Таможня не дает банкирам "добро"

А выяснилось это сегодня в бильярдном клубе "Алиби", принимавшем второй тур X-го Открытого Чемпионата Санкт-Петербурга по русскому бильярду среди работников банковской сферы. Сенсацию сотворил наш Meg


Тридцать два человека: представители банков нашего региона, а также ряд приглашенных игроков, в т.ч. ветераны банковских турниров города и представители бильярдного клуба "Арт-Бильярд", собрались на второй тур своего Чемпионата, организованного Лигой любителей бильярда при поддержке банка «Санкт-Петербург» и компании «Бильярд-Сервис», под эгидой Ассоциации банков Северо-Запада. Поединки между бильярдистами в дисциплине "динамичная пирамида" будут длиться в течение одного дня, и уже вечером мы сможем узнать результаты турнира и ознакомиться с подробным отчетом от Михаила Ивановича Горбы.
Впрочем, ожидание можно скрасить просмотром фотогалереи турнира на нашем сайте.

04.12.2010. 23.21.
Антон, спасибо за анонс моего отчета! Приступаю к нему, едва добравшись до дома.

Сегодняшний второй тур юбилейного, Х-го по счету банкирского чемпионата Санкт-Петербурга, проходившего по регламенту ЛЛБ, удался на славу! Порадовала рекордная явка - сетка была заполнена на все 100% и 32 места. (Все хотят выиграть кий Longoni Russa от главного спонсора турнира - компании "Бильярд-Сервис"!). Добавила адреналина и участникам турнира, и благодарным (правда немногочисленным зрителям) непредсказуемость большинства встреч и главного финала дня. А самое главное - состоялась настоящая сенсация, которой так не хватало нашим турнирам и ради которой я сделал его в этом году открытым. Как раз она и вынесена в заголовок нашего с Антоном репортажа.

А теперь поподробнее о турнире и его участниках.
Упомянув о зрителях, уместно причислить к их числу и нас с Иваном Сюпкаевым, к которым мы присоединились, получив подряд по два поражения. И не то, чтобы мы изнемогали от желания посмотреть на все происходящее с позиции стороннего наблюдателя. Просто так сложился, вернее, не сложился, турнир, и так постарались наши соперники: меня огорчили до невозможности Parteigenosse Виктор Пшеничников (Банк "Санкт-Петербург") и аксакал банковских чемпионатов Игорь Лебедев, а Ивану Сюпкаеву перебежал дорогу сначала Сергей Гуржий ("Номос-Банк"), а затем Денис Ершов (Банк России). Ладно я, но Ивана-то точно всегда можно смело причислять к фаворитам любого любительского турнира. Так что это первый сюрприз дня. Второй - то что Александр Ляпустин ("Арт-Бильярд") нашел в себе силы после вчерашнего празднования дня рождения присоединиться к спортивному марафону. Но и он сошел с середины дистанции, в чем повинны Игорь Сорочан ("Арт-Бильярд") и Дмитрий Шакалис (Центральный Банк). К слову, на (2)-ке играли только Александр, Иван и еще один "неудачник" турнира - очень сильный игрок из Москвы, представитель крупной компании "РТК-лизинг" Алексей Малежин (мы с ним в кулуарах за день сыграли "на равных" не менее 15 раз в "москву", и я отстал на 6 партий). Отметим также встречу двух братьев из команды "Сбербанка" - Александра и Максима. Александр воспользовался форой в шара и двинулся дальше, попав в "восьмерку" сильнейших второго тура. Дерби Алексей Понкратьев - Сергей Гуржий (оба "Номос-банк") увенчалось победой босса. Алексей Валерьевич - не только председатель Попечительского совета ФБС СПб, но и сильный игрок-любитель, в последнее время демонстрирующий завидную стабильность в наших банкирских и в VIP-турнирах. Порадовала свои присутствием супружеская (и весьма поэтическая, по версии нашей тематической странички сайта) чета Юрия Заякина и Ольги Бондарчук. Юрий играл, Ольга "болела", а заодно подпитывалась новыми творческими идеями. (На договоренности, что Ольга с Юрием поддержат Александра Ивановича Ермолаева и тоже выдадут "на гора" предновогоднее "стихо", мы и расстались).
А теперь, главная сенсация! Ее автором выступил неувядаемый завсегдатай сайта и возмутитель всеобщего спокойствия - Антон Шадчин (MegaKvazaR). Он второй тур подряд представлял по моему личному приглашению Северо-Западное таможенное управление, и сделал это на сей раз на редкость успешно. Антон - человек весьма незаурядный и самобытный, исполненный творческой и жизненной энергией. А также любознательностью натуралиста-исследователя. Такое ощущение, что каждый шар, каждую позицию он буквально пробует на вкус и на цвет, проводя порой самые невероятные и совершенно неочевидные эксперименты. Над позицией на столе и над соперниками по игре. То в разгар партии спросит своего визави о чем-то отвлеченном, то искренне и бурно обрадуется своему и чужому красавцу-удару, то посетует на свою неискушенность и турнирную неопытность. (По всему видно, что Антон - опытный боец, и умеет во-время вставить словцо во время игры соперника). От всей этой какофонии жестов и звуков, кинжальных, нелогичных, но от этого не менее убедительных и эффективных выпадов, рассыпались в прах оборонительные редуты даже самых сильных и искушенных игроков, а сами участники этого полтергейста впадали в ступор и действовали как загипнотизированные, совершая порой опрометчивые контр-выпады и производя невнятные удары. (Конечно, это гипербола. Но какое еще найти разумное объяснение тому, что один за другим засаживали Антону свои встречи : Александр Попов (0:3), Денис Ершов (0:3), Евгений Ветров (0:3), Дмитрий Шакалис (1:3), в полуфинале Матвей Горба (1:3), и в финале - самый успешный, умудренный опытом 60-летний ветеран Дома офицеров Александр Беспалов (2:3)? ). Сохраню объективность и сказажу, что у Антона хорошо развита бильярдная интуиция. И хотя он действует порой нелогично и "не по правилам", использует нестандартную и порой кажущуюся корявой технику, по всему видно, что он любит и понимает русский бильярд. А отсутствие академической техники с лихвой компенсирует темпераментом и страстным желанием победить. Тут есть чему поучиться более именитым, но порой безвольно играющим спортсменам!
Антон, поздравляю Вас с заслуженной победой! Надеюсь, что ее по достоинству оценила Дама Вашего Сердца, и Вы теперь выглядите в ее глазах, как настоящий рыцарь!
Заразился вашей искренней радостью и до сих пор, ваяя эти строки, не могу скрыть невольной улыбки от воспоминания финальных кадров нашего сегодняшнего бильярдного экшена.

