Анонс Открытого Кубка города Ростова-на-Дону 2011 на приз Г.И. Анфимиади среди молодежи до 18 лет (Свободная пирамида)

В этом году, уже в четвертый раз подряд пройдет, ставший традиционным, Открытый Кубок города Ростова-на-Дону на приз Г.И.Анфимиади по бильярдному спорту среди молодежи до 18 лет (включительно) в дисци


И, если все предыдущие турниры проходили в дни осенних школьных каникул, то в этом году было решено провести соревнований в дни майского праздника Весны и Труда. И неспроста!!! Как повелось, Весна олицетворяет собой обновление, юность и новые начинания. Так же и наш Кубок призван давать дорогу молодому поколению спортсменов, предоставить им возможность опробовать свои силы в крупном турнире, заявить о себе на бильярдном небосклоне. Без Труда же в таком замечательном виде спорта, как русский бильярд (да как и в любом другом виде спорта) невозможно добиться сколь-нибудь выдающихся результатов. Потому, проведение Открытого Кубка среди молодежи в эти дни еще и символично.

Отметим так же, что в этом году турнир включен в План-график официальных соревнований по бильярдному спорту Российской федерации и проходит под эгидой Федерации бильярдного спорта России и Федерации бильярдного спорта Ростовской области. Традиционно организаторами турнира выступают Ростовская региональная общественная организация Федерация русского бильярда и Генеральный партнер Некоммерческая организация Благотворительный фонд И.И. Саввиди, при поддержке Группы компаний «Агроком».

Как и прежде, организаторы турнира приложили все усилия, чтобы он запомнился ребятам не просто как соревнование, а как своеобразный праздник. Всех без исключения юных спортсменов ожидают замечательные подарочные наборы. Подготовлена интересная программа торжественного открытия, где участникам предоставится возможность насладиться выступлениями лауреатов многих джазовых фестивалей, Квартета детского джаза школы имени Кима Назаретова (самим музыкантам, как и многим участникам, по 10-12 лет), а так же женского хореографического ансамбля «Цветы России».

После открытия турнира, в перерывах между встречами, ребятам будет предложен чай с тортами, специально приготовленными к Турниру. Для участников и членов команд подготовлены бесплатные обеды в дни соревнований.

Силами команды украинского портала DUPLET.COM.UA, будет осуществляться видеотрансляция встреч в интернете.

И тут, к месту будет сказать, что в этом году Турнир вышел на действительно международный уровень! Вновь с сильным составом приедет команда из Украины. Уже заявил об участии в турнире молодая восходящая звезда Молдавского бильярда, Сергей Крыжановский. Беларусь представят два Евгения, Салтовский и Дементей. Армению представит Армен Габриелян.

Среди российских спортсменов: действующий чемпион мира Никита Ливада, действующий чемпион России Сергей Горыславец, обладатель кубка Митасова 2011, наш земляк, Виктор Дуплинский. Сильнейшие составы выставляют в этом году Ставрополь, Казань, Волгоград.

С уверенностью можно сказать, что, несмотря на юный возраст участников, турнир обещает быть динамичным, зрелищным и интересным, а по накалу страстей не уступит взрослым чемпионатам, тем более, что на кону призовой фонд в размере 230 000 рублей, который поделят между собой 16 сильнейших спортсменов.

Невозможно не сказать пару слов о нашем прославленном земляке, в чью честь назван этот турнир.

Гиви Ильич для многих и сейчас остается примером того, как можно прийти в бильярд в 35-летнем возрасте, найти в нем себя и стать далеко не последним среди рекордсменов по числу выигранных турниров.

Мастер спорта по футболу, мастер спорта международного класса по бильярду, неоднократный призер многих российских и мировых чемпионатов в свои 65 лет продолжает успешно играть на бильярде. К его «послужному списку», в котором - чемпион России 1991 г. («Американка»), 1992 г. («Русская пирамида» и «Американка»), 1993 г. («Московская пирамида»), серебряный призер чемпионата мира 1994 г. («Американка»), чемпион мира 1995 г. («Московская пирамида»), серебряный призер абсолютного чемпионата мира 1999 г. («Русская пирамида»), чемпион мира среди клубных команд 2000 г. (команда «Жемчужина») - можно прибавить многочисленные награды и кубки, прежде всего — в 2008 г. первое место в «Кубке ветеранов ЮФО», в 2009 г. второе место в чемпионате Европы среди ветеранов («Комбинированная пирамида») и, конечно же, звание первого в истрии чемпиона мира среди ветеранов, которое Гиви Ильич завоевал в 2010 году.

