Корея второй год подряд побеждает на командном чемпионате мира

Сборная Кореи стала победительницей 32-го командного чемпионата мира по трехбортному карамболю.


Начиная с четвертого турнира, состоявшегося в 1990 году, командные чемпионаты мира неизменно принимает немецкий город Фирзен (Viersen).

Успешнее всех на командном чемпионате мира выступают шведы – 9 побед. В команде всегда был Торбьорн Бломдаль, семь раз – Микаэль Нильссон. По четыре раза побеждали сборные Японии, Бельгии, Германии и Турции.

В этом году участвовали 16 сборных, разделенных на 4 группы. А – Бельгия, Франция, Япония, Ливан, В – Голландия, Австрия, Египет, Эквадор, С – Корея, Дания, Греция, Вьетнам, D – Турция, Германия, Колумбия, Перу. Обращает на себя внимание отсутствие среди участников сборных Испании и Швеции. Состав прошлогодних чемпионов мира команды Кореи обновился наполовину. Вместе с Чой Сун Воном играл не Ким Джэ Гуэн, а Кан Дон Кун. Такие же изменения и в команде Бельгии, которая год назад была второй: с действующим чемпионом мира Фредериком Кодроном играл не Ролан Фортомм, а Жозеф Филипум (отметим, что с 2012 по 2015 год Кодрон четыре года подряд выигрывал турнир в паре с Эдди Мерксом, у которого выиграл финал чемпионата мира-2017, но в прошлом году эта суперкоманда по каким-то причинам распалась).

После круговых турниров образовались четвертьфинальные пары: Турция – Германия, Дания – Голландия, Корея- Франция, Австрия – Бельгия. И сразу две неожиданности: австрийцы Кахофер и Эфлер обыграли бельгийцев, а датчане Карлсен и Андерсен - голландцев Ясперса и де Брюина.
Корейцы прошли французов, турки Сайгинер и Ташдемир – немцев.

Полуфиналы. Датчане бьются с корейцами. Основное время заканчивается вничью – 40:40. Назначается дополнительный сет, в котором Корея громит соперником – 15:2. Во втором полуфинале австрийцы в последнем подходе вырывают победу у турков – 40:38. Команда Австрии выходит в финал спустя 21 год. Тогда в команде, кстати, также был Андреас Эфлер, а вот Герхарда Костистански заменил Арним Кахофер.

В финале обошлось без неожиданностей. Сун Вон Чой и Дон Кун Кан выиграли у Австрии со счетом 40:23 и Корея второй год подряд стала чемпионом мира.





Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.