Простите за лирическое отступление. Но эти эмоции - самое главное, ради чего стоит ходить на любительские турниры и браться за их организацию.
Кстати, сегодня их добавили симпатичные жесты двух участников турнира: Алексей Малежин от себя лично и от своей лизинговой компании выставил приз - 3-х литровую бутыль с янтарным ликером "AMARO NONINO". Мы ее использовали в качестве специального приза - за самую быструю встречу, и досталась она под моим бдительным присмотром Матвею Горба, который в утешительном финале за 3-е место одолел Игоря Лебедева в игре до трех побед за 28 минут. Юрий Мазурик подарил всем участникам фирменные бильярдные перчатки от компании LINN, представляющей в России высококачественные акустические системы известного мирового брэнда.

В заключении, восьмерка финалистов:

1. А.Шадчин (СЗТУ).
2. А.Беспалов (Банк "Ханты-Мансийский").
3. Матвей Горба (Банк "Санкт-Петербург").
4. И.Лебедев.
5-8. А.Понкратьев ("Номос-банк"),
Д.Шакалис (Банк России),
Ю.Мазурик (клуб "Арт-Бильярд"),
А.Шорин ("Сбербанк").

До встречи на третьем туре!

Искренне Ваш, Михаил Горба


Ссылки (турниры, игроки)

Изображение пользователя kika.

о-го-го


Изображение пользователя Любитель.

Похоже MegaKvazaR умеет грамотно исполнить....