Своим богатым опытом Гиви Ильич делится с молодежью города и вносит большой вклад в развитие бильярдного спорта на Дону. Именно под его руководством в качестве капитана сборной команды области и тренера, команда Дона стала абсолютным чемпионом Южного федерального округа страны и дважды выигрывала командный Кубок России (2005, 2006 гг.).

Именно Гиви Ильич дал путевку в большой мир бильярда чемпиону мира и Европы, единственному в нашей стране заслуженному мастеру спорта Юрию Пащинскому, когда тот еще мальчишкой смотрел за игрой Гиви Ильича в знаменитой ростовской «Академии» (Доме офицеров) и при переезде в Москву получил рекомендацию от Гиви Ильича к самому главному тренеру Г.С.Митасову!

Как профессиональный спортсмен Гиви Ильич имеет «желание играть и играть» и уступать никому не собирается. «Как только я почувствую, что не справляюсь, тут же уступлю дорогу молодым, - говорит Гиви Ильич. - Но бильярд никогда не брошу!

Это занятие после футбола, в который уже не могу играть, - моя жизнь. И на зеленом поле бильярда, так же как и на зеленом газоне стадиона, буду сражаться, пока руки будут держать кий, а мои ноги будут водить меня вокруг бильярдного стола!».

И немного статистики по предыдущим турнирам:

Первый открытый турнир РРОО ФРБ «Кубок Г.И.Анфимиади»

(2-4 ноября 2008 г., бильярдный клуб «ОЛИМП» им. Г.И.Анфимиади)

В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов. Ровно половину участников составили гости из других регионов страны — Брянска, Волгограда, Воронежа, Пензы, Ставрополя, Новороссийска, Пятигорска.

Несмотря на юношеский возраст, добрая половина участников уже имели спортивные звания и разряды: 4 мастера спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, 10 перворазрядников!

Кубок остался в Ростове-на-Дону. Его выиграл Владислав Осьминин, переиграв в финале своего земляка Никиту Ливаду. Третье место занял Роман Толковец (Пенза), четвертое - Алексей Шошин (Волгоград).

Второй открытый турнир РРОО ФРБ «Кубок Г.И.Анфимиади»

(4-5 ноября 2009 г., бильярдный клуб «ОЛИМП» им. Г.И.Анфимиади)

Для участия в турнире зарегистрировалось 53 спортсмена. География турнира по сравнению с прошлогодним, значительно расширилась, действительно турнир стал открытым. Помимо хозяев (16 чел. Ростов и 5 чел. Ростовская область) в турнире приняли участие спортсмены из Астрахани, Волгограда, Воронежа, Казани, Краснодарского края (Архипо-Осиповка, Сочи), Липецка, Пензы, Ставропольского края (Пятигорск, Ставрополь), Тамбова. На турнир прибыли даже спортсмены из Украины (Запорожье, Луганск, Краматорск, Николаев). Среди участников 6 мастеров спорта, 13 кандидатов в мастера, 18 разрядников (1 разряд — 9 чел.).

Наравне с юношами решили посоревноваться и три девушки: наши Мария Ливада и Наталья Фандеева (2000 г.р.!) и мастер спорта из Воронежа Светлана Корнюхина.

Кубок вновь остается в Ростове-на-Дону. На этот раз его обладателем стал Никита Ливада, переигравший в финале кмс из Воронежа Артема Чиншивого со счетом 5:2. В матче за третье место кмс Дмитрий Белозеров (Николаев, Украина) переиграл кмс Алексея Шошина из Волгограда со счетом 5:1.

Третий открытый турнир РРОО ФРБ «Кубок Г.И.Анфимиади»

(1-3 ноября 2010 г., бильярдный клуб «ОЛИМП» им. Г.И.Анфимиади)

Всего в турнире приняли участие 37 спортсменов из 11 регионов России и трех городов Украины. Среди них 2 мастера спорта, 10 кмс и 12 перворазрядников.

Впервые кубок покидает Ростов. Финальный матч закончился победой кмс Александра Муравьева из Пензы над кмс Дмитрием Белозеровым из Украины со счетом 6:3. А матч за третье место выиграл кмс Игорь Фомкин из Тольятти, переиграв со счетом 5:3 мс Алексея Шошина из Волгограда.


Ссылки (турниры, игроки)



Кажется Украина не приехала (((((((( http://www.billiardrostov.ru/drupal/node/144


Любой шар в любую лузу :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.