Макманус, Уильямс и Селби выходят в четвертьфинал

Победа Алана Макмануса над Али Картером – в центре внимания в очередной день чемпионата мира по снукеру.


Картер был явным фаворитом в этой встрече и, хотя, после двух сессии не добился большого перевеса, но счет 9:7 давал «Капитан» вполне приличные перспективы. Но уже с самого начала сессии все пошло не по плану Картера. Проигрывая в 17-м фрейме 39:43, Али забивал розовый с выходом на последний черный, но биток угодил в губки средней лузы и на черном пришлось отыгрываться. Закончилось же все великолепным дальним в исполнении шотландского ветерана. А уже в следующем фрейме Алан делает высший брейк матча – 119 очков и счет сравнивает. 19-й фрейм также завершается в пользу Макмануса, и он впервые в матче выходит вперед. 20-й фрейм стал, по сути, решающим. При счете 61:39 в свою пользу, Картер плохо вышел на последний бортовой красный, но, тем не менее, решился на игру. Шар, в итоге, остался практически в лузе, после чего Макманус исполнил эффектный клиренс. 11:9 – шотландец с чувством выполненного долга ушел на заключительный перерыв.

21-й фрейм с брейком 73 выигрывает Картер, но следующий на цветных шарах вырывает Макманус. Практически все равные фреймы в этом матче выиграл Алан, что и предопределило его общую победу при не самой, в общем-то, сильной игре. «Капитан» еще «дернулся», сделал брейк 100 очков в 23-м фрейме, но сил на полномасштабный рывок уже не осталось. 24-й фрейм стал последним в матче. 13:11 – Алан Макманус в пятый раз в карьере вышел в четвертьфинал чемпионата мира. Картер закончил сезон на 32-й строчке рейтинга.

Очень тяжелую победу над Сэмом Бэрдом одержал Марк Селби. Ничья после первой сессии превратилась в «+2» в пользу чемпиона мира 2014 года после второй. Во второй трети матча Селби выглядел достаточно убедительно, сделал два сенчури – 133 и 115 очков, и остается только поаплодировать Бэрду, который в такой ситуации сумел удержать приемлемый счет. Ну а когда Селби начал заключительную сессию с брейков 134 и 84 очка и довел отрыв до «+4», казалось, что матч завершится быстро и безболезненно для экс-лидера мирового рейтинга. Но это снукер и в любую минуту может произойти все, что угодно. Вдруг игра Селби куда-то резко пропала. Один за другим потекли долгие изнурительные фреймы с большим количеством обоюдных ошибок. Причем все они, в итоге, заканчивались в пользу Сэма. Не показывая выдающейся игры, за 2 часа 20 минут Бэрд выбрался из почти безнадежной ситуации и сравнял счет – 11:11. Причем нельзя сказать, что Бэрд играл на уровне Селби, скорее в этих фреймах Селби играл на уровне Бэрда, игрока из пятой мировой сотни. Но долго так продолжаться, все-таки, не могло. Селби выигрывает два заключительных фрейма, в 24-м делает брейк 54 очка и выходит в четвертьфинал. Тем не менее, Марку нужно за время, оставшееся до 1/4 финала, существенно улучшить игру. Пока любой из возможных соперников – и Аллен, и Уилсон выглядят фаворитами в матче с таким Селби, каким мы его увидели в заключительной сессии матча против Сэма Бэрда.

Без особых хлопот выиграл у Майкла Холта Марк Уильямс. 10:6 после второй сессии двукратный чемпион мира за пять фреймов «переплавил» в общую победу – 13:8.

В двух матчах сыграна первая сессия. В центральном матче 1/8 финала сошлись Барри Хокинс и Ронни О’Салливан. Пятикратный чемпион мира провел очень приличный стартовый отрезок (не всю сессию, а именно пять первых фреймов), сыграв брейки 139, 103 и 88 очков. Но Хокинс, проводивший матч в день рождения, преподнес себе отличный подарок – перехватил инициативу, выиграл три фрейма подряд и ведет в счете 5:3. Продолжение обещает быть на редкость интересным.

С таким же счетом 5:3 Джон Хиггинс выигрывает у Рикки Уолдена. В этом матче игроки показывают зрелищный серийный снукер. На счету Хиггинса брейки 107, 65 и 62 очка, Уолден ответил сериями 102 и 56 очков.

В девятый день чемпионата мира будут играться только матчи первых-вторых сессий. Завершение еще четырех поединков 1/8 финала состоится в понедельник.

