"Царская" победа в Телави

Неожиданной, но вполне заслуженной и очень яркой победой Михаила Царева завершился в Грузии международный турнир по свободной пирамиде Telavi Open.

После двух дней не слишком интересной квалификации, пришла пятница, в течение которой были сыграны три круга плей-офф.

В 1/8 финала отличился Иосиф Абрамов. В своем фирменном «космическом» стиле Йося за 36 минут разобрался с туркменом Аннамамедом Аннамамедовым. Счет матча 6:1. Выиграли и все остальные фавориты, хотя, например, у Артема Моисеенко с Ашотом Абрамовым и Евгения Курты с Ниязи Халафовым возникли определенные проблемы. В итоге, все-таки, Артем и Евгений выиграли с одинаковым счетом 6:4.

Будущий победитель Михаил Царев «выписал» третий подряд «сухой» матч, обыграв со счетом 6:0 финалиста Ajara Open грузина Лашу Гигаури. Выиграли Дмитрий Белозеров (6:1 у Эзиза Атаева), Артур Пивченко (6:2 у Камолиддина Есиддинова) и Сеймур Мамедов (6:3 у Гиоргия Димитрадзе). В туркменском дерби Батыр Гельдыев переиграл Кадырберды Чалиева.

Четвертьфиналы. Батыр Гельдыев продержался в матче с Иосифом Абрамовым на 15 минут дольше, чем его соотечественник Аннамамедов, но на общем результате поединка этот факт не отразился. Те же 6:1 в пользу Йоси.

Второй главный (по крайней мере, до старта) фаворит турнира Дмитрий Белозеров выиграл 6:3 у Сейхуна Агаева, а главная борьба развернулась в поединках Курта – Моисеенко и Пивченко – Царев.

Евгений Курта по ходу матча вел в три партии, но все завершилось борьбой на последних шарах в контре. Победу вырвал Артем Моисеенко. Равный и очень качественный матч провели Артур Пивченко и Михаил Царев. Здесь также была контра. Разбой Пивченко, промах и восемь с кия от Царева.

В полуфиналах встретились Абрамов с Моисеенко и Белозеров с Царевым. Поклонники бильярда уже ожидали очередной финал Абрамов – Белозеров, но у Царева было собственное видение ситуации. С одной стороны, Белозеров не провел матч на своем привычном для последних лет высочайшем уровне, но, с другой, Царев был ну очень хорош. В итоге 6:4 – победа представляющего Новосибирск россиянина.

Что касается поединка Абрамов – Моисеенко, то здесь полное преимущество было на стороне Иосифа. Счет 6:2.

В субботу состоялся ярчайший финальный поединок. Начала матча осталось за Абрамовым. Выиграв первую партию со счетом 8:5 (с кия со счета 0:5), во второй на 7:7 Йося забил «дурака». Но такое обескураживающее начало не произвело особого впечатления на Царева. Демонстрируя кладку не хуже чем, у соперника, Михаил берет три партии кряду и выходит вперед.

Шестая партия завершается феерически. При счете 7:7 Абрамов кладет невероятного свояка от шара, стоящего на середине короткого борта. И тут же в два подхода забирает еще одну. И это 4:3. Перелом? Да где там. Это был турнир Царева. Михаил тут же сравнивает счет, затем выходит вперед – 6:5. Йося переводит матч в контру.

Разбой Абрамова – промах. Царев у стола. Всего один шар, промах. Теперь уже все шансы у Абрамова. Два шара, играть свояк от пирамиды в отскок Йося не решается, и принимает решение отыграться, которое, в итоге, стоило ему титула. Михаил подбирает возможность, оставленную соперником. Ставит все на один удар и выигрывает. Шар оказывается в лузе, за ним еще и еще. Правда, при счете 7:1 Царев не забивает восьмой шар и дает сопернику последний шанс. Абрамов кладет три шара, на четвертом ошибается, и теперь уже действительно все.

8:4 в партии, 7:6 в матче – Михаил Царев становится победителем первого в истории турнира Telavi Open.

Бесподобные поединки получились у Миши. Очень понравилась внутренняя сущность Царева, и не только на этом турнире! На мой взгляд, это даже не редкость в нынешнем бильярде, а пожалуй исключение. Благородство, чистота и сила характера Михаила, если кОротко, заключается в том, что когда соперник играет превосходно, он внутренне это поощряет и достойно с уважением относится к игроку, именно такое отношение, напрочь нивелирует "отъезд", и состояние "поплыл". Другими словами, чем лучше играет соперник, тем больше он вдохновляет Михаила на ответную игру. По сути парадокс, но только не для таких, как Царев. Иногда такое происходит, в последнее время, у Крыжика, местами проскакивает у Йоси, было ощущение, что зарождалось у Бухары, но Саша "исчез" в последнее время с монитора, поэтому тяжело сейчас сказать.
На самом деле, это редкая и очень достойная черта в спортсмене бильярдисте, и Миша достаточно сильно её показал и обнажил в этом турнире. Браво!!! Лучшей похвалой стала блестящая победа...

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Написано так, будто в бильярд играли. ))