Селби против китайцев на European Masters

В Бельгии на рейтинговом турнире European Masters определились все участники 1/8 финала.


Формат турнира с короткими матчами до 4-х побед вкупе с не самым большим призовым фондом располагает к большому количеству сенсаций и раннему вылету фаворитов. Так случилось и на этот раз.

К пропускающим турнир Ронни О’Салливану и «азиатской тройке» (Дин-Лян-Фу) еще на стаии квалификации добавились Хокинс, Картер и Мерфи, проигравшие уже в 1/64 финала.

Уже непосредственно в Ломмеле в 1/32 финала проиграл в контре Джерарду Грину Кайрен Уилсон. Мартин Гоулд также в контровом фрейме уступил дебютанту мэйн-тура Билли-Джо Каслу, для которого European Masters стал первым турниром, на котором он набрал рейтинговые очки. При этом Гоулд во втором фрейме сделал сенчури 143 очка, вел по ходу 2:0 и 3:2. Райан Дэй со счетом 2:4 проиграл Питеру Лайнсу.

Марк Аллен по ходу матча проигрывал 1:3 иранцу Хоссейну Вафеи Айюри. Но затем в пятом фрейме Аллен сделал высший брейк турнира 145 очков, после чего сериями 69 и 84 очка «добил» соперника.

Но главным событием 1/32 финала стал грандиозный матч в исполнении действующего чемпиона мира Марка Селби. В поединке против Чжао Синьтуна Селби показал практически идеальный снукер, сделав в матче до 4 побед 4 сенчури – 131, 127, 120 и 116 очков. Единственное, что удалось Чжао Синьтуну, это выиграть один фрейм.

И вот после такой игры на следующий день у Селби возникли серьезные проблемы во встрече с еще одним юным китайцем Лю Хаотянем. Первый фрейм Лю выигрывает с брейком 88 очков. Селби отвечает серией 89. Лю снова выходит вперед, сделав брейк 84 очка. В четвертом фрейме китаец делает брейк 62 очка, на что Селби отвечает блестящим клиренсом 68. Пятый фрейм, и четвертый брейк 50+ в исполнении Лю. 74 очка – и это 3:2. Третий раз Лю Хаотянь выходит вперед, и третий раз Селби сравнивает счет в этом блестящем матче. На этот раз сделав сенчури 111 очков. В контре Лю повел 31:6, имел все шансы увеличить перевес вплоть до решающего, но не забил несложный синий с точки в середину направо. Селби в три приема доводит счет до 51:37 уже в свою пользу, но не забивает коричневый и оставляет шансы сопернику. Лю ставит очень сложный и очень плотный снукер за черный. Но Марк справляется, найдя чуть ли не единственно возможную траекторию. И это решает матч. Биток уходит в снукер, Лю выходит, но отдает. Еще 9 очков, 60:37, и короткая попытка китайца поставить снукер на двух шарах ни к чему не приводит. Селби вырывает победу и выходит в 1/8 финала.

Непросто пришлось Джадду Трампу во встрече с Мартином О’Доннеллом. Несмотря на два сенчури – 110 и 106 очков, Джадд выиграл лишь в контровом фрейме, причем по ходу матча уступал 1:3.

Еще одним фаворитом, досрочно покинувшим Ломмель, стал Джон Хиггинс, который со счетом 1:4 проиграл Марку Дэвису.

При поддержке родной публики идет вперед Лука Бресель, хотя приходится бельгийцу непросто. В первом, перенесенном из Престона, круге Бресель лишь в контре обыграл Сэма Крэйги. В матче 1/32 финала, также в контровом фрейме, Лука победил малайзийца Тора Чуана Леонга. И лишь в 1/16 финала Лука Бресель одержал более уверенную победу – 4:2 над Крисом Уэйклином.

Прошли дальше Марк Аллен (4:1 с Аланом Макманусом), Нил Робертсон, Стюарт Бинэм и Энтони Макгилл, «всухую» обыгравшие, соответственно Питера Эбдона, Грэма Дотта и Элфи Бердена.

Билли-Джо Касл победил в контре Адитью Мехту и впервые в карьере вышел в 1/8 финала рейтингового турнира. Отметим также победу Джека Лисовски над Джо Перри – 4:2.

В четверг в 1/8 финала встречаются:
Джадд Трамп – Дэвид Гилберт
Бен Уолластон – Марк Аллен
Нил Робертсон – Марк Уильямс
Билли-Джо Касл – Цао Юйпен
Марк Дэвис – Энтони Макгилл
Тчепчайа Ун-Ну/Питер Лайнс – Чжоу Юэлун
Стюарт Бинэм – Лука Бресель
Джек Лисовски – Марк Селби.



Изображение пользователя valeron-67@yandex.ru.

первая игра лю с селби- 0-5, вторая 2-5, третья(вчера) 3-4, следующую, по идее, селби должен проиграть



Да он и вчера еле отскочил

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.