«Кубок Кремля» по пулу: впервые в мировом рейтинге. Впервые на суперстолах

Чтобы турнир соответствовал высокому статусу официального рейтингового, призовой фонд в этом году увеличили до 50 тысяч долларов.


То есть до чуть более трех миллионов рублей. Впервые в истории не только "Кубков Кремля", но и вообще российских официальных соревнований, игры пройдут на великолепных столах Diamond - общепризнанном эталоне. Состав участников очень неплох. Всего стартует 101 игрок, география участников представлена 22 странами (россиян - всего лишь половина!). Зрители смогут увидеть в деле две трети юниорской сборной Европы, которая минувшим летом выиграла Атлантический Кубок вызова у американских сверстников: Кристину Ткач, Максима Дуданца, Виталия Пацуру и - Диану Ходжаеву. Юная бельгийка, которая уже успела стать чемпионкой Европы не только по юниорам, но и на взрослом уровне, впервые выступит в Москве. Правда, по уровню Диана, пожалуй, сейчас не чета лидеру европейского женского пула - нашей Кристине. Предположу, что если Ткач удастся пройти первый круг, то путь в "олимпийку" будет открыт. Для почти полного представительства обладателей Кубка вызова не хватает датчанина Андреаса Мадсена, который года назад финишировал в "Олимпийском" на 5-м месте, но предстоящий турнир отчего-то проигнорировал.

"Доехал" в 2015-м до 5-го места и Евгений Сталев, который в этом году, как это регулярно случается на "Кремле", предпочитает русскому бильярду пул. С интересом поклонники как пула, так и русского бильярда будут следить за выступлением в "десятке" Павла Меховова. Да, ЗМС из Оренбурга, который с недавних пор довольно неплохо для российского уровня пробует себя в снукере, теперь добрался и до пула.

Наши польские соседи на "Кубке Кремля", некогда постоянные гости московского турнира, не появятся второй год подряд. И даже третий: после десяти игроков из Польши на турнире-2013 считать полноценным представительством польского пула визит одинокого Радослава Бабицы в 2014-м не получается.

Зато состоится дебют двух испанцев: Франциско Санчес-Руиса (чемпиона мира среди юниоров-2010, обыгравшего на том турнире Чинахова в матче за выход в финал), и Дэвида Алькаиде! "Эль Матадор" - обладатель высокого 5-го места на недавнем US Open, а также чемпион Европы-2016, и как раз по "десятке". Выступит на "Кремле" и Ральф Суке. Что он, что Алькаиде, оба едва не "зацепились" за европейский состав на Кубок Москони - а это, сами понимаете, уровень.

Чемпион Европы по "десятке" прошлого года тоже здесь: это Александрос Казакис. Грек, кстати, в текущем рейтинге WPA располагается выше всех участников турнира - на 18-й строке. В третьем десятке - Денис Грабе, Мика Иммонен, Суке и названные испанцы. Чуть далее - Торстен Хоманн, Руслан Чинахов и Кори Дьюэл.

У американца будет интересный матч за выход в плей-офф по "верхней" сетке: кто-то из трио Павлухин - Санчес-Руис - Степанов. Также уже на ранней стадии "светит" матч вполне чемпионского уровня между Суке и Иммоненом.


Ссылки (турниры, игроки)



Снова магическая жеребьевка?:) Только две пары иностранцев играют между собой и ни одной пары в первом раунде между российскими игроками. Совпадение? Не думаю :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.