Два победных финала Аверьянова-младшего

В «ЛДМ-Блюз» определили чемпионов города по комбинированной пирамиде. Первую победу на взрослом чемпионате одержал Всеволод Аверьянов, у женщин во второй раз первенствовала Александра Гизельс.


У Всеволода выдалась блестящая игровая неделя. Сначала он выиграл юниорское Первенство по комбинированной пирамиде, в финале обыграв своего товарища и коллегу по сборной Максима Зверева. А через несколько дней повторил этот успех на взрослом чемпионате, снова одержав победу в принципиальном противостоянии со Зверевым. Словом, конец года получился для Аверьянова-младшего лучше не придумаешь. Ну а Максим, можно сказать в утешение, получил награду лучшего игрока года по представлению ФБС СПб, которая вручалась в Спорткомитете в рамках официальной встречи с Президентом комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Дмитрием Сергеевичем Мотиным. Награда лучшего тренера года досталась отцу чемпиона — Владимиру Аверьянову, воспитавшему Всеволода и Максима.

На вручении наград в Спорткомитете. В компании с Владимиром Аверьяновым и Максимом Зверевым снукерист Михаил ТереховНа вручении наград в Спорткомитете. В компании с Владимиром Аверьяновым и Максимом Зверевым снукерист Михаил Терехов

Мужской чемпионат начался с квалификации, в которой участвовало 15 игроков. Чтобы растянуть турнир на 3 дня, приняли решение играть групповой турнир. С разрешения вице-президента ФБС СПб Александра Николаевича Пухленко для полноты групп в турнире принял участие судья и исполнительный директор федерации Виктор Ерофеев.

В первый день сыграли по два матча в группах, на второй ещё по одному. Занявшие первые места в группах сразу вышли в основную часть турнира, 2-е и 3-е места образовали ещё одну группу из 6-ти человек, так как двое участников отказались от продолжения борьбы. Как выяснилось позже, особой необходимости во 2-м этапе квалификационного турнира не было, потому что из восьми сборников половина проигнорировала чемпионат. Побороться за титул приехали только упомянутые юниоры Аверьянов со Зверевым и Григорий Емельяненко с Никитой Новоселецким, которых можно назвать самыми дисциплинированными игроками в сборной.

Основной турнир прошел без сюрпризов. Уверенную игру продемонстрировал Виктор Вайчулис, который выше в полуфинал, подтвердив разряд КМС. Такой же результат показал Новоселецкий, подтвердив обоснованность своего нахождения в составе сборной.

Во 2-м круге турнира встретились отец и сын Аверьяновы. Владимиру уже тяжело тягаться с Всеволодом по его нынешней форме, поэтому итог 4:1 в пользу младшего не удивляет.
Юные фавориты не проиграли ни одной встречи и закономерно вышли в финал, который завершился победой Аверьянова в контровой партии — 5:4.

Итоги:
1-е место: Всеволод Аверьянов
2-е место: Максим Зверев
3-4 место: Виктор Вайчулис и Никита Новоселецкий

Никаких сюрпризов не преподнес и женский чемпионат, в котором выделялись две явные фаворитки: Евгения Желдина и Александра Гизельс. Постоянная регистрация в Санкт-Петербурге позволяет белорусской бильярдистке выступать на чемпионате города, чем она и пользуется уже третий раз. В прошлом году Гизельс выиграла чемпионат по свободной пирамиде, в марте этого года заняла 2-е место по «динамике», уступив в финале Желдиной. Евгения выиграла у Александры на предварительной стадии турнира, а в финале взяла реванш. Некоторые обстоятельства, о которых я умолчу, не позволили Евгении показать свою лучшую игру.

Впервые на взрослом чемпионате выступили две воспитанницы Евгении Желдиной — Ангелина Кудрявцева и Марианна Ларченко. Всевидящий жребий свел девушек в 1-м же круге. В упорнейшей борьбе победу одержала Кудрявцева.

Итоги:
1-е место: Александра Гизельс
2-е место: Евгения Желдина
3-4 место: Вера Скрипкина и Анна Передереева



Ссылки (турниры, игроки)