоявшихся мастеров – полуфиналы обещают быть интригующими и зрелищными. А в матче Клестов – Еленич, к тому же, сыграют два чемпиона мира среди юниоров – 2014 и 2018 годов.