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Пусть сами игроки расскажут здесь, исполнил я их или нет! :)))))))
Вообще для меня этот турнир в первую очередь был возможностью познакомиться с интересными людьми, такими как например, Олег Щербаков. Хотелось играть в дружественной раскрепощённой обстановке. А как можно познакомиться с человеком на турнире, когда от стола не отойти? Только во время игры! Вот и приходилось завязывать "беседу". К слову я ни разу никому ничего не сказал под руку (под удар) - а именно это и есть исполнение. Обычно если соперник молчит, как партизан, то и я не лезу ему в душу. Если откликается, то почему бы не поговорить!? :)
Что касается общего результата, то могу сказать только одно: в этот день бильярдный бог был на моей стороне! :)))))))))))))))))))))))))))


Изображение пользователя gorba.

Если бы все было очевидно, так бы и написал, что "исполнял". Но здесь более сложный замес из непреднамеренных эмоций вследствие азарта и вполне понятного волнения, и определенной манеры поведения, свойственной завсегдатаю бильярдных клубов. Настоящий коктейль из "смеси лучших европейских вин". По крайней мере, со стороны этот театр одного актера наблюдать-одно удовольствие.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>определенной манеры поведения,
>свойственной завсегдатаю бильярдных клубов
Спасибо, Михаил Иванович, за комплимент. А можно поподробнее?
Я полностью отдаю себе отчёт в том, что чего-то в своём поведении не вижу, поскольку нет возможности взглянуть со стороны. Готов его подкорректировать! :))))))))


Изображение пользователя gorba.

Я имел в виду прежде всего "колхозников". Это особый жанр и форма общения во время игры, когда можно полушутя-полувсерьез "исполнять" партнеров, не заплывая за буйки и не мешая производить ответственные удары. Своего рода словесная дуэль, которая развивается в параллельной игровому столу плоскости.
А насчет стремления поговорит с соперником-партнером во время турнира, считаю это реальной помехой и непроизвольно начинаю подозревать его в умышленных действиях, хотя это в большинстве случаев не так. Невинный вопрос - как жена, дети, общие знакомые, работа, погода и т.д. переключают сознание на темы, далекие от происходящего за игровым столом. Теряется концентрация, уходит кладка, спортивная злость. Так что лучше разделять общение и спорт. Хотя в любительских турнирах небольшие отклонения от правил конечно же, должны быть. Все-таки ведомственные турниры- это еще и клуб по интересам.
Лично мне больше нравится в спортивном и творческом плане играть с незнакомыми игроками-концентрация выше и качество игры тоже.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Да, но ведь, я тоже расконцентрируюсь!!! Выходит, мы с соперником в этом смысле на равных. :)))))
Кстати, мне сейчас пришла на ум одна мысль: лично я в первую очередь играю не с позицией на столе, а с соперником, с индивидуумом. А индивидуум познаётся в общении. Поэтому меня и тянет пообщаться. Хотя, например, в финале общения практически не было, не смотря на то, что господин Беспалов - интересный собеседник (чтобы понять это мне хватило того скудного общения, которое всё-таки было).
ЗЫ: Когда играл с Матвеем, поначалу рядом со столом сидела ваша супруга - очень интересная женщина, кстати, и я перебросился с ней 2-3-мя фразами. Теперь я знаком, так сказать, со всей семьёй! :))))))))))))))))))


Изображение пользователя gorba.

Большинство игроков борется не с соперником, а самими собой. А для этого нужно уединиться и уйти в себя. :)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

888


Изображение пользователя MegaKvazaR.

1-е что хочется сказать - Огромное спасибо Михаилу Ивановичу Горбе за предоставленную возможность выступить на столь дорогом турнире в качестве приглашённого. Вообще огромное личное спасибо за доброе и мудрое отношение ко мне и всему, что я здесь делаю!

"Идущий за мною сильнее меня" (Евангелие от Матфея Глава 3)


Изображение пользователя gorba.

p.s. Вчера широко проанонсированный четырехсекционный ретро-кий перекочевал из рук Антона Шадчина в мой портфель, откуда я его сегодня не без пиетета извлек! Спасибо за первый музейный экспонат ЛЛБ! Он положит начало коллекции раритетов из бильярдной жизни города и ЛЛБ.

Закрутился, забыл упомянуть об этом в моем вчерашнем отчете!


Изображение пользователя Just watcher.

Увидев результаты турнира, дважды в ночи протирала глаза...
Вот так и приглашай хороших людей в турнир... не зря аватар - акула
Поздравляю, Антон! (вздыхая, но улыбаясь, говорю я)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Спасибо, Оленька! Только это не акула, а - горбуша. :)))))
Я ж здесь против течения не первый год пороги обиваю. Вот, удалось преодолеть очередной. :)


Изображение пользователя Just watcher.

