Чемпионат Украины. Пора решающих матчей

В Киеве на открытом чемпионате Украины определились участники 1/8 финала.


Восемь столов, отвечающих требованиям международных федераций, с семи из которых ведется в очень приличном качестве трансляция, шесть десятков участников из трех стран – оказалось, что при желании и умении можно сделать очень качественный продукт и при небольшом (30 000 гривен – 1200$) призовом фонде. Из сильнейших украинских игроков нет, пожалуй, только Дениса Хмелевского да червоноградцев Владислава Вишневского и Святослава и Виталия Иванивых. Их отсутствие компенсировало, в известной мере, участие двух крепких латвийских игроков.

Хорошим тоном на украинских снукерных турнирах стала предварительная регистрация и жеребьевка за два дня до начала. Таким образом, игроки, еще не выехав на турнир из других городов и стран, уже знают точное начало всех своих встреч. Борьба за дисциплину, которую неустанно ведет руководитель украинского снукера Сергей Бойко (он же – папа юной звездочки Юлиана) дает свои плоды. На этот раз из 61 заранее зарегистрировавшегося участника в турнире приняли участие 58 (что характерно, все снявшиеся в последний момент – пирамидчики: Коленко, Волик и Антипов).

На первом этапе лично для меня интерес представляло, в первую очередь, столкновение представителей разных бильярдных дисциплин в таких, например, матчах, как Талов – Пацура (вообще, суперпоединок – чемпион Европы по пирамиде против чемпиона Европы по пулу выясняют отношения в снукере) или Бойко – Клестов (10-летний снукерист против 19-летнего чемпиона мира среди юношей по пирамиде). Женя Талов, который до этого, если не ошибаюсь, всего один раз принимал участие в турнирах по снукеру, доказывает на этом турнире свой общий высокий бильярдный класс. У Пацуры он выиграл, также как выиграл пока все сыгранные матчи.

Ну а Сергея Петраша и стремительно ворвавшегося в элиту украинского снукера Андрея Сеныка уже и «пирамидчиками» язык не поворачивается назвать. Оба групповой турнир прошли на одном дыхании. Также, впрочем, как и стремительно прогрессирующий Юлиан Бойко, и лидер украинского снукера Сергей Исаенко. Сенык уже в первый день сделал брейк 68 очков, и пока это достижение остается лучшим, хотя Талову и Янису Биндже из Латвии удалось его повторить.

Злую шутку сыграл жребий с участниками третьей группы. Два места в плей-офф в группе с участием Яниса Биндже, Дмитрия Осипенко и Максима Столярчука – явно мало. В итоге, львовянин, несмотря на сыгранные брейки 46 и 45 очков, оказался в этой группе «третьим лишним» и единственным из, так сказать, расширенного списка фаворитов, кому не удалось пробиться в 1/16 финала.

Молдавским снукеристам, которые впервые участвовали в турнире такого ранга, предсказуемо не удалось на равных играть с большинством украинцев, но одному из молдавской восьмерки – Андрею Чобану таки удалось пробиться в плей-офф.

Сергей Исаенко, Андрей Сенык, Сергей Петраш и Марьян Полидович получили четыре первых номера посева и без игры вышли в 1/8 финала.

Продолжил победное шествие Юлиан Бойко, в контре вырвавший победу у крепкого пирамидчика Владислава Прохоренко. А вот тренер Юлиана Андрей Шульга проиграл Евгению Талову. Виталий Пацура, в общем-то, предсказуемо, обыграл Андрея Клестова. Заслуживает внимания также победа Егора Коцюбинского над Дмитрием Осипенко. Вышли в следующий круг и оба гостя из Латвии – Янис Биндже и Петерис Страздыньш.

И уже сегодня в 10:00 начинаются игры 1/8 финала. Талов – Петраш и Пацура – Исаенко – как по мне, два главных «хита» этой стадии.

Сыграно пока всего три полусотенных брейка (все по 68 очков – Сенык, Талов, Биндже). Но это, в известной степени, компенсируется сразу 11-ю сериями за 40 очков, три из которых сыграл Сергей Исаенко.



Ссылки (турниры, игроки)



Отлично,классный пост, Только жалко, что на такой ранней стадии вылетят такие сильные игроки,Руслан,а серии 68 это тоже, извини меня не слабо,да и организация с трансляциями отличная,молодцы,еще б больше усилий прилагали к призовому ,было бы вообще супер.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.