Брейки 100+
Барри Хокинс – 141, 102
Майкл Холт – 140, 115, 109
Ронни О’Салливан – 139, 103, 101
Марко Фу – 138, 111, 102, 100
Марк Селби – 134, 133, 132, 115
Дин Цзюньху – 132, 110, 100
Кайрен Уилсон – 130, 129
Дэвид Гилберт – 125
Джон Хиггинс – 121, 107, 105, 105, 100
Энтони Макгилл – 119, 117
Алан Макманус - 119
Лян Вэньбо – 117, 107
Стюарт Бинэм – 113
Мартин Гоулд - 111
Шон Мерфи – 109, 105
Сэм Бэрд – 108, 103, 100
Нил Робертсон – 107, 101
Джадд Трамп - 106
Робби Уильямс – 104
Марк Аллен – 104
Али Картер – 103, 102
Майкл Уайт – 102
Марк Уильямс – 102
Рикки Уолден - 102
Али Картер - 100



Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Марк Селби: второй титул за три года
  • Селби - Дин: пока «плюс три»
  • Финал чемпионата мира. Дин и Селби
  • Мировой рекорд от Дина и Макмануса
  • Первый полуфинальный день. Четыре сотни от Дина
  • Чемпионат мира. Сенсационное шотландское дерби
  • Дин Цзюньху: в полуфинал на день раньше
  • Хокинс в контре обыграл О'Салливана
  • Чемпионат мира. Дин и Кайрен в четвертьфинале
  • Чемпионат мира. Все готово к завершению второго круга
  • Чемпионат мира по снукеру. Марко Фу - в 1/4 финала
  • Уилсон и Трамп - в 1/8 финала чемпионата мира
  • Чемпионат мира. В борьбу за победу включается Дин Цзюньху
  • Чемпионат мира по снукеру. Теперь еще и без Робертсона
  • Третий день чемпионата мира. Победы Ронни и Марка, сенсация от Сэма
  • Второй день чемпионата мира. Поражения Мерфи и Магвайра
  • Фиаско чемпиона. Ожидаемая неожиданность
  • Расписание чемпионата мира по снукеру. Суббота, 16 апреля
  • Финалисты чемпионата мира. От Мэнна до Эбдона, от Анды до Дина
  • Картер и Эбдон: одной ногой в «Крусибле»
  • Тчепчайа Ун-Ну: несыгранный максимум, сыгранный брейк 144, почти проигранный матч
  • Питер Эбдон - Джерард Грин. 8:2 - не победа, 3:9 - не поражение
  • Камбэк Хэмилтона в завершение пятого дня квалификации
  • Квалификация к чемпионату мира. Разгром за разгромом. Продолжение
  • Квалификация к чемпионату мира. Разгром за разгромом
  • Второй день квалификации к чемпионату мира. 11+11
  • Первый день квалификации к чемпионату мира. Сенсация из Пакистана
  • Чемпионат мира по снукеру. Послезавтра начинается квалификация
  • 
    Изображение пользователя Mikhail.

    едва ли не с первого дня чемпионата много говорят о проблеме со столом №1. И сторонние наблюдатели, и сами игроки, которым не повезло играть на этом столе. Очень много сбросов при контакте шаров, когда они подпрыгивают, а отскок от бортов внезапно оказывается слишком сильным.

    В частности, МакМанус на пресс-конференции сказал, что на этом столе выявляется не тот, кто покажет лучшую игру, а тот, кто лучше угадает, что произойдет при ударе. Отметил, что непонятно откуда взявшаяся сильная реакция бортов стоила ему пары фреймов, когда в концовке биток не прятался по отыгрышу, а выстреливался на открытое пространство.

    Картер в беседе с прессой сказал, что это худший стол в его карьере. Такое поведение стола способно полностью разрушить игрока (с чем позже согласился Алан), потому что начинаешь делать обычный удар - происходит сильный отскок, вносишь поправку на отскок - а его нет, и так далее.
    Один из друзей Картера сразу по окончании матча написал: "Спросил у Али его мнение о столе. Вот цитата, из которой убраны все нецензурные слова:" ....... . . . . . . . . . . . . . . . .. .. . . . . . . . . этот ................ стол ................... . . . "

    Уильямс, чей матч завершился позже, получил от журналистов такой же вопрос о столе №1. И сказал, что у него есть совершенно определенное мнение, но высказать его он не может, поскольку в таком случае будет оштрафован.

    В общем, целую неделю творится цирк, и World Snooker никак не реагирует на проблему.

    
    Изображение пользователя age.

    Эксперимент может какой. Вот и не реагируют. У нас в РБ такой эксперимент давно идет. Вон Фрейзе катал на косом столе и не жаловался. Нечего холопами на бояр косо смотреть

    

    Не думал, что в снукере такое возможно.
    А столы же китайские? Я правильно понимаю? :)

    

    Обратите внимание сколько раньше восхищались всем в снукере и сколько сейчас вылазят косяков.

    

    Много косяков, кошмар просто. И 10 миллионов фунтов призовой фонд на сезон 2016/2017

    

    Знатная логика))). Скажите, Корниенко, если, всего лишь предположим, на турниры РБ будет найдены 10 млн, не фунтов, конечно, а хоть бы долларов на год, можно рассчитывать, что всем косякам игры на русском столе будет дано отпущение? А то на двойные стандарты сильно походит. Помнится на турнир СПб оупен грязи было вылито немало, невзирая на солидный по любым меркам призовой.

    
    Изображение пользователя Антон Юрьевич.

    Хех) А вы что думали Европа она такая. ))


    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.