Финал открытого чемпионата ИО "Кубок Байкала"

28-30 мая состоялся открытый чемпионат Иркутской области по русскому бильярду «Кубок Байкала», дисциплина - динамичная пирамида. Турнир прошел в бильярдном клубе «Меткий».

На этот раз чемпионат собрал 40 спортсменов из Иркутска, Красноярска, Краснокаменска, Братска, Саянска и даже далекого Магнитогорска, из них 6 КМС, 5 спортсменов 1-го разряда, 5 человек — 2-го и 6 третьеразрядников! Соревнования были наполнены интригующими, неожиданными моментами, которые «пощекотали» нервы не только спортсменам, но и болельщикам!

Гость из Магнитогорска - Марк Носач заставил изрядно понервничать во встрече с Дмитрием Качиным за выход в полуфинал, проигрывая в контровой партии 1:7, не опустил руки, продолжил бороться и удача ему улыбнулась - 8:7 победа Носача! После чего, болельщики затаили дыхание, когда им же была выиграна первая партия в полуфинальной встрече с КМС Владимиром Шафировым. Но неоднократный чемпион «Кубка Байкала» – Владимир взял ситуацию под контроль, крайне редко позволяя сопернику подходить к столу, и выиграл ее со счетом 5:1!

Не менее "жаркой" стала встреча между двумя КМС Кочнев-Корчинов. Михаил Корчинов, ведя ее по началу со счетом 3:0, проиграл 3:5 участнику из Братска - Евгению Кочневу.

Также неожиданными стали итоги партии за выход в 8-ку между Шафировым (КМС) и Фармоновым (1-ый разряд). Владимир Шафиров проиграл в контровой партии 3:4.

В итоге, в полуфинал вышли 3 гостя – Марк Носач (г. Магнитогорск), Евгений Кочнев (г. Братск), Юрий Кусенко (г. Красноярск) и один иркутянин – Владимир Шафиров.

Финальная встреча между двумя КМС Владимиром Шафировым (г. Иркутск) и Евгением Кочневым (г. Братск) собрала возле стола более 70 болельщиков, которые не отрывая глаз наблюдал за мастерством игроков. Сильная поддержка наблюдалась с обеих сторон, что еще больше накаляло обстановку и отражалось на игроках, но сражение было достойное! Не уступая друг другу они шли вровень 3:3, в 7ой партии Владимиру удалось вырваться вперед со счетом 6:8 по шарам, и одержать победу в заключительной партии с общим счетом 5:3

Победитель чемпионата удостоился Кубка, медали и диплома соответствующих степеней, денежного приза, кия ручной работы мастера Королева от бильярдного салона «Меткий», а также он будет направлен Спортивной федерацией бильярда на Чемпионата России «Белые ночи-2011», который пройдет 6-10 июня в г. Санкт-Петербург!

Призеры соревнований были также награждены дипломами, медалями и денежными призами, обладатель бронзовой медали из далекого Магнитогорска получил подарочный сертификат от компании «Золотое время».

Кроме того, победители двух номинаций были награждены подарками от партнеров СФБИО: памятный подарок от Тойота Центр Иркутск, подарочные сертификаты от бильярдного клуба «Меткий» и сертификаты на ужин в клубе-ресторане «Эстрада» и ресторане «Узбекистон»:

- «Самая короткая встреча» состоялась между Дмитрием Качиным и Марией Петровой, - 25 минут.
- «Серия шаров»: во встрече с Владимиром Тяжевым Михаил Корчинов забил 17 шаров подряд!

СФБИО выражает благодарность партнерам турнира и всем участникам, но отдельно хочется отметить 2-х девушек - Марию Петрову и Веру Чупрову и самого молодого участника - Глеба Луценко, которые достойно боролись и показали неплохие результаты!

Еще раз поздравляем призеров и надеемся на высокие результаты, которые продемонстрирует победитель «Кубка Байкала» на Чемпионате России.

Коллеги исправьте пожалуйста У ВАС прямо в анонсе статьи надо "КУБОК БАЙКАЛА", а не "бакала"