Пирамида на Азиаде: туркменский дубль в туркменской столице

Очередная порция новостей из Ашхабада, где в эти дни проходят V Азиатские игры в закрытых помещениях, в рамках которых разыгрывается аж 13 комплектов наград в разнообразных бильярдных дисциплинах.

Кстати, бильярд далеко не лидер на этих Играх по числу разыгрываемых наград. Например, в национальной туркменской борьбе разыгрывалось 26 комплектов наград, туркмены выиграли 23 «золота», в борьбе на поясах – 46 комплектов наград (31 «золото» досталось Туркмении). Таикие цифры, очевидно, дают небольшое представление о том, что из себя представляют эти Игры.

В снукере, пуле, карамболе, английском бильярде все идет своим чередом, фавориты, по большей части входящие в мировую элиту, побеждают, а туркмены «отрываются» на пирамиде.

После победы Ибабекира Бекдурыдыева на турнире по свободной пирамиде, в «динамике» в чемпионы хозяева определили Аннамамеда Аннамамедова. В полуфинале Аннамамедов обыграл двукратного чемпиона мира казаха Алихана Каранеева (бильярдные «гурманы» оценят всю специфику ситуации), а в решающем матче в контре победил соотечественника Кемала Бабаева. Туркменистан после трех медалей (золото-две бронзы) в свободной пирамиде берет еще три (золото-серебро-бронза) в динамичной и с уверенностью смотрит в «комбинированное» будущее.

Определились первые чемпионы в пуле. В мужской «девятке» в чисто тайваньском финале Чан Цзюн Линь обыграл Ко Пин И – 9:8. Среди женщин чемпионкой стала китаянка Ю Хань, переигравшая в финале филиппинку Чезку Сентено – 7:4.

В снукере определились полуфиналистки по «6-red» у женщин. Путевки в финал разыграют две представительницы Таиланда (Вонгхарутай и Сукриттанес) с двумя снукеристками из Гонконга (Ын Онь Йе и Ка Кай Вань). Сыграны также матчи 1/8 финала в командном мужском турнире. Сенсацией стала победа сборной Мьянмы над командой Пакистана.

В полуфинал карамбольного турнира вышли три топ-игрока (кореец Чо Джэ Хо и вьетнамцы Нгуен Куок Нгуен и Тран Куйет Чьен) и загадочный ливанец Джордж Лтеиф.

Ну и, наконец, в четвертьфинале турнира по кэннону Каныбек Сагынбаев проиграл одному из лидеров в этой игре индийцу Сураву Котари – 0:3.

Учись Пал Миколыч как работать надо. )))