Надо мне собираться-таки и приезжать колдовать... результат ведь бывал совсем иным... ;))))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Ну мы ещё это обсудим на фестивале. Очень надеюсь там с тобой пообщаться. :)))


Изображение пользователя Любитель.

Прикольно - только немного пофантазировал - а какой эффект !!!! Спасибо.....


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Но какое еще найти разумное объяснение тому,
>что один за другим засаживали Антону свои встречи:
Ну что ж, попробую я объяснить, как это могло случиться и случилось:

1.Александр Попов (0:3)
Симпатичный парень. По уровню игры практически мне не уступает. Всё решил мой турнирный опыт, за счёт которого я и переиграл Александра.

2. Шорин Максим (3:2)
Спокойный, приятный в общении человек. Ни моя игра, ни моё "исполнение" его не смутили. Жаль, не осталось времени на контровую.
Буллиты я проиграл в сухую, не забив ни одного из 11 или 12 чужих с руки!!!
В общем после пожатия руки Максиму уже не сомневался, что мне осталась последняя встреча...

3. Денис Ершов (0:3)
Приятный в общении, с хорошим чувством юмора. Не забыл в начале встречи упомянуть, что обыграл Сюпкаева Ивана - одного из фаворитов. После этого в дебюте забил парочку неплохих шаров. В общем я был уверен, что моё поражение - вопрос времени. Но потом что-то стало меняться: я взял 1-ю партию, потом 2-ю и уже не хотелось проигрывать. В итоге сумел взять и 3-ю, причём довольно легко.

4. Евгений Ветров (0:3)
Молодой симпатичный парень. Начал с разбоя с дурака (+ 1 с руки), потом был ещё дурак в той же партии. В общем я уже похоронил было партию, да и встречу (всё-таки играл с 1-кой), но каким-то чудом мне удалось взять 1-ю партию, чего явно не ожидал Евгений. И, похоже, он расстроился и дальнейшая игра разладилась у него окончательно, хотя все 3 партии заканчивались чуть ли не в последнем шаре.

5. Дмитрий Шакалис (1:3)
Ну с этим товарищем мы уже играли и я взял реванш за америку, которую он выиграл по фарту! Хотя откровенно говоря, считаю его игру немного получше своей.
В общем уже с этой встречи начались какие-то чудеса и чудовищные ошибки соперников.

6. Матвей Горба (1:3)
Это был настоящий подарок! Матвей начал уверенно, положив с разбоя шар, причём у меня сложилось такое впечатление, что он их кладёт 10 из 10 - настолько легко и непринуждённо он это сделал. Игра Матвея своей пластикой чем-то напомнила мне игру Алихана Каранеева. Потом последовали события, которые вызвали недоумение у всех, включая меня. Матвей начал лупить по шарам, но ничего не залетало. У меня же наоборот по 2-3 шарика находили приют в лузах. Когда счёт по партиям уже был 2:0, Матвей пришёл в себя и взял 3-ю партию в сухую. Но, видимо, звёзды в этот день были на моей стороне.

7. Александр Беспалов (2:3)
Возможно это был один из самых тяжёлых поединков в моей бильярдной практике. Задел в 4 шара в 1-й партии позволил мне в конце концов её и выиграть. Потом начал сказываться класс игры соперника (существенно превосходящий мой) и вот счёт уже 2:1 по партиям не в мою пользу. Дальше, как мне показалось Александр "перегорел": уж очень было велико желание выиграть! В итоге он зажался и в контровой я уже понял, что победу упускать глупо. :)))))))))



Антон, принимай поздравления!!!!

Великолепная победа над очень сильными противниками! Поздравляю тебя! Боги не боги, но ты действительно достойно и заслуженно взял первое место!!!


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Спасибо Олежка и тебе! Ты, кстати, приложил к этому немало усилий, обыграв парочку других сильных игроков (у Беспалова ты сил реально отнял и на меня его уже не хватило) и вовремя сойдя с дистанции. :)
Считаю, мне откровенно повезло, что мы с тобой не встретились, поскольку ты реально постабильнее будешь. Вообще мне сказочно повезло, что большинство сильных игроков повышибали друг друга, расчистив мне дорогу. :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.