Евгений Салтовский выиграл турнир на приз Г.И. Анфимиади

Сегодня в Ростове завершился традиционный юношеский Кубок города по пирамиде на призы Г.И.Анфимиади. Победителем турнира стал Евгений Салтовский, в финале обыгравший Шамиля Габдрахманова со счетом 7:5

Финал между белорусом и россиянином проходил с преимуществом Евгения, а Шамиль почти все время находился в роли догоняющего. При этом многие партии во встрече были собраны «с кия»: Шамиль отметился тремя «сухими» локальными победами, а Евгений пятью, причем, последняя партия также была собрана за один подход.

С самого начала встречи Евгений вышел вперед, поведя в счете 3:0 (7:8/2:8/0:8). Шамиль смог «подтянуться», «всухую» взяв 4-ю и 5-ю партии, но Евгений не остался в долгу и ответил тремя пратиями, выигранными с таким популярным в этой встрече «8:0». Так счет стал критическим для россиянина — 2:6, многие в такой ситуации просто опустили бы руки, но Шамиль боролся до конца, проявив и характер, и мастерство, он выиграл три партии подряд (8:6/8:4/8:0), сведя отставание к минимуму. Но 12-я партия все-таки принесла Евгению победу во встрече и во всем турнире.

В матче за 3-е место встречались белорус Евгений Дементей и армянин Армен Габриелян. Армен, вообще, очень удачно выступает в этом сезоне (чего только стоят победы в юношеском и взрослом «Принцах»), и теперь ему удалось записать себе в актив «бронзу» еще одного престижного юношеского турнира: он выиграл встречу со счетом 6:2, собрав 48 шаров против 17 у Евгения (8:1/8:0/5:8/7:8/2:8/0:8/1:8/1:8).

Видеогалерея турнира (запись duplet.com.ua)