Украинский финал первого молдавского международного снукерного турнира

В Кишиневе состоялся второй этап Кубка Молдовы по снукеру.


Совсем недавно большая молдавская команда приезжала в Киев на чемпионат Украины, а теперь с ответным визитом в Кишинев приехали украинцы. Участие Юлиана Бойко, Андрея Шульги и Дмитрия Щербака придало турниру статус международного. Первого в Молдове международного турнира по снукеру.

Отец Юлиана Бойко, до самого последнего времени руководитель украинского снукера Сергей Бойко, активно освещал турнир в Фейсбуке, особо отмечая традиционное молдавское гостеприимство, хорошо известное всем участникам многочисленных международных турниров по пирамиде, на протяжение многих лет проводившихся в Кишиневе. Организовал турнир бессменный руководитель бильярда Молдовы Александр Гетманец.

В турнире приняли участие 17 игроков – 14 молдован и 3 украинца. Юлиан Бойко и Дмитрий Щербак вышли в плей-офф с первого места, Андрей Шульга – со второго. Остальные пять мест в четвертьфинале достались хозяевам турнира. А вот в полуфинал вышло по два игрока из Украины и Молдовы. Два украинца в четвертьфинале выиграли – Бойко у Александра Стурзы, Шульга – у Ильи Кислякова, а вот Дмитрий Щербак проиграл Павлу Бачу.
Уровень украинского снукера сегодня выше, чем в Молдове, и результаты турнира это показали. Оба полуфинала завершились со счетом 3:0. Юлиан Бойко выиграл у Константина Ермилина, Андрей Шульга, сделав высший брейк турнира 42 очка – у Павла Бачу. Молдаване взяли две «бронзы», а финал получился чисто украинским. Андрей Шульга победил со счетом 4:1 Юлиана Бойко (на счету 10-летнего Юлиана серия 40 очков) и стал победителем первого международного турнира по снукеру, проведенного на территории Молдовы.



Ссылки (турниры, игроки)