Новая задача по правилам

После дискуссии штрафа Станововой в игре с Миловановой появилась новая ситуация.
Играем в Сибирку (Московскую). Игрок забивает свояка и должен играть из дома. Соперник снимает шар и после!, как джентельмен подает биток играющему (ну принято у нас так), и катит биток в его сторону.
Две ситуации:
Ситуация1 Биток ударяется в шар на столе. Вопрос: штраф (позиция восстанавливается или нет) или восстановление позиции без штрафа?
Ситуация2 Игрок ловит биток, но в это время задевает другой шар. Вопрос, как и в ситуации1? Заметьте, если штраф, то теперь из дома играть уже сопернику.

Сегодня у нас случилась Ситуация2. Дали штраф и соперник ещё скатил с руки несколько легких шаров. Кстати, если бы играющий специально не поймал шар, то случилась бы Ситуация1.

Есть в правилах: Примечание: Если игрок, выполняя функции судьи у стола, снимает со стола штрафной шар (или премиальный шар в «Комбинированной пирамиде» и «Динамичной пирамиде»), и при этом случайно задевает один из шаров на столе, то штраф за это не налагается. Смещенный шар восстанавливается на прежнее место и игра продолжается.
Можно ли это применить к данным ситуациям? Либо только к ситуации1, т.е. игрок в данный момент подающий шар выполняет функции судьи, а в ситуации2 играющий всё же штрафуется, иначе даже при наличии судьи при установке битка можно касаться и потом поправлять шары. И ещё момент, является ли игрок, снимающий себе шар "выполняющем функции судьи у стола", если при этом присутствует судья у стола, т.е. применимо ли к нему данное примечание правил, либо он, как игрок штрафуется при касании другого шара?




Игрок подает сопернику шар - то есть уже ситуация, свидетельствующая о джентльменском характере игры. Ну и какой после этого штраф? Нелогично, как минимум.



"Смешались в кучу кони, люди..." (с) )))))

Безголовые деятели ФБСР вместо того, чтобы приводить в порядок Правила игры, Правила проведения соревнований и Инструкцию для судей, внесли ещё больше путаницы смешав в кучу разнородные требования этих документов. В итоге маразм правил крепчает, а делаемые из них выводы ничто иное как чушь собачья. ))


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Парки, ))) ну, ты и извращенец ))) ты чего неравенства сравниваешь ))) Играли в Сибирку так и смотри правила Сибирки ))) задеваешь шара не по теме так и штрафуйся по теме )))
Ситуация 1: Штраф без восстановления позиции ))) штрафа естественно подовавщшему на )))
Ситуация 2: Штраф без восстановления позиции ))) штрафа на тому задевшему на )))
ну, правильно чё дали штрафа ))) нечего задевать лишнее )))
НП. ситуация с Настей Олей вообще другая ситуация) она то каким боком то здесь)
ясна, ))) рядовой )))




Навеяло

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.